Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Влагозащита, отсутствие джека 3,5 мм или почему даже IP68 не защитит ваш смартфон от всего

Водонепроницаемость и защита от пыли кажутся не такими важными параметрами при выборе смартфона. На самом деле от этого зависит, сколько он у вас проживёт, но не считайте это панацеей.

Первое, что приходит в голову при заговоре о влагозащите устройства — сертификаты IP. Именно их используют во время презентаций или, чтобы доказать преимущество iPhone над другими устройствами, у которых имеются аудио-разъём на 3,5 мм. На самом деле даже если у вас IP68, то сам Тим Кук не сможет гарантировать целостность смартфона через годы активного использования. Почему? Давайте разбираться.

В IP68 есть две цифры, каждая из которых отвечает за отдельный вид защиты — от твёрдых частиц и влаги. Так вот, шестёрка не упасёт вас от микроструктурных опилок, попадающих в решётку наушника. Это не призыв к панике, но предупреждение точно — на стройках или в мастерской лучше не доставать из кармана свой Samsung Galaxy S22. В противном случае не задавайтесь вопросом, почему вы с собеседником плохо слышите друг друга.

Теперь поговорим про вторую цифру в IP68; если хотите купаться со смартфоном, то меньше семёрки не берите — только 7 и 8 защищают от полного погружения в воду. Но и тут есть свои ограничения — с семёркой максимум можно окунуть устройство на 30 минут и на глубину до одного метра. Если у вас топовый смартфон с IP68, то тут немного сложно — мы берём за основу 30 минут, но максимальная глубина разнится между производителями, самыми топовыми в этом плане считают продукты Apple.

Написать комментарий...