Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Узнай, поддерживает ли твой смартфон API Vulkan и какая в нём стоит версия

Из этой статьи ты узнаёшь, на каком сайте и из каких таблиц легче всего смотреть, поддерживает ли смартфон Vulkan и зачем он вообще нужен.

Никитенков Валерий
12 июля 2023
  • 5797

Vulkan — API для 2D и 3D графики, который впервые использовали в игре The Talos Principle. Сейчас мобильные чипсеты тоже поддерживают Vulkan, но у него есть разные версии, а если смартфон достаточно стар, то на нём вообще не будет поддержки Vulkan; вероятно, это будет бюджетное мобильное устройство.

Самый простой способ, без установки приложений — зайти на сайт vulkan.gpuinfo.org и вбить в поисковик название своего смартфона или видеочипа.

Второй вариант узнать, поддерживает ли ваш Android-смартфон Vulkan — скачать приложение Hardware CapsViewer for Vulkan. Благодаря ему можно сразу узнать, какая версия Vulkan установлена на вашем мобильном устройстве, плюс какой видеочип.

Зачем нужен Vulkan на Android?

Помимо отрисовки графики в нативных играх из Google Play или TapTap, Vulkan также нужен для эмуляции видеоигр через Skyline и другие программы — Nintendo Switch использует Vulkan, так что для стабильного FPS и отсутствия визуальных или аудио артефактов, надо заиметь смартфон с поддержкой Vulkan.

Есть ли Vulkan на iOS?

Vulkan не поддерживается нативно в iOS, но его можно подключить при помощи специальных решений, например, MoltenVK.

Написать комментарий...