Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Сравнили Arena Breakout с Espace from Tarkov — слишком много совпадений

Фанаты жанра «лутер-шутер» могут посмотреть, как сильно Arena Breakout похожа на Escape from Tarkov.

Никитенков Валерий
24 июля 2023
  • 8952

Лутер-шутер Arena Breakout часто сравнивают с Escape from Tarkov, популяризатором этого жанра. Теперь посмотрим, как много Tencent переняла для своей игры.

Сперва посмотрим на поедание еды — как и в Таркове, боец Arena Breakout открывает консервную банку и кушает ложкой. Качество самой еды выше в Таркове, а вот крышка банки почему-то более детализированная в Arena Breakout. Анимации и звуки почти не отличаются, но более в Арене они более искусственные.

Когда доходит дело до консервированной кильки, то оба бойца не церемонятся и берут её руками в перчатках. Наверное, после этого курок на оружии становится жирным. Анимации снова одинаковые, только в Таркове килька в масле, а в Arena Breakout — в томате.

Ещё один тип еды в обеих играх — крекеры и печенья. Они находятся в герметичной упаковке и вызывают аппетит после каждого хруста. В Таркове печенье более тонкое и реалистичное по цвету и форме.

Зубы у бойцов Таркова и Arena Breakout будут точно болеть — они расправляются с кубиками сахара в считанные секунды. Только если в Escape from Tarkov это целая пачка, то в Арене — небольшой пакетик. Но к стоматологу быстрее пойдёт боец из Таркова — он умудряется за раз раскусывать и проглатывать по 2 кубика сахара. Причём в Arena Breakout более реалистичный хруст, тогда как в Таркове такое чувство, словно игрок открыл пачку чипсов и шелестит ею.

Далее по списку:

  1. Шоколадка;
  2. Бутилированная вода;
  3. Термос с чаем — в Arena Breakout он классический, с откручивающейся крышкой, а в Escape from Tarkov крышка откидывается, позволяя пить из горла;
  4. Пачка сока — за это можно выдать награду разработчикам Таркова: пачка детализованная, на ней даже есть срок годности. В арене это тоже есть, даже видно название бренда, но детализация низкая;
  5. Банка газировки — в Арене боец подносит банку прямо к лицу, из-за чего мы не видим, как льётся жидкость. В Escape from Tarkov наоборот видно, что из банки ничего не течёт, она словно пустая. Из-за этого понижается реализм.

Анимация перезарядки оружия, модельки пушек и звуки стрельбы идентичны. Сказать где хуже, а где лучше сложно.

Единственное, что бросается в глаза — в Escape from Tarkov боец осматривает оружие, тогда как в Arena Breakout он красуется им и показывает со всех углов. Возможно, это задел на будущее, когда в игру введут скины.

За использование шприца в Escape from Tarkov можно давать отдельную награду — игрок видит, как боец вводит иглу себе в вену. В Арене всё самое интересное происходит за экраном.

Проглатывание таблеток реалистично в обеих играх, а если говорить про продолжительность анимаций и реалистичность происходящего, то в Escape from Tarkov персонаж более реалистично лечит свои раны: аккуратно достаёт набор первой помощи, раскрывает его, берёт нужный предмет, производит быструю операцию, складывает обратно и защёлкивает замок. В Arena Breakout тоже детально проработаны эти сценарии, но анимации более быстрые.

Единственное, что странно — как персонаж Escape from Tarkov перебинтовывает себе руку. Анимация довольно долгая и боец несколько раз обматывает себе руку, но на ней в итоге нет бинта.

Геймплей

Игровой процесс в Escape from Tarkov более реалистичный, а локации проработаны. Стычки с ботами быстрые, причём они выкрикивают фразы на русском и пытаются убежать в укрытие.

В Arena Breakout боты не разговаривают, а только хрипят и кричат после попадания по ним. Боты кажутся более агрессивными — хотя игроки и заявляют, что они могут прятаться и незаметно передвигаться, по показанным кадрам у них только 1 тактика — выбежать на игрока, долго смотреть не туда и только в последний момент направить на него дуло. То есть искусственный интеллект на низком уровне.

Написать комментарий...
avatar
2 lvl
-1
Valery Nikitenkov, вышла в Китае) релиз в июле тоже был китайской версии и там почти сразу сравнили с Тарковом и видно было что внаглую много чего спиздили) а за такое могут и нагнуть их да и игру прикрыть)
3 августа 2023
avatar
4 lvl
0
akkauntp282, согласен. Но порой они тупят. Впрочем, как и во всех играх
27 июля 2023
avatar
1 lvl
Я бы со многим поспорил. Покупал сухпаёк армейский, там печенья выглядили как в арене, как раз толстые и жёсткие, оранжеватого цвета. Про ботов - на видео показаны 2 исполнителя, то есть игрока, даже на последнем фото стоит игрок, а не бот. Также есть босс со свитой, у них интеллект и меткость намного больше чем у обычных ботов + они раскидывают дымовые гранаты и умеют подкрадываться , иногда и обычные боты удивляли меня своим поведением и это явно были не самозванцы. И вот после того как в вас попали, вы бы разговаривали или кричали/хрипели от боли? Я бы не советовал оценивать ИИ по показаным кадрам, а просто скачать игру и самим всё увидеть! Иногда на бета-тесте я видел как бот обыскивал сумку, но сумка даже не открылась, что выдало в нём бота, а не игрока. А свита при мне стреляла в воздух, чтобы я не заходил на их территорию. Вообщем, ИИ там очень даже есть на нормальном уровне.
25 июля 2023
avatar
1 lvl
Игра Farming Simulator 2023 не поддерживает на моëм телефоне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25 июля 2023
avatar
11 lvl
0
Onihei, некоторые мобильные игры против эмуляторов и банят, это делают для баланса между игроками (у пк игроков преимуществ больше). В пабгм если играешь с компа, то игроки тебе будут попадаться тоже с компа. Если они так сделают в арене, то сможешь через эмуляторы гонять
25 июля 2023
avatar
1 lvl
Выпустили бы ПК вариант Арены или хотя бы как с пабг мобайл под эмуль оптимизировали и свой загон для эмуля сделали... А то я поставил и меня просто забанили :(
25 июля 2023
avatar
27 lvl
1
Тошка Картошка, год назад Арена ещё не вышла
24 июля 2023
avatar
2 lvl
Это ещё год назад всё сравнили и всем понятно что спиздили из Таркова всё)
24 июля 2023
Игры в материале
Arena Breakout
9.3

Arena Breakout

14 июля 2023
IOS, Android
Escape from Tarkov
7.0

Escape from Tarkov

2024
PC

Премиум пропуск в Arena Breakout

Услуга по приобретению Премиум пропуска в мобильной игре Arena Breakout на ваш аккаунт. Подробное содержание данного набора читайте в игре.

-10%

Расширенный премиум пропуск в Arena Breakout

Услуга по приобретению Расширенного премиум пропуска в мобильной игре Arena Breakout на ваш аккаунт. Подробное содержание данного набора читайте в ...

-15%

60 Бондов в Arena Breakout

Услуга по начислению игровой валюты в размере 60 Бондов в мобильной игре Arena Breakout на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производится ис...

630 Бондов в Arena Breakout

Услуга по начислению игровой валюты в размере 630 Бондов в мобильной игре Arena Breakout на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производится и...

Набор начинающего в Arena Breakout

Услуга по приобретению «Набора начинающего» в мобильной игре Arena Breakout на ваш аккаунт. Подробное содержание данного набора читайте в игре.

1580 Бондов в Arena Breakout

Услуга по начислению игровой валюты в размере 1580 Бондов в мобильной игре Arena Breakout на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производится ...

-10%