Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшие игры с механикой управления временем на Андроид и IOS

Палайда Юрий
22 марта 2020
  • 14784

Все мы привыкли характеризовать игры в первую очередь согласно их жанровой принадлежности: экшены, RPG, хорроры. Но суть в том, что сегодня мало какие проекты можно отнести к какому-то одному направлению, да и немногие выбирают игры, руководствуясь такими вот обозначениями, обращая внимание, скорее на геймплейные особенности. В сегодняшней подборке речь пойдет о проектах, где игрокам предоставляют уникальную возможность управлять временем. На консолях можно вспомнить и «Принца Персии», и Timeshift, и Superhot, но как дела обстоят на мобильных? Будем разбираться.

Max Payne

Благо, мобильные — это не только портативные эксклюзивы, но и замечательные порты настоящей классики. Например, шутер Max Payne от студии Remedy.

В этой игре, с которой знакомо большинство, вы играете за агента управления по борьбе с наркотиками, Макса Пэйна. Его подставляют, обвинив в убийстве коллеги и теперь он вынужден объявить войну всему криминальному миру Нью-Йорка. Однако ни завязка, ни сюжет никак не связаны с управлением времени. А вот геймплей — на все 100%.

В игровом процессе разработчики решили подражать гонконгским боевикам, в которых на первом плане зрелищность. А лучший способ добиться зрелищности — дать возможность игрокам в подробностях рассмотреть все происходящее. Так и родилась первая в мире видеоигра с эффектом bullet time. Последний заключается в том, что игрок может замедлить время в игре, как просто стоя на месте, так и совершив эффектный прыжок, не переставая палить из оружия.

На этом построено все прохождение. На самом деле, почти все проекты Remedy тем или иным образом обыгрывают управление временем, но именно с первой Max Payne все и началось.

Hot Trigger

Механика управления временем настолько редка, что некоторые разработчики выпускают игры, в которых кроме нее ничего другого и нет. Как, например, популярная SUPERHOT или более миниатюрная Hot Trigger.

Ее идея проста до безобразия. Когда главный герой не двигается, время очень сильно замедляется. А стоит сделать любое движение, как мир оживает. Ощущается это так же круто, как и звучит, но к местным особенностям все равно нужно некоторое время привыкать.

К сожалению, Hot Trigger — это всего лишь набор локаций с различными испытаниями. Здесь нет ни предыстории, ни какого-то сюжета. Поэтому все, что вам остается — развлекать себя самостоятельно, пытаясь за минимальный промежуток времени убить всех врагов наиболее зрелищным образом. На мобильных никто такую идею мало кто пробовал реализовать, поэтому стоит ознакомиться.

Sniper Extinction

И в App Store, и в Google Play полно снайперских тиров, и в некоторых из них тоже есть механика замедления времени, но в Sniper Extinction она работает просто и понятно.

Одна из кнопок отвечает за действие задержки дыхания. В этом режиме движение времени вокруг снайпера замедляется, но сам он продолжает двигаться в том же темпе. При этом время на задержку ограничено, поэтому вам необходимо успевать устранить всех врагов за несколько секунд.

Всего в игре 130 миссий, а помимо стандартных заданий есть дополнительные секреты, так что ее можно перепройти и несколько раз.

Time Stopper

Еще одна игра, суть которой крутится вокруг идеи управления временем. Визуально она не впечатляет, но механика работает по принципу взрослых экшенов. Фишка же в том, что вы можете управлять не только временем, но и предметами.

Так, для замедления вам не нужно стоять на одном месте. Достаточно нажать одну кнопку и провернуть необходимые действия. Например, перенаправить пули, которыми враги выстрелили в главную героиню, в них самих. После этого запускаете время и смотрите, как трупы валятся друг на друга.

Кроме перестрелок есть и эпизоды головоломок, перемешанные с платформингом, где тоже нужно управлять временем, взаимодействуя с разными механизмами.

Heroes Reborn: Enigma

И снова к полноценным приключениям. В Heroes Reborn у главной героини помимо способности контролировать время есть и другие способности, которые нужно комбинировать, чтобы решать местные головоломки.

Стоит заметить, что эта игра создана по мотивам сериала «Герои: Возрождение», который рассказывает о судьбе случайных супергероев. При этом это не проходная поделка, как часто бывает с играми по лицензии, а вполне себе дорогой по мобильным меркам проект с интересными механиками.

В главной роли в Enigma девушка по имени Далия, которая хочет спасти свою сестру и для этого вынуждена проходить различные испытания ученых. Проект явно вдохновлен Portal и другими приключенческими головоломками, но местные механики здесь ощущаются уникально.

Time Locker

Казалось бы, что на простеньких аркадах экспериментальные механики испытывать проще всего, но в этом списке всего одна такая. Она называется Time Locker, и это, как отметили многие игроки, «Superhot на минималках».

Принцип здесь тот же. Вы двигаетесь — двигается и время. Останавливаетесь — все вокруг замирает. Разница лишь в том, что здесь вид сверху, а локации еще более минималистичны. По сути, это белая поверхность и набор абстрактных декораций.

Но самое интересное начинается, когда на экране появляется масса существ, а сзади поджимает неизвестная волна. Возможность останавливать время помогает в особо сложных ситуациях, но когда входишь в поток, хочется просто пользоваться ею как можно реже, и просто активно двигаться вперед.

FZ9 Timeshift

Фанаты компьютерных игр наверняка знакомы с этим названием. Мобильная игра не имеет ничего общего с той самой Timeshift, но в ней есть знакомая механика управления временем.

Это трехмерный шутер от первого лица, где вы играете за американского солдата по имени Мак, который должен в одиночку уничтожить террористическую операцию. Помогать ему в этом будет уникальная способность остановки времени.

Принцип уже знакомый — время замедляется в те моменты, когда вы стоите на месте. Поначалу вам будут противостоять враги одиночки, но со временем их количество растет, поэтому одной грубой силой не обойдешься — нужно думать и планировать свои действия наперед.

Time Recoil

Time Recoil — один из наименее популярных шутеров компании 10tons, которая создала такие хиты, как Crimsonland, JYDGE или Tesla vs Lovecraft. Но, как можно догадаться, это не просто шутер, а шутер с механикой управления временем.

Здесь для замедления времени нужно убивать врагов. Поэтому вы на самом деле стремитесь выстраивать цепочку убийств, не теряя замедления. Более того, успешные комбо дают специальные способности, с помощью которых можно еще эффективнее расправляться с врагами. Все остальное — типичный шутер с видом сверху от 10tons.

Также у Time Recoil есть простенькая история, повествующая о девушке по имени Алекс, которая пытается спасти мир от злодея, захватившего мир. Банально, штамп на штампе, но лишний повод двигаться дальше.

The Talos Principle

The Talos Principle — это головоломка от авторов серии мясных шутеров Serious Sam. Однако пусть этот диссонанс не вводит вас в заблуждение. Разработчикам удалось создать одну из лучших игр в жанре со временем Portal. И да, в ней тоже есть механика управления временем.

Она появляется в тот момент, когда ваш персонаже обретает соответствующую способность. Ее необходимо использовать в отдельных головоломках. Суть в том, что вы «записываете» свои действия, а потом можете взаимодействовать с копией из прошлого.

В игре больше 120 головоломок. И если первые проходятся с первого раза, то на другие порой уходит по несколько дней. А происходящее сопровождается интересными комментариями разных неигровых персонажей, которые рассказывают одну из самых необычных видеоигровых историй. Есть в The Talos Principle и прекрасная музыка, но это уже для настоящих ценителей.

Life is Strange

Об этой игре слышали, наверное, все любители полноценных сюжетов в видеоиграх и даже те, кто пропускает все диалоги. Life is Strange — это отличное эпизодическое приключение, рассказывающее историю девушки-подростка по имени Макс, которая внезапно обнаруживает в себе способность управлять временем.

Как и в большинстве подобных приключений, большую часть прохождения вы будете путешествовать по локациям и общаться с героями. Фишка же в том, что в любой момент можете перемотать время назад и попробовать поступить иначе. Так можно делать неограниченное количество раз, но если вы перейдете к следующему эпизоду, то поменять решение уже не выйдет. И от этого складывается очень интересная ситуация.

Например, в играх Telltale вы можете лишь догадываться, что было бы, выбери вы другой вариант, а здесь — знаете, что произойдет в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной не имеете никакого влияния на события. Если и этого мало, то здесь одна из самых противоречивых концовок в играх, поэтому ознакомиться желательно каждому.

Пока весь мир в буквальном смысле замер, самое время перепройти некогда отложенные игры и познакомиться с классикой. Так почему бы не выбрать такие проекты, где вы можете управлять временем? Они дарят ни с чем не сравнимый опыт и учат иначе относиться к тем играм, где такая свобода не предоставляется.

Написать комментарий...
avatar
10 lvl
0
Victor Pavlov, зато на iOS она доступна, начина с iPhone 5S
23 марта 2020
avatar
15 lvl
вот только The Talos Principle очень мало кто сейчас может поиграть так как нужен к1 или х1
23 марта 2020
Игры в материале
The Talos principle
7.8

The Talos principle

11 октября 2017
IOS, Android
Heroes Reborn: Enigma
7.8

Heroes Reborn: Enigma

8 октября 2015
IOS, Android
Time Recoil
8.0

Time Recoil

18 октября 2017
IOS, Android
FZ9: Timeshift
8.9

FZ9: Timeshift

21 марта 2017
IOS, Android
Life is Strange
8.5

Life is Strange

14 декабря 2017
IOS, Android
Max Payne mobile
9.4

Max Payne mobile

12 апреля 2012
Android, IOS
Hot Trigger
9.0

Hot Trigger

12 ноября 2015
Android, IOS
Sniper Extinction
0.0

Sniper Extinction

12 декабря 2019
Android, IOS
Time Stopper
10.0

Time Stopper

1 ноября 2019
Android
Time Locker
0.0

Time Locker

12 июля 2016
Android, IOS