Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Dark mode: за и против использования тёмного режима

Денисюк Елена
11 ноября 2019
  • 3714

Тёмные режим или dark mode - это одна из наиболее популярных опций у пользователей современных смартфонов. Это касается как операционных систем от Apple и Google, так и множества приложений - тёмный режим интегрирован в пользовательский интерфейс почти везде.

Оказывается, dark mode - далеко не современное изобретение, он существует достаточно давно. Каковы его плюсы и минусы и стоит ли им пользоваться? Об этом читайте ниже.

История возникновения dark mode

Миллениалы, возможно, вы не в курсе, что в самых первых домашних компьютерах использовали монохромные ЭЛТ-мониторы, которые отображали зеленоватый текст на черном фоне. В текстовых процессорах (да, для работы с чем-то вроде Microsoft Word существовали специальные машины) можно было печатать белый текст на черном фоне.

Все это изменилось в 80-е годы, когда такие компании, как Xerox и CPT Corporation, создали машины для обработки текста, в которых был белый экран с черным текстом на нём. Это было сделано для того, чтобы повторить тог, как выглядели чернила на бумаге.

Прошло несколько десятилетий, и темный режим снова популярен. Такие компании, как Apple и Google, активно рекламируют тёмные темы для своих продуктов, и весь мир следует их примеру.

Для чего стоит использовать тёмный режим?

Наиболее очевидным преимуществом тёмного режима (dark mode) является то, что он экономит энергопотребление на устройствах с OLED или AMOLED дисплеями. Дело в том, что в OLED-панелях каждый пиксель горит индивидуально. Когда фон белый, все пиксели включены, и дисплей потребляет больше энергии. Когда пиксели становятся чёрными или даже темно-серыми, как в случае с тёмным режимом, энергопотребление дисплея естественно снижается.

Возможность энергосбережения в тёмном режиме касается только OLED-экранов, поэтому телефоны, мониторы и ноутбуки с LCD-дисплеями от этого практически не выигрывают.

Еще одна полезная функция dark mode, о которой мы часто слышим, заключается в том, что он убирает вредный синий свет. Синий свет - это высокоэнергетическая спектральная часть видимого света с самой короткой длиной волны. Самым большим естественным источником синего света для людей является Солнце, но наши телефоны, оказывается, тоже излучают небольшое количество синего света. Согласно Harvard Health, чрезмерное воздействие синего света может подавлять секрецию мелатонина, гормона, важного для правильного и глубокого ночного сна.

Компании часто заявляют о том, что темнота улучшает видимость, снижает нагрузку на глаза и облегчает использование устройства в условиях низкой освещенности. Но это не всегда так.

Почему его не стоит использовать?

В то время как многие люди чувствуют себя более комфортно, используя тёмный режим в условиях плохого освещения, делать это рекомендуется не всегда.

Люди лучше видят днём, а не ночью – и это естественно. В процессе эволюции мы видели тёмное на светлом, будь то объекты в нашей естественной среде в дневное время или письменный текст на бумаге. Таким образом, и в том числе, по причинам лучшего контраста, нам лучше видеть тёмное на светлом, а не наоборот.

Спорный момент, который противоречит использованию dark mode для лучшей видимости, состоит в том, что светлое на тёмном - особенно для текста - не обязательно хорошо для всех.

Астигматизм

По данным Американской офтальмологической ассоциации астигматизмом достаточно широко распространён. Офтальмологический центр Schaeffer подтверждает, что около 30% населения страдают от различных степеней этого заболевания. Астигматизм вызывает помутнение зрения из-за неправильной формы одного или обоих глаз. В этом случае людям труднее читать светлый текст на тёмном фоне. Ещё в 2014 году исследовательская группа по сенсорному восприятию Университета Британской Колумбии опубликовала данные о том, что людям с астигматизмом труднее читать белый текст на чёрном, чем чёрный текст на белом. Частично это связано с уровнями освещенности: при ярком дисплее (на белом фоне) радужная оболочка закрывает зрачок немного больше, уменьшая эффект «деформированной» линзы; с тёмным дисплеем (черный фон) радужная оболочка открывает зрачок, чтобы получить больше света, а деформация линзы создает гораздо более размытый фокус на глазу.

Возможно, вы страдаете от астигматизма и даже не знаете об этом. Вы можете проверить зрение у своего офтальмолога и понять, что именно это может быть причиной того, что вам некомфортно читать что-то на телефоне с включённым тёмным режимом.

Нагрузка на глаза

Чёрный текст на белом фоне обеспечивает лучшую читаемость, следовательно, лучшее понимание и запоминание. Почему? Потому что белый цвет отражает все длины волн видимого спектра. Зрачок не должен в этом случае расширяться, чтобы поглощать больше света.

Поскольку при взгляде на белый экран радужная оболочка не увеличивается, зрачок остается узким, и вам нужно меньше усилий, чтобы сосредоточиться на том, что видите. Если вы видите контрастный чёрный текст на белом фоне, вы можете сразу же сфокусироваться на нем.

В тёмном режиме ваш зрачок должен расширяться, чтобы впустить больше света. Когда вы видите светлый текст на тёмном экране, его края кажутся красноватыми на чёрном фоне. Это называется эффектом ореола и уменьшает удобство чтения.

Помните, что глазом управляют мышцы. Чем больше мы напрягаемся, пытаясь что-то прочитать, тем больше изнашиваются мышцы. Если вам неудобно читать светлый текст на тёмном фоне – просто не делайте этого.

Повышенная чувствительность к яркости

Вам знакомо чувство, когда вы спите в тёмной комнате, и кто-то вдруг раздвигает шторы, чтобы в комнату проник солнечный свет? В этот момент вы испытываете внезапный шок, потому что ваша радужная оболочка не отрегулирована в соответствии с количеством света, которое необходимо принять.

Когда вы смотрите на экран в тёмном режиме в течение длительного периода времени, скажем, нескольких месяцев, ваши глаза привыкают пропускать меньше света. Из-за этого, когда вы время от времени смотрите на яркий экран, вы испытываете чувство дискомфорта.

Если использовать dark mode на своем телефоне длительное время, глаза приспосабливаются к такому режиму. Соответственно, чувствительность к яркости увеличивается: ивы начинаете ощущать, что обычный светлый экран режет вам глаза. Радует то, что эта проблема обратима - если вы начнёте использовать светлый экран чаще, чувствительность глаз пройдёт и баланс восстановится.

Тёмный режим: за и против

В том же гарвардском издании, в котором говорится о вредном воздействии синего света, также говорится и о возможном положительном его эффекте. Есть версия, что голубые волны полезны в дневное время, так как они помогают поднять настроение.

Врачи Американской академии офтальмологии также считают, что воздействие синего света может поддерживать умственную работоспособность и уменьшать близорукость у детей.

Пока нет точных научных доказательств того, что синий свет от устройств наносит вред глазам. Да, может быть полезным снижать яркость экрана ночью, когда общее окружение тёмное, но постоянно отключать её не стоит.

Также нет и достаточного количества исследований, доказывающих, что тёмный режим помогает вам лучше видеть. На самом деле, исследователи предполагают, что дискомфорт, который люди испытывают после долгого взгляда на экран, скорее связан с меньшим количеством морганий, чем с яркостью. Многое также зависит от окружающего освещения, в котором вы используете экран.

Да, тёмные темы лучше подходят для ночи, но они не обязательно помогают читать или спасают глаза от напряжения. Вам стоит избегать их, если вы начнете замечать проблемы со зрением или повышенную чувствительность к яркому свету.

Написать комментарий...