Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Топ 10 платформеров на iOS и Android, которые работают без интернета

Палайда Юрий
9 февраля 2020
  • 7330

Как бы сильно нам этого не хотелось, шутеры и полноценные трехмерные экшены просто не вписываются в то, что сегодня принято называть мобильным геймингом с его короткими сессиями, простым управлением, минимумом текста и возможностью остановиться в любом месте. Поэтому, возможно, стоит перестать тщетно ждать появления таких игр на iOS и Android, а играть в те жанры, которые действительно хорошо работают на мобильных, например, платформеры. Усилиями разработчиков портов и авторов оригинальных проектов сегодня в App Store и Google Play можно найти несколько действительно крутых платформеров, в которые на самом деле приятно играть.

INSIDE

Этот платформер от студии Playdead вышел не так давно, в 2016 году, но уже успел стать легендой, а его предшественник, Limbo и вовсе вырастил целую армию подражателей, которых так и называют: «игры в стиле Limbo». Если верить легендам, то истории этих двух проектов имеют связь, поэтому в идеале стоит начать свое знакомство с первой, но если вам нужна лучшая, то это без сомнения INSIDE.

Она более красивая, разнообразная, продолжительная и интригующая. Разработчики отказались от чисто силуэтной графики, но сохранили фирменную мрачную атмосферу, за которую многие в свое время полюбили Limbo. Никуда не делись и проработанные до мелочей анимации, которые создают ощущение, что вы управляете буквально каждой частью тела главного героя, а не просто его перемещениями.

Все прохождение наполнено интересными загадками, а сюжет читается чуть лучше, чем в прошлый раз, хотя и между строк можно обнаружить много чего интересного.

INSIDE — это игра, в которую вам захочется вернуться несколько раз. Между релизом Limbo и INSIDE прошло 6 лет, но можно рассчитывать, что в этот раз разработчикам понадобится меньше времени, и уже скоро мы получим новый шедевр.

Oddmar

Как пару проектов Playdead считают эталонными платформерами на взрослых платформах, так и Leo's Fortune с Oddmar можно считать эксклюзивными шедеврами мобильных (пусть первая и выходила в Steam).

Эти игры между собой не связаны, но обе обязательны к прохождению. Например, Leo's Fortune совсем не устарела с момента своего релиза в 2014 году, а качество проработки ее локаций на мобильных все еще поражает.

Oddmar же явно выполнена с мультяшной картинкой, но этот стиль ей однозначно идет. Это красивый, динамичный и максимально разнообразный платформер с викингом в главной роли. Сюжет довольно проходной, но главное — это то, какие эмоции дарит сам игровой процесс.

Разработчики учли особенности платформ и если в App Store Oddmar нужно покупать по фиксированной цене, то в Google Play с первыми главами можно ознакомиться бесплатно.

Candleman

Candleman — это трехмерный платформер, но благодаря изометрической камере играть в него на мобильных так же удобно, как и в проекты с видом сбоку.

Здесь главным героем выступает свеча, у которой есть одна особенность — она может гореть в течение 10 секунд, после чего тухнет. Без света при этом в мире Candleman долго не продержаться, поэтому такую особенность стоит учитывать.

Как и INSIDE, Candleman смещает акцент с платформинга на решение различных головоломок, которые часто задействуют свет во всех отношениях. Несмотря на то, что большую часть времени вам предстоит провести в потемках, в визуальном плане игра оставляет приятное впечатление. Это короткий, но уникальный для мобильных устройств проект.

Castle of Illusion

Истинные олды наверняка усмехнулись, когда Limbo 10-летней давности оказалась «классикой», ведь истинная классика здесь — это Castle of Illusion от Disney.

Castle of Illusion — это ремейк платформера 1990 года выпуска, выходившего для Sega Mega Drive. Но в 2013 его осовременили, предложив одну из лучших игр про героев мультфильмов Disney.

Castle of Illusion — это уже полноценный платформер с большим количеством прыжком, врагами и сбором различных бонусов. Это та игра, которая не пытается растянуть прохождение на десятки часов и не завлекает живыми событиями, но в течение 3-5 часов, необходимых для ее прохождения, каждую секунду подсовывает что-то интересное.

Dandara

Одна из самых недооцененных игр для iOS и Android, которой, скорее всего, сильно помешала ценовая политика на старте, когда издатель решил продавать ее больше чем за 1000 рублей. Сейчас проект доступен всего за 400 рублей, а разработчики только на этой неделе анонсировали дополнение с новым контентом.

Dandara — это тоже необычный платформер. Здесь вы не можете прямо управлять главной героиней, а вместо этого выбираете направление, в котором она полетит, чтобы приклеиться к полу, потолку или стенам. Поначалу к такому нужно будет привыкнуть, но со временем игра начнет приносить удовольствие просто ощущениями от перемещений. Плюс ко всему, такой управление отлично работает на сенсорных экранах.

Dandara — это не чистый платформер, а еще и рогалик, поэтому будьте готовы возвращаться в ранее исследованные места и активно изучать локации. Напоследок, стоит заметить, что игра довольно сложная, особенно когда дело доходит до боссов, так что имейте это в виду.

Stela

Подражателей Limbo и INSIDE много, но не все из них понимают, что успех этих проектов — это не только запоминающийся визуальный стиль, но и более тонкие материи.

А Stela поняла. В главной роли здесь женщина, которой приходится наблюдать последние дни ее мира. На пути ее встречают интересные декорации, немые истории и масса испытаний, в которых нельзя просто взять и применить силу.

Больше всего Stela не хватает тех изящных анимаций, что были в Limbo и INSIDE, но это окупается куда более разнообразными и яркими декорациями.

Stela должна выйти в Steam в первом квартале этого года, но на мобильных — это эксклюзив Apple Arcade — один из множества, ради которых подписку стоит покупать.

Wonder Boy

И снова классика. Wonder Boy: The Dragon's Trap — это ремейк третьей части одноименного платформера, который выходил на Master System и других популярных платформах того времени в 1989 году.

Разработчики здесь не просто обновили проект, а фактически создали игру с нуля. При этом они учли потенциальных фанатов оригинальной Wonder Boy III, дав возможность в реальном времени переключаться между современной и ретро графикой.

The Dragon's Trap — это очень красивый, визуально напоминающий лучшие образцы двухмерных мультфильмов платформер про главного героя, который является получеловеком-полуящером. Оба обличья имеют свои особенности, а после победы над каждым боссом появляются новые, которые делают геймплей еще более разнообразным.

Тут вам и классический платформинг, и несложные головоломки, и бои — чего еще можно просить от такого приключения?

Teslagrad

Еще одна по-настоящему крутая игра, которую разработчики по просьбе многочисленных нуждающихся мобильных геймеров перенесли на мобильные с компьютеров, и которую почему-то не очень активно покупают.

В Teslagrad влияние жанра головоломки заметно больше всего. Но самое интересное, что здесь это не только нажатие кнопок или передвижение коробок. Все задачки в игре основаны на принципах магнетизма и электромагнитных сил.

Каждая способность главного героя — это особенность предметов, которые вы будете находить в процессе прохождения. Здесь придется много думать и часто умирать, но по мере освоения новых навыков вам будет хотеться использовать все из них.

А еще здесь атмосфера стимпанка, красивые, нарисованные вручную декорации и прекрасная музыка. Но даже без всего этого игра достойна внимания любителей платформеров и головоломок.

INMOST

Еще один шедевр из Apple Arcade. Но если Stela прошла относительно незамеченной, а многие чересчур сильно ругали ее за сходство с проектами Playdead, то все познакомившиеся с INMOST отмечают, что это шедевр и один из лучших проектов сервиса.

Но начать рассказ стоит с одного очень важного замечания, нацеленного именно на русскоязычных геймеров. Дело в том, что многие игроки в странах СНГ неоправданно предвзяты к пиксельной графике и считают, что разработчики используют ее от недостатка таланта, а истинным геймерам нужно играть только в кино в 60 fps. Избавьтесь от этого мнения и оцените INMOST по достоинству... Теперь же о ней самой.

INMOST — это самая сюжетная игра в этой подборке, и местная история однозначно стоит того, чтобы пройти игру с начала и до конца.

В игре потрясающая анимация и максимально разнообразные локации. А каждый персонаж ощущается по-своему, что дарит непередаваемые ощущения.

Ну а напоследок стоит сказать, что авторами игры являются два наших соотечественника, так что есть лишний повод пройти INMOST.

GRIS

А закончим проектом, который воспринимается не как игра, а как ожившее произведение искусства — коллекция потрясающих оживших картин.

Разработчики настолько круто поработили над визуальным стилем проекта и всеми декорациями, что вы можете сделать скриншот буквально любого кадра и поставить его на обои.

В GRIS есть абстрактный сюжет, который рассказывает о девушке, закрывшейся в себе из-за боли, окутавшей ее в реальности. По мере того как она учиться справляться со своими проблемами, меняется в том числе и ее восприятие мира.

В идеале в такие игры нужно играть на больших экранах, но если такой возможности нет, лучше использовать то, что есть, чем вообще пропустить игру.

В этой подборке не нашлось места наверняка очевидным для многих Dead Cells и Grimvalor, но дело не в том, что это плохие игры. Они просто слишком хороши во многих других отношениях, чтобы выделять их именно за платформенные особенности.

И напоследок: играйте в игры, а не в графику и не будьте предвзяты. Только так вы сможете откопать те бриллианты, когда спрятаны среди тонн мусора.

Написать комментарий...
Игры в материале
Castle of Illusion Starring Mickey Mouse
7.9

Castle of Illusion Starring Mickey Mouse

21 ноября 2013
Android, IOS
Dandara
8.1

Dandara

6 февраля 2018
IOS, Android
Playdead's INSIDE
8.9

Playdead's INSIDE

14 декабря 2017
IOS, Android
Candleman
9.7

Candleman

27 марта 2018
IOS, Android
Oddmar
8.7

Oddmar

19 апреля 2018
IOS, Android
Teslagrad
8.9

Teslagrad

24 октября 2018
IOS, Android
Wonder Boy: The Dragon's Trap
8.7

Wonder Boy: The Dragon's Trap

30 мая 2019
IOS, Android
GRIS
9.1

GRIS

22 августа 2019
IOS, Android, Switch, PC, PlayStation 4
Stela
9.3

Stela

14 ноября 2019
IOS
INMOST
9.2

INMOST

14 октября 2019
IOS