Топ 10 платформеров на iOS и Android, которые работают без интернета

Как бы сильно нам этого не хотелось, шутеры и полноценные трехмерные экшены просто не вписываются в то, что сегодня принято называть мобильным геймингом с его короткими сессиями, простым управлением, минимумом текста и возможностью остановиться в любом месте. Поэтому, возможно, стоит перестать тщетно ждать появления таких игр на iOS и Android, а играть в те жанры, которые действительно хорошо работают на мобильных, например, платформеры. Усилиями разработчиков портов и авторов оригинальных проектов сегодня в App Store и Google Play можно найти несколько действительно крутых платформеров, в которые на самом деле приятно играть.

INSIDE

Этот платформер от студии Playdead вышел не так давно, в 2016 году, но уже успел стать легендой, а его предшественник, Limbo и вовсе вырастил целую армию подражателей, которых так и называют: «игры в стиле Limbo». Если верить легендам, то истории этих двух проектов имеют связь, поэтому в идеале стоит начать свое знакомство с первой, но если вам нужна лучшая, то это без сомнения INSIDE.

Она более красивая, разнообразная, продолжительная и интригующая. Разработчики отказались от чисто силуэтной графики, но сохранили фирменную мрачную атмосферу, за которую многие в свое время полюбили Limbo. Никуда не делись и проработанные до мелочей анимации, которые создают ощущение, что вы управляете буквально каждой частью тела главного героя, а не просто его перемещениями.

Все прохождение наполнено интересными загадками, а сюжет читается чуть лучше, чем в прошлый раз, хотя и между строк можно обнаружить много чего интересного.

INSIDE — это игра, в которую вам захочется вернуться несколько раз. Между релизом Limbo и INSIDE прошло 6 лет, но можно рассчитывать, что в этот раз разработчикам понадобится меньше времени, и уже скоро мы получим новый шедевр.

Oddmar

Как пару проектов Playdead считают эталонными платформерами на взрослых платформах, так и Leo's Fortune с Oddmar можно считать эксклюзивными шедеврами мобильных (пусть первая и выходила в Steam).

Эти игры между собой не связаны, но обе обязательны к прохождению. Например, Leo's Fortune совсем не устарела с момента своего релиза в 2014 году, а качество проработки ее локаций на мобильных все еще поражает.

Oddmar же явно выполнена с мультяшной картинкой, но этот стиль ей однозначно идет. Это красивый, динамичный и максимально разнообразный платформер с викингом в главной роли. Сюжет довольно проходной, но главное — это то, какие эмоции дарит сам игровой процесс.

Разработчики учли особенности платформ и если в App Store Oddmar нужно покупать по фиксированной цене, то в Google Play с первыми главами можно ознакомиться бесплатно.

Candleman

Candleman — это трехмерный платформер, но благодаря изометрической камере играть в него на мобильных так же удобно, как и в проекты с видом сбоку.

Здесь главным героем выступает свеча, у которой есть одна особенность — она может гореть в течение 10 секунд, после чего тухнет. Без света при этом в мире Candleman долго не продержаться, поэтому такую особенность стоит учитывать.

Как и INSIDE, Candleman смещает акцент с платформинга на решение различных головоломок, которые часто задействуют свет во всех отношениях. Несмотря на то, что большую часть времени вам предстоит провести в потемках, в визуальном плане игра оставляет приятное впечатление. Это короткий, но уникальный для мобильных устройств проект.

Castle of Illusion

Истинные олды наверняка усмехнулись, когда Limbo 10-летней давности оказалась «классикой», ведь истинная классика здесь — это Castle of Illusion от Disney.

Castle of Illusion — это ремейк платформера 1990 года выпуска, выходившего для Sega Mega Drive. Но в 2013 его осовременили, предложив одну из лучших игр про героев мультфильмов Disney.

Castle of Illusion — это уже полноценный платформер с большим количеством прыжком, врагами и сбором различных бонусов. Это та игра, которая не пытается растянуть прохождение на десятки часов и не завлекает живыми событиями, но в течение 3-5 часов, необходимых для ее прохождения, каждую секунду подсовывает что-то интересное.

Dandara

Одна из самых недооцененных игр для iOS и Android, которой, скорее всего, сильно помешала ценовая политика на старте, когда издатель решил продавать ее больше чем за 1000 рублей. Сейчас проект доступен всего за 400 рублей, а разработчики только на этой неделе анонсировали дополнение с новым контентом.

Dandara — это тоже необычный платформер. Здесь вы не можете прямо управлять главной героиней, а вместо этого выбираете направление, в котором она полетит, чтобы приклеиться к полу, потолку или стенам. Поначалу к такому нужно будет привыкнуть, но со временем игра начнет приносить удовольствие просто ощущениями от перемещений. Плюс ко всему, такой управление отлично работает на сенсорных экранах.

Dandara — это не чистый платформер, а еще и рогалик, поэтому будьте готовы возвращаться в ранее исследованные места и активно изучать локации. Напоследок, стоит заметить, что игра довольно сложная, особенно когда дело доходит до боссов, так что имейте это в виду.

Stela

Подражателей Limbo и INSIDE много, но не все из них понимают, что успех этих проектов — это не только запоминающийся визуальный стиль, но и более тонкие материи.

А Stela поняла. В главной роли здесь женщина, которой приходится наблюдать последние дни ее мира. На пути ее встречают интересные декорации, немые истории и масса испытаний, в которых нельзя просто взять и применить силу.

Больше всего Stela не хватает тех изящных анимаций, что были в Limbo и INSIDE, но это окупается куда более разнообразными и яркими декорациями.

Stela должна выйти в Steam в первом квартале этого года, но на мобильных — это эксклюзив Apple Arcade — один из множества, ради которых подписку стоит покупать.

Wonder Boy

И снова классика. Wonder Boy: The Dragon's Trap — это ремейк третьей части одноименного платформера, который выходил на Master System и других популярных платформах того времени в 1989 году.

Разработчики здесь не просто обновили проект, а фактически создали игру с нуля. При этом они учли потенциальных фанатов оригинальной Wonder Boy III, дав возможность в реальном времени переключаться между современной и ретро графикой.

The Dragon's Trap — это очень красивый, визуально напоминающий лучшие образцы двухмерных мультфильмов платформер про главного героя, который является получеловеком-полуящером. Оба обличья имеют свои особенности, а после победы над каждым боссом появляются новые, которые делают геймплей еще более разнообразным.

Тут вам и классический платформинг, и несложные головоломки, и бои — чего еще можно просить от такого приключения?

Teslagrad

Еще одна по-настоящему крутая игра, которую разработчики по просьбе многочисленных нуждающихся мобильных геймеров перенесли на мобильные с компьютеров, и которую почему-то не очень активно покупают.

В Teslagrad влияние жанра головоломки заметно больше всего. Но самое интересное, что здесь это не только нажатие кнопок или передвижение коробок. Все задачки в игре основаны на принципах магнетизма и электромагнитных сил.

Каждая способность главного героя — это особенность предметов, которые вы будете находить в процессе прохождения. Здесь придется много думать и часто умирать, но по мере освоения новых навыков вам будет хотеться использовать все из них.

А еще здесь атмосфера стимпанка, красивые, нарисованные вручную декорации и прекрасная музыка. Но даже без всего этого игра достойна внимания любителей платформеров и головоломок.

INMOST

Еще один шедевр из Apple Arcade. Но если Stela прошла относительно незамеченной, а многие чересчур сильно ругали ее за сходство с проектами Playdead, то все познакомившиеся с INMOST отмечают, что это шедевр и один из лучших проектов сервиса.

Но начать рассказ стоит с одного очень важного замечания, нацеленного именно на русскоязычных геймеров. Дело в том, что многие игроки в странах СНГ неоправданно предвзяты к пиксельной графике и считают, что разработчики используют ее от недостатка таланта, а истинным геймерам нужно играть только в кино в 60 fps. Избавьтесь от этого мнения и оцените INMOST по достоинству... Теперь же о ней самой.

INMOST — это самая сюжетная игра в этой подборке, и местная история однозначно стоит того, чтобы пройти игру с начала и до конца.

В игре потрясающая анимация и максимально разнообразные локации. А каждый персонаж ощущается по-своему, что дарит непередаваемые ощущения.

Ну а напоследок стоит сказать, что авторами игры являются два наших соотечественника, так что есть лишний повод пройти INMOST.

GRIS

А закончим проектом, который воспринимается не как игра, а как ожившее произведение искусства — коллекция потрясающих оживших картин.

Разработчики настолько круто поработили над визуальным стилем проекта и всеми декорациями, что вы можете сделать скриншот буквально любого кадра и поставить его на обои.

В GRIS есть абстрактный сюжет, который рассказывает о девушке, закрывшейся в себе из-за боли, окутавшей ее в реальности. По мере того как она учиться справляться со своими проблемами, меняется в том числе и ее восприятие мира.

В идеале в такие игры нужно играть на больших экранах, но если такой возможности нет, лучше использовать то, что есть, чем вообще пропустить игру.

В этой подборке не нашлось места наверняка очевидным для многих Dead Cells и Grimvalor, но дело не в том, что это плохие игры. Они просто слишком хороши во многих других отношениях, чтобы выделять их именно за платформенные особенности.

И напоследок: играйте в игры, а не в графику и не будьте предвзяты. Только так вы сможете откопать те бриллианты, когда спрятаны среди тонн мусора.

Написать комментарий...
IOS, Android

Castle of Illusion Starring Mickey Mouse

Релиз: 21 ноября 2013
7.9
IOS, Android

Dandara

Релиз: 6 февраля 2018
8.1
Android, IOS

Playdead's INSIDE

Релиз: 14 декабря 2017
8.9
IOS, Android

Candleman

Релиз: 27 марта 2018
9.7
IOS, Android

Oddmar

Релиз: 19 апреля 2018
8.7
IOS, Android

Teslagrad

Релиз: 24 октября 2018
8.9
IOS, Android

Wonder Boy: The Dragon's Trap

Релиз: 30 мая 2019
8.7
PC, PlayStation 4, IOS, Android, Switch

GRIS

Релиз: 13 декабря 2018
9.1
IOS

Stela

Релиз: 14 ноября 2019
9.3
IOS

INMOST

Релиз: 14 октября 2019
9.2
Похожие новости