Лучшие игры с механикой управления временем на Андроид и IOS

Все мы привыкли характеризовать игры в первую очередь согласно их жанровой принадлежности: экшены, RPG, хорроры. Но суть в том, что сегодня мало какие проекты можно отнести к какому-то одному направлению, да и немногие выбирают игры, руководствуясь такими вот обозначениями, обращая внимание, скорее на геймплейные особенности. В сегодняшней подборке речь пойдет о проектах, где игрокам предоставляют уникальную возможность управлять временем. На консолях можно вспомнить и «Принца Персии», и Timeshift, и Superhot, но как дела обстоят на мобильных? Будем разбираться.

Max Payne

Благо, мобильные — это не только портативные эксклюзивы, но и замечательные порты настоящей классики. Например, шутер Max Payne от студии Remedy.

В этой игре, с которой знакомо большинство, вы играете за агента управления по борьбе с наркотиками, Макса Пэйна. Его подставляют, обвинив в убийстве коллеги и теперь он вынужден объявить войну всему криминальному миру Нью-Йорка. Однако ни завязка, ни сюжет никак не связаны с управлением времени. А вот геймплей — на все 100%.

В игровом процессе разработчики решили подражать гонконгским боевикам, в которых на первом плане зрелищность. А лучший способ добиться зрелищности — дать возможность игрокам в подробностях рассмотреть все происходящее. Так и родилась первая в мире видеоигра с эффектом bullet time. Последний заключается в том, что игрок может замедлить время в игре, как просто стоя на месте, так и совершив эффектный прыжок, не переставая палить из оружия.

На этом построено все прохождение. На самом деле, почти все проекты Remedy тем или иным образом обыгрывают управление временем, но именно с первой Max Payne все и началось.

Hot Trigger

Механика управления временем настолько редка, что некоторые разработчики выпускают игры, в которых кроме нее ничего другого и нет. Как, например, популярная SUPERHOT или более миниатюрная Hot Trigger.

Ее идея проста до безобразия. Когда главный герой не двигается, время очень сильно замедляется. А стоит сделать любое движение, как мир оживает. Ощущается это так же круто, как и звучит, но к местным особенностям все равно нужно некоторое время привыкать.

К сожалению, Hot Trigger — это всего лишь набор локаций с различными испытаниями. Здесь нет ни предыстории, ни какого-то сюжета. Поэтому все, что вам остается — развлекать себя самостоятельно, пытаясь за минимальный промежуток времени убить всех врагов наиболее зрелищным образом. На мобильных никто такую идею мало кто пробовал реализовать, поэтому стоит ознакомиться.

Sniper Extinction

И в App Store, и в Google Play полно снайперских тиров, и в некоторых из них тоже есть механика замедления времени, но в Sniper Extinction она работает просто и понятно.

Одна из кнопок отвечает за действие задержки дыхания. В этом режиме движение времени вокруг снайпера замедляется, но сам он продолжает двигаться в том же темпе. При этом время на задержку ограничено, поэтому вам необходимо успевать устранить всех врагов за несколько секунд.

Всего в игре 130 миссий, а помимо стандартных заданий есть дополнительные секреты, так что ее можно перепройти и несколько раз.

Time Stopper

Еще одна игра, суть которой крутится вокруг идеи управления временем. Визуально она не впечатляет, но механика работает по принципу взрослых экшенов. Фишка же в том, что вы можете управлять не только временем, но и предметами.

Так, для замедления вам не нужно стоять на одном месте. Достаточно нажать одну кнопку и провернуть необходимые действия. Например, перенаправить пули, которыми враги выстрелили в главную героиню, в них самих. После этого запускаете время и смотрите, как трупы валятся друг на друга.

Кроме перестрелок есть и эпизоды головоломок, перемешанные с платформингом, где тоже нужно управлять временем, взаимодействуя с разными механизмами.

Heroes Reborn: Enigma

И снова к полноценным приключениям. В Heroes Reborn у главной героини помимо способности контролировать время есть и другие способности, которые нужно комбинировать, чтобы решать местные головоломки.

Стоит заметить, что эта игра создана по мотивам сериала «Герои: Возрождение», который рассказывает о судьбе случайных супергероев. При этом это не проходная поделка, как часто бывает с играми по лицензии, а вполне себе дорогой по мобильным меркам проект с интересными механиками.

В главной роли в Enigma девушка по имени Далия, которая хочет спасти свою сестру и для этого вынуждена проходить различные испытания ученых. Проект явно вдохновлен Portal и другими приключенческими головоломками, но местные механики здесь ощущаются уникально.

Time Locker

Казалось бы, что на простеньких аркадах экспериментальные механики испытывать проще всего, но в этом списке всего одна такая. Она называется Time Locker, и это, как отметили многие игроки, «Superhot на минималках».

Принцип здесь тот же. Вы двигаетесь — двигается и время. Останавливаетесь — все вокруг замирает. Разница лишь в том, что здесь вид сверху, а локации еще более минималистичны. По сути, это белая поверхность и набор абстрактных декораций.

Но самое интересное начинается, когда на экране появляется масса существ, а сзади поджимает неизвестная волна. Возможность останавливать время помогает в особо сложных ситуациях, но когда входишь в поток, хочется просто пользоваться ею как можно реже, и просто активно двигаться вперед.

FZ9 Timeshift

Фанаты компьютерных игр наверняка знакомы с этим названием. Мобильная игра не имеет ничего общего с той самой Timeshift, но в ней есть знакомая механика управления временем.

Это трехмерный шутер от первого лица, где вы играете за американского солдата по имени Мак, который должен в одиночку уничтожить террористическую операцию. Помогать ему в этом будет уникальная способность остановки времени.

Принцип уже знакомый — время замедляется в те моменты, когда вы стоите на месте. Поначалу вам будут противостоять враги одиночки, но со временем их количество растет, поэтому одной грубой силой не обойдешься — нужно думать и планировать свои действия наперед.

Time Recoil

Time Recoil — один из наименее популярных шутеров компании 10tons, которая создала такие хиты, как Crimsonland, JYDGE или Tesla vs Lovecraft. Но, как можно догадаться, это не просто шутер, а шутер с механикой управления временем.

Здесь для замедления времени нужно убивать врагов. Поэтому вы на самом деле стремитесь выстраивать цепочку убийств, не теряя замедления. Более того, успешные комбо дают специальные способности, с помощью которых можно еще эффективнее расправляться с врагами. Все остальное — типичный шутер с видом сверху от 10tons.

Также у Time Recoil есть простенькая история, повествующая о девушке по имени Алекс, которая пытается спасти мир от злодея, захватившего мир. Банально, штамп на штампе, но лишний повод двигаться дальше.

The Talos Principle

The Talos Principle — это головоломка от авторов серии мясных шутеров Serious Sam. Однако пусть этот диссонанс не вводит вас в заблуждение. Разработчикам удалось создать одну из лучших игр в жанре со временем Portal. И да, в ней тоже есть механика управления временем.

Она появляется в тот момент, когда ваш персонаже обретает соответствующую способность. Ее необходимо использовать в отдельных головоломках. Суть в том, что вы «записываете» свои действия, а потом можете взаимодействовать с копией из прошлого.

В игре больше 120 головоломок. И если первые проходятся с первого раза, то на другие порой уходит по несколько дней. А происходящее сопровождается интересными комментариями разных неигровых персонажей, которые рассказывают одну из самых необычных видеоигровых историй. Есть в The Talos Principle и прекрасная музыка, но это уже для настоящих ценителей.

Life is Strange

Об этой игре слышали, наверное, все любители полноценных сюжетов в видеоиграх и даже те, кто пропускает все диалоги. Life is Strange — это отличное эпизодическое приключение, рассказывающее историю девушки-подростка по имени Макс, которая внезапно обнаруживает в себе способность управлять временем.

Как и в большинстве подобных приключений, большую часть прохождения вы будете путешествовать по локациям и общаться с героями. Фишка же в том, что в любой момент можете перемотать время назад и попробовать поступить иначе. Так можно делать неограниченное количество раз, но если вы перейдете к следующему эпизоду, то поменять решение уже не выйдет. И от этого складывается очень интересная ситуация.

Например, в играх Telltale вы можете лишь догадываться, что было бы, выбери вы другой вариант, а здесь — знаете, что произойдет в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной не имеете никакого влияния на события. Если и этого мало, то здесь одна из самых противоречивых концовок в играх, поэтому ознакомиться желательно каждому.

Пока весь мир в буквальном смысле замер, самое время перепройти некогда отложенные игры и познакомиться с классикой. Так почему бы не выбрать такие проекты, где вы можете управлять временем? Они дарят ни с чем не сравнимый опыт и учат иначе относиться к тем играм, где такая свобода не предоставляется.

Написать комментарий...
IOS, Android

The Talos principle

Релиз: 11 октября 2017
7.8
IOS, Android

Heroes Reborn: Enigma

Релиз: 8 октября 2015
7.8
IOS, Android

Time Recoil

Релиз: 18 октября 2017
8.0
Android, IOS

FZ9: Timeshift

Релиз: 21 марта 2017
8.9
IOS, Android

Life is Strange

Релиз: 14 декабря 2017
8.6
Android, IOS

Max Payne mobile

Релиз: 12 апреля 2012
9.4
Android, IOS

Hot Trigger

Релиз: 12 ноября 2015
9.0
Android, IOS

Sniper Extinction

Релиз: 12 декабря 2019
0.0
Android

Time Stopper

Релиз: 1 ноября 2019
10.0
Android, IOS

Time Locker

Релиз: 12 июля 2016
0.0
Похожие новости