Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-10 лучших игр в истории мобильной индустрии, часть 2

Никитенков Валерий
8 ноября 2020
  • 57525

Вот и подъехала вторая часть нашего топа лучших игр в истории мобильной индустрии. Ведь каждый день выходит столько новых проектов, что мы редко сразу замечаем лучшие из них, которые в итоге проходят проверку временем и остаются в сердцах верных фанатов. Если вы не читали первую подборку, то это можно сделать по ссылке. На этот раз у меня снова очень разнообразный список, который вряд ли оставит кого-то обиженным.

Здесь будут представители таких жанров, как королевская битва, стратегии, симуляторы, RPG и многие другие. При этом некоторые весомые тайтлы нарочно остались за бортом, чтобы, быть может, в следующий раз получить заслуженное место под Солнцем. Обязательно напишите своё мнение по поводу второй части и какие игры стоило сюда добавить и почему. А мы начинаем.

Standoff 2

Standoff 2 предлагает мобильным геймерам добротную альтернативу серии Counter-Strike. В ней игроки могут участвовать в привычных режимах, например, разминирование или «каждый сам за себя». Сражения происходят от первого лица, что значительно уменьшает угол обзора по сравнению с типичными представителями «шутеров обыкновенных». Недавно, кстати, начался второй сезон, который обновил боевой пропуск, добавил тренировочную разминку перед матчами и обнулил до какой-то степени ранги. То есть теперь нужно заново проходить калибровку, а размяться перед игрой просто необходимо, потому что изменениям подверглись все типы оружия. Это означает, что сразу зайдя в матч неподготовленный игрок почувствует себя не в своей тарелке.

Perfect World Mobile

MMORPG Perfect World давно напрашивалась на мобильные устройства и этим летом геймеры из СНГ наконец-то смогли насладиться отполированным игровым процессом и знакомой фэнтези-вселенной. Конечно не стоит считать, что теперь вместо PC можно в любой момент подключить смартфон и рубиться на нём: эти версии отдельны друг от друга примерно также, как и Black Desert: может в них проходят параллельно специальные ивенты, но сам геймплей при этом разделён на два клиента.

В самом начале игроки проходят обширное и глубокое обучение. В нём мы изучаем боевую систему, знакомимся с местными конфликтами и угрозами, нависшими над «Идеальным миром», а также с системой заточки оружия и брони. Последний пункт считается краеугольным камнем, на котором основана идея мобильных MMORPG: улучшить предметы всегда хочется, потому что от этого зависит эффективность персонажа, но при этом всегда есть шанс что-то поломать. И каждый раз мы играем в некую рулетку.

Помимо этого игроки могут собираться в большие кланы и участвовать в крупномасштабных войнах. Если вы не особо любите PvP, то добро пожаловать в подземелья и рейды. Вообще в них очень легко и быстро попасть; для этого надо потратить максимум час своего времени, чтобы достаточно прокачать персонажа. И вы не успеете моргнуть глазом, как уже очутитесь в первом подземелье, которое будет настолько же непонятным, насколько молчаливы товарищи в нём. Но это романтика MMORPG, а вселенная Perfect World увеличивает её во много раз.

Garena Free Fire

Garena Free Fire всегда считалось в мобильном сообществе как некая альтернатива PUBG Mobile. При этом стоит отметить, что уникальные черты у неё всё же есть и о них мы подробнее поговорим. Во-первых, местный автопарк сильно удивляет: это футуристичные автомобили и мотоциклы, которыми управлять — одно удовольствие. По сравнению с ними УАЗики в вышеуказанной игре блекнут и прячутся с позором в кустах. Ещё одно преимущество — средняя продолжительность местных матчей. Если в PUBG Mobile практически все карты, кроме Livik'а, требуют ну минут 20, если не больше, то в Free Fire дела обстоят иначе. Количество игроков тает просто на глазах и редко случится так, что всё это время вы просто будете ошиваться между заброшенными домами в поисках заветной снайперской винтовки.

Разработчики этой игры постоянно проводят какие-то тематические ивенты с знаменитыми франшизами, сериалами и так далее. Это помогает не заскучать, ну а при должном умении получится даже накопить нужное количество ресурсов и внутриигровой валюты для получения заветных скинов, которые обычно ограничены по времени. Мы даже написали для этого отдельную статью со всеми возможными методами. Поэтому пускай PUBG Mobile живёт своей жизнью и наслаждается лаврами, но в мобильной индустрии всегда найдётся место для Free Fire, который выделяется своей особой эстетикой и плотным потоком нового контента.

Valiant Hearts: The Great War

Одна из лучших и эмоционально насыщенных мобильных игр про Первую мировую войну, а точнее солдат, обычных людей и героев, которые проявляли лучшие человеческие качества: мужество, сострадание, отвага, помощь. Один игрок написал про Valiant Hearts следующее: «Вы обязательно должны её пройти. Скачайте её бесплатно, возьмите аккаунт у друга, украдите $15, мне всё равно. Просто поиграйте в неё. Один из немногих проектов, который заставил меня плакать под конец».

Игра повествует о судьбах четырёх разных людей в виде интерактивной визуальной новеллы. Сюжет рассказывается от лица собаки, которая не умеет разговаривать, но мыслит и чувствует подобно человеку. Нам предстоит решать головоломки и находить предметы. Разработкой Valient Hearts занималась Ubisoft, за что ей огромное спасибо: не каждый день можно увидеть подобные игры в App Store и Google Play. Ей удалось рассказать «о сложных вещах простым языком».

The Elder Scrolls: Blades

Тодд Говард может порой говорить неправду, но это не умаляет его заслуг перед игровой индустрией: он начал работать в Bethesda со времён The Elder Scrolls: Oblivion и несколько лет назад мобильные геймеры получили замечательный данжен-кроулер, The Elder Scrolls: Blades. Он сочетает в себе эстетику и графику Скайрима, но при этом переносит приключения Довакина в иную плоскость. Здесь главная задача — постоянно обустраивать город, который был разрушен нападением дракона, а также бродить по подземельям в поисках лута. От количества квестов каждый раз разбегаются глаза, потому что помимо основных, сюжетных в Blades также имеются и побочные, ежедневные, еженедельные, тематические и так далее. Они удобно разделены по уровням сложности и в особо опрометчивых ситуациях игра будет просто вас предупреждать о том, что лучше обождать и подкачаться.

Но проходить постоянно задания в какой-то момент надоедает и в такие моменты на помощь приходит бесконечное подземелье. Его «этажи» практически друг от друга не отличаются, что можно записать в минусы, но с каждым разом мобы становятся всё сильнее, что в итоге приводит к усиленному использованию склянок и свитков. И мой вам совет: если вы всячески избегали создание зелий и ядов в Ведьмаке, то Blades заставит вас передумать: если вас убивают в конце миссии, то без свитков путь заказан в самое начало. Тоже самое можно сказать и про PvP-составляющую, которая представлена Ареной. Нужно постоянно следить за прочностью брони и оружия, прокачивать три ветки (здоровье, выносливость, мана), которые разблокируют уникальные способности. Магом или разбойником здесь не стать, зато умная прокачка позволит всегда оставаться на волне. И в этом вся прелесть The Elder Scrolls: Blades. Тодд Говард в этот раз не подкачал.

Hearthstone: Heroes of Warcraft

World of Warcraft в ближайшее время точно не появится на смартфонах, зато любимых персонажей из популярной вселенной Blizzard можно найти в карточной игре Hearthstone. Игра постоянно получает качественные обновления и даже дополнения. Одно из них связано с самим Королём личом, поэтому если вы соскучились по былым временам и при упоминании слова «Warcraft III» течёт скупая слеза ностальгии, то дорога в Hearthstone просто заказана. На выбор предлагаются несколько героев, которые разделены на классы: Джайна Праудмур, Тралл, Иллидан, Утер и многие другие полюбившиеся персонажи со своими уникальными репликами.

Сами матчи проходят задорно: пока ожидаешь хода противника, можно потыкать на разные части экрана и какие-то будут интерактивно отзываться на ваши действия. Порой даже что-то происходит, например, ракета взлетает в воздух или катапульта Орды куда-то стреляет (скорее всего в Штормград). Несмотря на то, что многие приписывают рандомность происходящего во время битвы к минусам, я считаю, что это наоборот разбавляет игровой процесс и матчи не похожи друг на друга. Главным аспектом игры является коллекционирование карт. Blizzard внимательно следит за тем, чтобы у матёрых волков не было большого преимущества перед новичками, поэтому с выходом дополнений карты из предыдущего утрачивают свою значимость, а некоторые игровые режимы запрещают использование определённых карт. Поэтому времяпровождение за карточными партиями в Hearthstone очень приятное, но только если не проигрывать часто.

Fallout Shelter

Ещё один проект от Bethesda, который я не мог пройти стороной. Разработчики не смогли перенести полноценные или хотя бы обрезанные версии основной серии Fallout, поэтому мы получили симулятор смотрителя убежища. Игрокам предстоит построить своё идеальное место, некий Рай на Земле, поверхность которой опасна для жизни из-за бродячих мутантов и большой дозы радиации. Постепенно ваше убежище заселяют различные персонажи, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Некоторых нужно отправлять на работу в разные отсеки, а других — скитаться по Пустоши в поисках опыта и ценных предметов. Второй пункт, кстати, очень даёт о себе знать в те моменты, когда Fallout Shelter выключена.

Всё дело в том, что ваше виртуальной убежище постоянно чем-то занято и если вы отправили на рейд своих жителей и потом на несколько дней забыли о существовании игры, то зайдя снова будете неприятно удивлены: они просто погибли от пули бандитов, когтей мутантов или просто радиации. Но если включить уведомления, то Shelter будет постоянно напоминать о себе и в таком случае вероятность плохого исхода достаточно мала.

Terraria

Terraria вряд ли можно назвать прямой альтернативой Minecraft. Скорее это что-то обособленное, как Garena Free Fire. Местный мир удивляет своим масштабом и количеством действий, которые доступны игрокам с самого начало. У них разбегаются глаза и неподготовленные могут даже этого испугаться, так как ночь наступает быстро и мирные кролики уже точат на вас зуб, а безмозглые зомби повылезали из могил и идут в вашу сторону. Но со временем ваша землянка обрастёт досками, кирпичами и даже мебелью. Постепенно появятся новые этажи и каждую ночь вы будете наслаждаться теплотой и уютом.

По утру же надо срочно опускаться глубоко в катакомбы, где царит вечная тьма и только факелы со светящимися трубками будут освещать путь. Под землёй нужно искать драгоценные камни и редкую руду, которую надо переплавлять в слитки. Их, в свою очередь, используют для создания сверхпрочной брони и острого оружия. В итоге предстоит наткнуться на боссов, коих здесь очень много и для каждого нужна отдельная тактика. В Terraria доступен кооперативный режим, что делает каждое прохождение забавным, но вместе с этим увеличивается сложность. Наверное самое страшное событие здесь — Красная Луна. В этот момент на поверхности творится полный Хаос и выжить становится очень трудно. И всё это — только видимая часть огромного айсберга под названием Terraria. Если игра вам зайдёт, то вы проведёте в ней десятки, а то и сотни часов.

Civilization VI

Серия Civilization уважаема в кругах геймеров, которые любят не только развлечься, но и хорошенько подумать над тем, стоит ли идти войной на Ганди. Всё дело в том, что тот почему-то очень агрессивен, как и остальные правители, и любое неосторожное движение со стороны игрока может привести к тому, что на его столицу полетят тёплые ядерные ракеты с надписью на холодном металле: «Сделано в Индии с любовью». Civilization VI — последняя часть из этой серии, которая присутствует на мобильных устройствах. В ней игроки соревнуются за доминацию, которая может быть выражена разными условиями: где нужно победить своей религией, где отправиться первым в космос, а где просто уничтожить под чистую все враждебные государства.

За боксёрскую грушу здесь выступают варвары, которые то и дело строят лагеря на карте и угрожают своими дубинками и стрелами. Благо технологический и научный прогрессы их не касаются и со временем они перестанут представлять какую-либо угрозу. Но вести дипломатию и переговоры с другими нациями нужно постоянно. Помогает создание торговых путей между странами, построение посольств и обмен ресурсами. Если следовать этим маленьким советам, то начало войны можно как минимум отсрочить. Да и вообще не все государства способны достойно вести боевые действия. Например, может сложиться такая ситуация, что вы вроде бы всех юнитов противника победили, фермы уничтожили и подъехали с осадными оружиями к столице. А там постоянно создаются солдаты, которые кидаются на амбразуру и до последнего защищают свою Родину. В конце концов придётся просто заключить мирный договор и начать зализывать раны. Поэтому старайтесь прибегать к войне только в самом крайнем случае.

Dead Trigger 2

На дворе постапокалипсис, повсюду бродят зомби и вы — один из выживших, которому предстоит отстреливать толпы ходячих мертвецов, пытаясь судорожно навестись на их голову. На пути нам повстречаются как огромные мутанты, так и простые люди, которые просят о помощи. Сам сюжет очень линеен, то есть нельзя сделать шаг вправо или влево. Большая часть миссий проходятся в следующих регионах: США, Европа, Африка или Азия.

В определённый момент эти миссии могут надоесть, поэтому в Dead Trigger 2 присутствуют и другие, дополнительные режимы. Игровой процесс происходит от первого лица, а на выбор представлен большой арсенал вооружения. Стрельба очень казуальна: персонаж нажимает курок в тот момент, когда мы наводимся на зомби. Но жаловаться на такое грех, потому что в сложные моменты навестись на сенсорном управлении ещё та задачка. Конечно это может означать, что несколько выстрелов попадут не в голову, но по уровням раскинуто достаточное количество патронов. Dead Trigger 2 — один из лучших шутеров с зомби на iOS и Android.

Первая часть статьи

Написать комментарий...
avatar
28 lvl
-2
MRaynold, очень странные высказывания. Мы всегда публиковали слухи и инсайды, потому как все нормальные СМИ в том числе и игровые всегда этим занимались. У нас нет желтых заголовков, мы не публикуем заведомо ложных публикаций.

И вы удивитесь, но эта статья составлена в том числе на основе нашего Топ 100 игр, которые отбирают наши читатели. Вообще не вижу проблем, мы становимся больше, пишем больше в том числе и новостей. Те важные и хорошие новости о качественных играх никуда не делись, просто их не может быть много количественно в день, их просто не существует, а писать только о них нет смысла, только увеличив объем мы можем обеспечить рост сайта.

Я рад что вы высказываете свое мнение, для нас важно любое мнение, но придирки в стиле мне не нравится ваше мнение, у меня другое, это не конструктивно.
9 ноября 2020
avatar
8 lvl
-1
iVanoff, на этом сайте есть более или менее объективный рейтинг мобильных игр ("Лучшие игры"). Он даже лучше отражает действительность, чем другие, в том числе и мусорный (из Play-market). Но даже рейтинг статьи (этого же сайта) составлен не на нём.
Единственный сайт, на котором действительно можно отыскать хорошие новости по игровым новинкам, да и он уподобляется школоте из Youtube, где каждый лепит свой "топ" из чего хочет...
Хотите превратить в помойку, наподобие 4pda - пожалуйста! Итак уже слухи и "инсайды" начали публиковать, словно "жёлтая пресса"...
9 ноября 2020
avatar
28 lvl
1
MRaynold, по вашему мнению, можно составить объективный топ, который понравится всем? Рейтинг составлен на основе личного мнения, мы отобрали множество игр и периодически будем публиковать 10 из них.
8 ноября 2020
avatar
8 lvl
Рейтинг на основе чего составлен?
Хватит "отсебятиной" заниматься!
8 ноября 2020
Игры в материале
Dead Trigger 2
7.6

Dead Trigger 2

23 октября 2013
IOS, Android
Hearthstone: Heroes of Warcraft
8.0

Hearthstone: Heroes of Warcraft

16 апреля 2014
IOS, Android, PC
Valiant Hearts: The Great War
8.2

Valiant Hearts: The Great War

4 сентября 2014
Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, IOS
Fallout Shelter
8.1

Fallout Shelter

13 августа 2015
Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, IOS
Terraria
9.4

Terraria

29 августа 2013
IOS, Android, PC, PlayStation 4, Xbox One, Switch
Perfect World Mobile: Gods War
9.1

Perfect World Mobile: Gods War

7 июля 2020
IOS, Android
Garena Free Fire
8.3

Garena Free Fire

10 декабря 2017
IOS, Android
Sid Meier’s Civilization VI
8.6

Sid Meier’s Civilization VI

21 декабря 2017
IOS, Android, PlayStation 4, Switch, PC, Xbox One
The Elder Scrolls: Blades
9.0

The Elder Scrolls: Blades

27 марта 2019
IOS, Android
Standoff 2
9.1

Standoff 2

28 марта 2018
IOS, Android