Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Сравнение iPhone 12 против Samsung Galaxy Note 20 и Huawei Mate 40 — какой лучше?

Никитенков Валерий
5 ноября 2020
  • 1981

При выходе новых линеек смартфонов многие сразу же обращают внимание на самые топовые Pro версии, но при выборе самой стандартной модели можно сэкономить порядочную сумму. Именно по этой причине мы и разберём доступных представителей Apple, Huawei и Samsung, чтобы вы для себя смогли решить один из сложнейших вопросов — iOS или Android?

Дисплей

Самую реалистичную картинку выдаёт iPhone 12: там и цвета живые, и яркости хватает. И не будем забывать, что смартфон прошёл по этому фронту две сертификации: HDR10 и Dolby Vision. Они совместно позволяют потребителю увидеть картинку с высокой битностью, расширенным динамическим диапазоном и широким цветовым охватом. В тоже время у HUAWEI Mate 40 больше частота обновлений — 90 Гц. То есть картинка будет гораздо отзывчивей. Если говорить о Samsung Galaxy Note 20, то данный смартфон прошёл сертификацию HDR10+ и поэтому изображение при потреблении медиа-контента будет запредельной.

У Mate 40 и Note 20, помимо вышеуказанных достоинств, имеется встроенный в экран модуль отпечатков пальца, при этом у Note 20 он считывает данные быстрее). iPhone 12 почему-то располагает только функцией Face ID.

Дизайн

Внешняя красота и изящность смартфона сугубо зависит от ваших предпочтений. Все три смартфоны представлены в премиальном виде: глянцевое стекло сзади и алюминиевая рамка. iPhone 12 самый компактный: он тоньше и легче, но у него есть один недостаток — чёлка на экране. Но если подходить с более практичной стороны, то у детища Apple всё хорошо с водостойкостью — его можно погружать на глубину до 6 метров.

Samsung Galaxy Note 20 самый крупный, поэтому использовать его одной рукой не получится. Но он понравится особым любителям стилусов — смартфон поддерживает электронное перо «S Pen».

Чипсеты

Huawei Mate 40 и iPhone 12 очень продвинуты в этом плане — у них 5-нм чипсеты; Kirin 9000E и A14 Bionic соответственно. У Samsung Galaxy Note 20 под капотом находится Snapdragon 865+ (США) и Exynos 990 (Европа). Если судить по топу Antutu, то именно Kirin и Snapdragon находятся на лидирующих позициях. И если в октябре лидировал Kirin 9000, то его урезанная версия, представленная в Mate 40, возможно даже и уступит улучшенному Snapdragon 865+.

Аккумулятор

Особой разницы по этому параметру вы не почувствуете в представленных Android-смартфонах: у Note 20 и Mate 40 одинаковый объёмом, поэтому жизнь аккумулятора на одном заряде не должна сильно отличаться. У iPhone 12 вообще проблемы по этому фронту, подробнее можно прочитать в этой статье. Но если вас интересуют современные технологии, то из тройки вылетает Mate 40 — у него нет беспроводной зарядки.

Камера

У HUAWEI Mate 40 отличные камеры, но хромает стабилизация. У iPhone 12 нет телеобъектива и тыльная камера представлена только двумя объективами. Samsung Galaxy Note 20 жаловаться не на что — стабилизация изображения и телеобъектив на борту.

Цена

  • HUAWEI Mate 40 — 82 000 рублей
  • Samsung Galaxy Note 20 — 79 990 рублей
  • Apple iPhone 12 — 79 990 рублей
Написать комментарий...
Смартфоны в материале