Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Как выбрать смартфон: как купить то, что вам действительно нужно?

Денисюк Елена
29 августа 2019
  • 2307

Вопрос о покупке нового телефона требует серьёзного подхода. Даже если вы опросите всех ваших знакомых, вряд ли вы получите дельный совет, если только они не гаджетоманы, которые в курсе современных трендов и технологий. Выбор смартфона из огромного количества моделей может отнять у вас немало времени, поэтому рекомендуем последовать нашим советам. Они помогут определиться с выбором гораздо быстрее.

Шаг 1: Определитесь с запросами

Шаг номер один - сузить выбор вариантов из сотен имеющихся в продаже моделей телефонов до нескольких. Не волнуйтесь, это проще, чем вы думаете. Первое, что нужно сделать, это определить свой бюджет и строго придерживаться его. Это означает, что телефоны, которые стоят больше, чем вы готовы потратить, находятся вне поля вашего зрения. Поэтому, если ваш бюджет составляет 400 долларов, забудьте о таких флагманских устройствах, как Galaxy S10 Plus, OnePlus 7 Pro и других.

Следующим шагом является определение того, какие функции важны для вас, а какие - не имеют значения. Если у вас нет 1000 долларов, вам придётся пойти на несколько компромиссов. И способа обойти это практически нет. Допустим, если вы много путешествуете, вам может понадобиться телефон с отличной камерой и большой батареей. Если вы смотрите много видео, лучше искать телефон с большим дисплеем высокого разрешения. Другие варианты ваших требований могут включать в себя разъем для наушников, выдвижную камеру или стереофонический фронтальный динамик, и это лишь некоторые из возможных запросов. Итак, вам нужно составить список функций будущего телефона, которые важны для вас, начиная с основной.

Одна из самых больших ошибок, которые делают пользователи телефонов - покупают устройства, всеми функциями которых не могут даже воспользоваться. Если всё, что вы делаете, это несколько звонков в день, время от времени отправляете пару текстовых сообщений и проверяете Facebook в обеденный перерыв, покупать дорогой флагман, такой как Galaxy Note 9, - пустая трата денег. Это равносильно покупке Ferrari, на котором вы будете ездить до продуктового магазина раз или два в неделю. После того, как вы определили свой бюджет и составили список важных функций, проведите онлайн-поиск и найдите телефоны, которые соответствуют вашим потребностям.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Если ваш бюджет - около 400 долларов, и вы предпочитаете качественную камеру и чистое ПО, но вам не нужно беспокоиться о максимуме производительности, возможно, вам подойдёт Google Pixel 3a.

Но если вам нужна как можно большая производительность и, возможно, расширяемый объём памяти, но вы не слишком заботитесь о камере или о программном обеспечении, Pocophone F1 с чипсетом Snapdragon 845 станет идеальным решением.

Это очень упрощенные примеры. В большинстве случаев у вас будет пять или, может быть, даже 10 телефонов, которые будут соответствовать вашим критериям.

Шаг 2: Узнайте мнение экспертов

Таким образом, теперь ваш список сузился до 10 телефонов. Пришло время отбросить ещё несколько вариантов.

Лучший способ сделать это - узнать мнение экспертов об интересующих вас телефонах с помощью обзоров на сайтах. Например, вы можете захотеть приобрести LG G8 ThinQ вместо Galaxy S10 из-за его Z-камеры, которая может считывать рисунок вен на ладони и позволяет делать снимок экрана или открывать приложение жестами руки, и все это - не касаясь экрана. Да, это технологии будущего, но, если вы прочтёте обзор LG G8, то поймете, что эти функции пока работают очень медленно и неточно.

Или, возможно, вас заинтересует Xiaomi Mi 8 Pro в основном из-за его наэкранного сканера отпечатков пальцев, который вы не получите в других телефонах того же ценового диапазона. Но, опять же, если вы найдёте обзор, то увидите, что этот сканер практически бесполезен, поскольку он срабатывает только в 40 процентах случаев.

Итак, обязательно поинтересуйтесь, что говорят эксперты, не попадайтесь на весь этот маркетинговый шум от производителей телефонов. Они хотят, чтобы вы поверили, что все их новейшие функции - лучшая вещь в мире, хотя некоторые из них - не более чем уловки.

Шаг 3: Посмотрите на телефон в действии

Следующим шагом станет практика, а это означает, что вы должны зайти в магазин электроники и протестировать несколько телефонов, уже включённых в ваш список. Вам стоит лично проверить, как выглядят телефоны, так как изображения, которыми делятся производители, часто вводят в заблуждение. Вы можете проверить, насколько хорошо ощущается телефон в руке, проверить разницу между различными материалами (стекло, металл и пластик) и так далее.

Размер тоже важен. Чем больше экран, тем лучше это для просмотра видео, но большой размер также означает, что вам будет сложнее пользоваться телефоном одной рукой и носить его в кармане. Опять же, вам всегда придется идти на некоторые компромиссы, ведь идеала не существует.

Обязательно включите интересующее вас устройство и опробуйте несколько его функций, проверьте, насколько отзывчив экран и сделайте несколько снимков. Поиграйте на нём - так вы получите хорошее представление о его производительности.

Практика позволит вам отделить удачные модели от неудачных и поможет точно решить, какой телефон наконец станет вашим . Если в списке осталось два или более устройства - просто выбирайте самое дешевое или слушайте свою интуицию.

Шаг 4: Выберите удачный момент для покупки

Как только вы найдёте подходящий для вас телефон, не стоит сразу же покупать его в первом магазине, в который вы зашли. Небольшое исследование может сэкономить вам сотни долларов, так как цены могут сильно отличаться у разных розничных продавцов.

Зайдите в Интернет и проверьте цены в интернет-магазинах, на торговых площадках и на сайте производителя. Вы можете быть удивлены результатами и разницей в цене. Кроме того, убедитесь, что вы делаете свою покупку в нужный момент. Если вы хотите приобрести новый телефон, который ещё не был выпущен, лучше всего сделать предварительный заказ, чтобы получить выгодную цену - большинство производителей предлагают бесплатные подарки, включая карты microSD, наушники и даже гарнитуры VR.

Худшее время для покупки телефона - сразу после старта его официальных продаж, когда цена наиболее высока. Учтите, что некоторые производители предлагают существенные скидки уже через несколько недель после даты релиза. так происходило с LG, Sony и многими другими устройствами.

Если вы хотите приобрести телефон постарше, проведите исследование и выясните, когда будет объявлен и выпущен его преемник. Как только это произойдет, нужная вам модель может получить существенную скидку.

Поэтому, если вы хотите сэкономить, не стоит торопиться с покупкой телефона. Потратьте немного времени, ознакомьтесь с предложениями, и вы можете быть вознаграждены неплохой разницей в цене, которую затем потратите на аксессуары для своего нового гаджета.

Ещё несколько советов

Есть ещё несколько нюансов, которые вы должны иметь в виду при покупке нового телефона. Прежде всего, не бойтесь приобретать устройство от другого производителя, чем тот, к которому вы привыкли. Рассмотрите различные бренды, от известных, таких как LG, Google и Samsung, до тех, с которыми вы, возможно, не знакомы, включая Xiaomi.

То, что вы не знаете многого об определённой компании, не означает, что она производит плохие телефоны. Как уже упоминалось, вы можете быстро выяснить, насколько хорош тот или иной смартфон, прочитав отзывы. И не думайте, что устройство, созданное известным технологическим гигантом застраховано от проблем и ошибок. К примеру, у Huawei Mate 20 Pro были проблемы с экраном, у некоторых телефонов LG - проблемы с загрузкой, а Galaxy Note 7 был пожароопасен.

Кроме того, совершенно необязательно рассматривать в качестве варианта покупки только самые последние модели телефонов. Иногда устройство, которому год или два, может дать вам всё, что нужно, и даже больше за половину от цены свежей модели. В большинстве случаев последние версии телефонов получают лишь незначительные обновления по сравнению со своими предшественниками, но стоят намного дороже.

Если вы ищете очень выгодную покупку, то восстановленный или даже подержанный телефон может стать вашим выбором. Но при покупке б/у аппарата вы должны не торопиться и быть крайне осторожными.

Учтите, что не стоит забывать и о программном обеспечении. Если вы хотите получить самую последнюю версию Android как можно быстрее, вам придется приобрести телефон Google Pixel или, возможно, даже устройство с Android One на борту. OnePlus также отлично справляется с быстрыми обновлениями ПО. HTC и LG не самый лучший вариант в этом случае, как и смартфоны от многих китайских производителей.

Написать комментарий...