Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Автошахматы на Андроид и IOS: во что играть, кроме Auto Chess и Dota Underlords

Палайда Юрий
25 июля 2019
  • 7617

Мы уже объяснили как играть в проекты жанра автобатлеры (или автошахматы), а в этот раз пришло время рассказать о том, что можно выбрать за исключением очевидных Auto Chess, Dota Underlords и Chess Rush. Эти игры здесь, конечно, тоже будут, но несколько новых названий вы тоже встретите.

К счастью (или все-таки больше к сожалению) все представленные проекты очень сильно похожи друг на друга, поэтому наш гайд должен помочь вне зависимости от того, какую именно игру вы в итоге скачаете.

Auto Chess

Auto Chess — это мод к популярной Dota 2, который в конце концов отделился от MOBA, стал независимой игрой, вышел на мобильных, а на ПК в скором времени должен появиться в магазине Epic Store.

С Auto Chess, по факту, и началось распространение игр в этом жанре.

Изначально персонажами Auto Chess были герои Dota, но сейчас их переделали на оригинальных, хотя фанаты MOBA от Valve отмечают, что сходства все равно заметны.

Dota Underlords

Valve пыталась начать сотрудничать с авторами оригинального мода, но те решили пойти по собственному пути. Компания долго время не теряла и выпустила свой аналог, который уже сегодня по просмотрам на Twitch обходит Auto Chess.

Разумеется, здесь мы имеем дело с оригинальными героями Dota.

Также игра отличается более мрачным стилем и другим подходом к предметам. Если в остальных проектах вы просто их собираете, то здесь нужно выбрать активную или пассивную способность. Но даже это происходит только в случае победы. При поражении же вам достается лишь одна способность.

Из важных особенностей стоит отметить кроссплатформенную игру. Учитывая что динамики здесь нет, то преимуществ игроки на ПК не получают, зато общая база игроков огромная.

Плюс, есть возможность подключить свой аккаунт Steam и развивать его с телефона.

Chess Rush

Tencent выпустила свой взгляд на автобатлеры довольно неожиданно — буквально через несколько дней после анонса.

Главной фишкой преподнесли короткие матчи. Как вы знаете, стандартный матч в играх жанра занимает от 30 минут. Tencent заявили, что в их случае партию можно будет завершить за 10. Сдержать обещание не удалось, но игра действительно проходит быстрее.

В Auto Chess на ПК раса и класс писались словами. В мобильной версии разработчики решили использовать иконки, наверное, подумав, что на маленьком экране читать текст будет неудобно. В Dota Underlords и на ПК используются иконки, поэтому они перекочевали на мобильные.

Но в Chess Rush класс и раса отмечены текстом, и на мой взгляд это намного удобнее. Конечно, к иконкам можно привыкнуть, но с обычными названиями не возникает проблем с самого начала.

Arena of Evolution: Red Tides

Эта игра вышла одной из первых на мобильных еще до того, как до iOS и Android успела добраться оригинальная Auto Chess.

Поначалу она смогла привлечь игроков, но быстро пропала с радаров, потому что в плане маркетинга Valve, Tencent и имя оригинальной Auto Chess все-таки сделали свое дело.

Как уже отмечалось, геймплейно все игры жанра не сильно отличаются друг от друга, поэтому стоит просто попробовать.

Magic Chess: Bang Bang

Еще один проект в жанре приготовила студия с интересным названием Kaka Games.

Из приятных особенностей стоит отметить то, что расы и классы здесь тоже указаны текстом. В остальных аспектах она ничем не отличается от остальных, а где-то даже и хуже. Так, в Google Play ее средняя оценка 3,6 из 5, а в китайском сервисе TapTap — 2,9 из 10.

Отталкиваясь от названия, можно было бы предположить, что игра основана на популярной MOBA Mobile Legends, но я никаких упоминаний их взаимосвязи не нашел.

Учитывая, что сама Moonton скопировала многое из League of Legends, создавая свой проект, не будет ничего удивительного, если окажется, что и Magic Chess — тоже клон.

Heroes Auto Chess

Нельзя сказать, что предыдущие игры в этой подборке представляют собой произведения искусства, созданные искренним желанием их авторов, но Heroes Auto Chess — это нечто уникальное.

Можно предположить, что она появилась еще до Arena of Evolution, но это достижение нивелируется внешним видом игры. Судя по всему, ее создавали именно с целью опередить всех и первыми выпустить на мобильных «автошахматы». В итоге, у нее не так много скачиваний, а средняя оценка всего 3,3.

Auto Chess War

Эта игра выделяется на фоне конкурентов одним очень заметным отличием — в нее можно играть офлайн, а в качестве оппонентов выступает искусственный интеллект.

В игре есть режим приключения с последовательными аренами и бесконечный режим. Также разработчики утверждают, что хотят выпустить PvP, который бы отличался от представленных на рынке автобатлеров, но неизвестно, когда именно это произойдет.

Можно играть в Auto Chess War, когда нет интернета, но стоит понимать, что в качестве тренировки для других автобатлеров ее лучше не использовать — все-таки разработчики хотят делать уникальный продукт.

Auto Chess Legends

Еще одна типичная копия с довольно примитивным внешним видом и без каких-либо заметных отличий от конкурентов. К слову, в Google Play у нее тоже стоит оценка 3,3, что намекает на отсутствие оригинальности. Плюс, игроки отмечают множество багов.

Теперь, когда в магазинах появились внушительные игроки (сама Auto Chess, Dota Underlords и Chess Rush) вряд ли стоит рассчитывать на то, что мелкие разработчики будут пытаться заработать таким образом денег. Нужно ждать более заметных компаний. Так, мы знаем, что Teamfight Tactics (режим в League of Legends выполненный в стиле Auto Chess) является самым популярным на Twitch и имеет все шансы стать феноменом на мобильных, но авторы не спешат портировать его, хоть и открыто говорят о существовании таких планов.
Написать комментарий...
Игры в материале
Auto Chess
8.9

Auto Chess

3 июня 2019
IOS, Android
Arena of Evolution: Chess Heroes
8.9

Arena of Evolution: Chess Heroes

16 апреля 2019
IOS, Android
Dota Underlords
8.7

Dota Underlords

21 июня 2019
IOS, Android
Chess Rush
7.9

Chess Rush

4 июля 2019
Android, IOS
Magic Chess: Bang Bang
9.2

Magic Chess: Bang Bang

27 июня 2019
Android
Heroes Auto Chess
4.7

Heroes Auto Chess

22 февраля 2019
IOS, Android
Auto Chess War
0.0

Auto Chess War

27 апреля 2019
IOS, Android
Auto Chess Legends
1.0

Auto Chess Legends

5 июня 2019
IOS, Android