Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Чем заменить приложения Google на смартфоне Huawei?

Денисюк Елена
29 октября 2020
  • 5794

Если сервисы Google вам действительно необходимы - не столь важно, для работы или личного пользования - с новыми смартфонами Huawei и Honor у вас будут определённые трудности. Тем не менее, вы сможете использовать некоторые из приложений от Google или заменить Gmail, Google Calendar, Google Maps, Hangouts Meet и так далее. Как это сделать – рассмотрим ниже.

Приложения, которые можно заменить веб-версиями

Если приложения не запускаются, это может быть связано с постоянными апдейтами сервисов Google. Некоторые утилиты, в таком случае, вы можете просто заменить веб-версиями. Без проблем заменяются Basecamp 3 и eBay.

Со многими другими придётся схитрить, так как некоторые из них распознают, что вы открываете их со смартфона. Затем они предлагают вам загрузить приложение из магазина Google Play – и… Замкнутый круг.

В предустановленном браузере смартфона вы можете установить отдельные URL-адреса (например, hangouts), чтобы они всегда открывались в полной версии для десктопов. После этого веб-приложения будут запускаться нормально. К сожалению, использование полной версии сайта на смартфоне не слишком удобно из-за мелкого шрифта и маленьких кнопок. Кроме того, вы не будете получать никаких уведомлений. На самом деле, веб-уведомления, конечно, существуют, но встроенный браузер Huawei не пропускает их.

Вы можете размещать ссылки на веб-приложения прямо на главном экране. Таким образом создается впечатление, будто вы действительно установили приложение. К сожалению, браузер по умолчанию открывает новую вкладку каждый раз, когда вы это делаете, но Firefox (или Fennec в каталоге F-Droid) решает это гораздо более просто, загружая веб-приложения отдельно и, таким образом, избегая дублирований. К примеру, Twitter очень удобно использовать именно таким способом.

Что касается Hangouts, то с этим приложением такие приёмы не проходят. Так как сам проект Hangouts скоро будет закрыт, переживать по этому поводу не имеет смысла. Сторонний клиент подобного типа находился в разработке и назывался HangupsDroid, но был приостановлен год назад.

Альтернативы популярным приложениям

  • Google Assistant — Alexa (Amazon Store), AntennaPod (F-Droid)
  • Google Calendar — Business Calendar 2 (AppGallery)
  • Google Maps — Maps.me (AppGallery)
  • Gmail — E-mail (встроенное приложение)
  • Joey — Reddit (APK Pure)
  • Threema — Threema (Threema.ch)

Alexa может делать практически то же самое, что и Google Assistant, поэтому есть смысл попробовать это приложение. Но, к примеру, с Honor 9X Pro оно демонстрирует определённые проблемы. Если вы хотите использовать Alexa для прослушивания музыки или подкастов, учтите, что иногда воспроизведение зависает, поток не загружается или не возобновляется после паузы. AntennaPod от F-Droid - прекрасная замена для прослушивания именно подкастов.

Alexa, с другой стороны, подойдёт для управления умным домом, даже если вы до сих пор полагались в этом вопросе на Google. Конечно, из соображений сохранности данных рекомендуется использовать решения с открытым исходным кодом, такие как hass.io или OpenHAB, но их голосовое управление еще не развито до нужной степени.

Если говорить о Google Calendar, то его легко заменяет Business Calendar 2. Вам придётся войти в свою учетную запись Google (двухэтапное подтверждение не является проблемой), и в течение нескольких секунд все ваши запланированные встречи синхронизируются в обоих направлениях.

Если ваша работа требует от вас использования Google Календаря в качестве онлайн-сервиса, вам стоит подумать о поиске другого приложения. Дело в том, что Google не использует стандартный календарь с протоколом CalDAV (или контакты, поддерживающие протокол CardDAV). В результате, это значительно ограничивает выбор совместимых приложений-календарей и обеспечивает своего рода привязку к компании Google.

Если Google Maps интересны вам для прогулок или для езды на велосипеде, Maps.me оказывается подходящей заменой, но есть и другие альтернативы. Сами Google Карты, наверное, больше интересны водителям автомобилей.

Оригинальные Google Карты доступны при скачивании с APKPure или других сторонних ресурсов и работают на удивление хорошо. Вы просто не можете войти в систему, а при попытке определить ваше местоположение появляется предупреждение Google Play. Но вы можете проигнорировать это и выставлять точное местоположение вручную.

Что касается Gmail, его удаётся без проблем настроить в предустановленном почтовом приложении. Проверка в два этапа не станет препятствием, как это часто бывает при входе в Google-аккаунт в сторонних утилитах. Встроенное приложение почты, к сожалению, загружает всего несколько десятков писем из почтового ящика. Но более старые электронные письма можно найти, нажав кнопку "Поиск на сервере".

Что вы потеряете

Увы, достаточно много функционала вы всё-таки потеряете. Из незаменяемых приложений пока обнаружено только одно - Swipetimes.

Уведомления

Почти все уведомления пропадут. Только электронные письма и - с большой задержкой - новые сообщения Telegram заставят ваш смартфон вибрировать. В остальном наступает тишина.

Это связано не только с сервисами Google, но и с агрессивным поведением оболочки EMUI по отношению к расходу энергии приложениями. Она приостанавливает все фоновые действия приложений, поэтому уведомления от них не проходят. Так как многие утилиты пытаются в фоне проверять наличие новых писем, сообщений и так далее, ПО от Huawei убивает такие процессы.

Поэтому Huawei следует стоило бы создать систему, которая устранит этот недостаток.

Проблемы с Google Cast

Если у вас есть FireTV Stick, Chromecast или колонки с поддержкой трансляции, то учтите, что кнопки трансляции в приложениях для стриминга смартфонов Huawei вы не обнаружите.

Некоторые динамики Wi-Fi можно легко подключать через Google Cast в качестве системы мультирум. Но в данном случае Google Cast не заработает. Существует приложение LocalCast (его можно найти в AppGallery), с помощью которого у вас получится отправлять стримы со своего смартфона на устройства Google Cast. Приложение также способно перенаправлять веб-стримы через меню «Поделиться».

Бесконтактные платежи невозможны

Huawei следует обратить пристальное внимание на бесконтактные платежи. В Америке у Google Pay есть большое преимущество благодаря серьёзной интеграции с банками и PayPal. В Европе Google изо всех сил пытается получить подобное преимущество. Если Huawei хочет наверстать упущенное, компании, так или иначе, придётся действовать активнее и договариваться с банками.

Вывод

Если вы не хотите лишних экспериментов и предпочитаете упростить себе жизнь – выберите смартфон другого бренда. Но в целом, ситуацию с приложениями Google на смартфонах Huawei можно исправить. Она не будет идеальной, но зато заставит вас экспериментировать и пробовать что-то новое.

Написать комментарий...