Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Чем запомнился 2018 год: Diablo Immortal, много MMORPG, много камер и Fortnite

Палайда Юрий
19 января 2019
  • 3835

В прошлом году произошло немало заметных событий в игровой и околоигровой индустрии. К сожалению, тенденция не поменялась, а только усилилась — free-to-play игры продолжают набирать обороты и приносить своим создателям миллионы долларов. Нам же нужно просто научиться с этим жить. Об отдельных событиях дальше.

Первая мобильная The Elder Scrolls

3,5 года назад на E3 2015 Bethesda анонсировала Fallout 4. В отличие от других крупных издателей, она не заставляла игроков долго ждать. Анонс состоялся в июне, а релиз — уже в ноябре. Но даже такое долгое ожидание разработчики скрасили при помощи мобильной Fallout Shelter.

В этом году Bethesda анонсировала первую мобильную The Elder Scrolls: Blades. Говоря о «первой», мы не учитываем The Elder Scrolls Legends, которая вообще является кросс-платформенной.

В целом, анонс приняли неплохо. Тем более Bethesda почти сразу объявила, что TES VI тоже находится в разработке, так что Blades оказалась всего лишь приятным бонус, хоть уже и более значимым, чем Fallout Shelter. Но релиз уже дважды перенесли, и стоит задуматься. Связано ли это с Diablo Immortal? Или может с состоянием внутри Bethesda после откровенно провальной Fallout 76? Точно мы не знаем, но релиз Blades теперь точно не пройдет незамеченным.

Провальный анонс Diablo Immortal

А вот Blizzard поступили очень глупо. Они собрали всех фанатов Diablo в одном месте (предварительно еще попросив их заплатить деньги за вход), а потом анонсировали только мобильную Diablo Immortal, которую для них делает китайская NetEase.

Если вы хоть немного следите за индустрией, то точно знаете об этой истории. Кинематографический и геймплейные трейлеры набрали максимальное количество дизлайков, а разработчиков сравняли с землей уже на сцене на BlizzCon. Тем не менее журналисты, сыгравшие в Immortal на конференции, отметили, что она не плоха, и что дух Diablo в ней ощущается.

Даты релиза все еще нет, но даже если вы не ждете саму игру, наверняка в предвкушении от того, какую реакцию она вызовет в момент выхода.

Переход на 7 нм техпроцесс

В этом году компания Huawei первая в мире представила систему на кристалле, построенную по 7 нм техпроцессу. Стоит отметить, что потребительская сфера на ПК в этом плане отстала еще больше, так что достижение китайского производителя распространяется не только на мобильную отрасль.

Вместе с новой технологией Huawei показали и новый чип HiSilicon Kirin 980, который поставил с десяток рекордов.

Чуть позже достижение повторила и Apple, показав iPhone с Apple A12 Bionic, который построен по 7 нм техпроцессу.

Рост производительности благодаря новым чипам не революционный, но эволюционный и оправдавший надежды. Новые системы работают в несколько раз лучше предшественников.

И это еще Snapdragon 855 не вышел. Утечки результатов бенчмарков устройств с этим чипом на борту показывают значительное преимущество даже над Kirin 980.

Крупные королевские битвы

После показательного успеха PUBG и Fortnite на ПК, не особо заботящиеся о качестве издатели и разработчики начали клепать клоны лишь бы заработать на хайпе. Но в этом году на мобильных вышли и порт полноценной Fortnite, и PUBG Mobile. Что интересно, последняя оказалась почти во всем лучше ПК-версии.

Этим двум проектам удалось заработать сумасшедшие деньги, привлечь сотни миллионов игроков и продолжать развиваться в том же темпе. Интересно одно — насколько хватит игроков и разработчиков?

Больше камер

Когда Apple ввела моду на двойные камеры в своем iPhone 6 Plus, никто не ринулся в омут с головой. Производители пытались не просто повторять технологию, но и как-то выделиться. Huawei, например, ставили второй сенсор монохромным.

Но после выхода Huawei P20 Pro стало понятно, что теперь будет как с ядрами и мегапикселями — чем больше, тем лучше. Довольно много производителей выпустили смартфоны с 3 сенсорами, а Samsung представили первое устройство с 4. В следующем году мы ждем Nokia 9, где будет 5 камер. Так кто больше?

MMORPG – много или ни одной?

Наши пользователи очень любят MMORPG. Но создатели MMORPG, судя по всему, не очень любят игроков. Они только анонсируют новые игры, не особенно заботясь о релизе. Это, конечно, шутка. Но в 2018 году было так много анонсов, что, кажется, никто и не думает о том, чтобы реально выпускать игры.

Да, некоторые релизы были, но в режиме пробного запуска, и Россия редко входила в число выбранных стран. Зато этот год может стать по-настоящему раем (или адом) для всех, кто любит масштабные многопользовательские приключения. И это не просто слова. Уже в этом месяце состоялось несколько релизов.

«Челки» уже не в моде

Когда Apple выпустили iPhone X с вырезом в дисплее, производителям было не страшно представлять устройства с такой же особенностью дизайна. «Apple же можно, а почему нам нет?».

Тем не менее негодование потребителей никуда не делось, и если iPhone будут покупать даже без экрана, то другим компаниям в этом плане сложнее. Тем более когда есть есть альтернативные производители, которые не поддаются трендам: Samsung или Meizu, например.

Из-за этого в 2018 было много экспериментов с форм-фактором. Vivo и Oppo представили смартфоны с выезжающей камерой, используя для этого разные механизмы. Honor, Xiaomi и Lenovo пытаются вернуть моду на слайдеры, а Samsung и Honor смотрят в сторону фронтальных камер, встроенных в дисплей.

Написать комментарий...
Игры в материале
PUBG Mobile
8.8

PUBG Mobile

19 марта 2018
IOS, Android
Fortnite
8.6

Fortnite

3 апреля 2018
Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, IOS
The Elder Scrolls: Blades
9.0

The Elder Scrolls: Blades

27 марта 2019
IOS, Android
Diablo Immortal
8.9

Diablo Immortal

2 июня 2022
PC, IOS, Android