Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшие игры про выживание в 2020 году на Андроид и IOS

Никитенков Валерий
6 сентября 2020
  • 23684

Недавно начался учебный год, а уже через несколько месяцев практически все страны мира (кроме тех, у кого культура радикально отличается от типичной западной) будут загадывать желания и надеяться на то, чтобы следующий год не был таким турбулентным. А если это время уже так скоро наступит, то и мы решили не откладывать в долгий ящик нашу подборку лучших игр на iOS и Android про выживание. Они особенно подойдут по душе тем, кто хочет во что-то поиграть с друзьями и попытаться выжить ещё и в виртуальном мире. Не будем затягивать со вступлением и сразу же перейдём к делу.

The Wolf

Большая часть проектов, которые мы будем пристально рассматривать, относятся тем или иным образом к жанру «симулятор выживания». Но это не значит, что некоторые из них не пытается привнести что-то новое в уже устоявшуюся формулу. Это особенно относится к игре от студии Swift Apps LTD под названием The Wolf. Вообще у студии несколько подобных проектов. Их смысл состоит в том, что игроки вместо топора или оружия переодеваются (образно) в волчью шкуру.

Разработчики обещают, что игроков ждут незабываемые впечатления в лице реалистичной графики и двух сетевых режимов: кооперативный и PvP. Для выживания придётся вступать в волчьи стаи, после чего охотиться на различных животных. Понятно, что изначально будет сложно убить даже мелких травоядных, но со временем ваши силы будут расти и уже скоро можно будет устраивать охоту на носорогов или даже мамонтов. Немного неясно, в каком веке или даже в какой эпохе происходят действия игры, но последний проект, в котором можно было убивать мамонтов, что приходит в голову — Far Cry: Primal. И то он на крупные платформы, а тут мы получаем условно-бесплатный проект, где можно побегать с друзьями в стае или даже стать их главой, ведь именно так оно и происходит.

Shadows of Kurgansk

Украинская студия GSC Game World и её популярная франшиза «S.T.A.L.K.E.R.» навсегда оставили след на игровой индустрии, а конкретнее — на играх про выживание. Если вы думали, что сейчас мы будем рассказывать про какую-то инди-студию со своим дебютным проектом прямиком из магазина Unity или Unreal Engine, то вы глубоко ошибаетесь. Shadows of Kurgansk выпустила Gaijin Distribution — дочерняя студия той самой Gaijin, которая подарила всему миру аркадный симулятор танковых и прочих сражений под названием War Thunder.

В Shadows of Kurgansk игроки берут на себя роль типичных сталкеров, которые начали своё путешествие со страниц произведения братьев Стругацких — «Пикник на обочине». Сходства в игровом процессе и самом виртуальном мире не отрицают и разработчики. Игра от первого лица, что даёт эффект большего погружения. Графика выполнена в стиле серии Borderlands. Разработчики обещают реалистичную смену погодных условий: днём ещё как-то можно перемещаться из одного места в другое, а вот ночью лучше «залечь на дно» и не попадаться на глаза злостным тварям, патрулирующим улицы в поисках жертвы.

State of Survival

Эту игру выпустила KingsGroup Holdings в 2019 году. С тех пор она успела обзавестись довольно положительными отзывами от игрового сообщества. Будем разбираться, в чём же причина такой популярности, ведь 10 миллионов загрузок (и это только в Google Play) не могут врать. По сюжету мир настигла беда в виде зомби-апокалипсиса. Правил нет, каждый сам за себя, поэтому придётся не сладко. Надеяться только на себя или вступать в союзы с другими игроками — решать вам. Игровой процесс представляет из себя типичный симулятор градостроителя, где постоянно надо от чего-то защищаться. Кстати, в зомби также можно и пострелять с видом от первого лица.

Миссий здесь делятся на несколько типов: расчистить местные локации, спасти выживших или построить/обновить какое-то здание. Также в State of Survival есть различные ресурсы, один из которых можно даже приобрести за реальные деньги. Зачем они нужны? Да потому что без них у вас вряд ли получится соорудить что-то стоящее. Вспомните сказку о трёх поросятах и вы поймёте, что ресурсы здесь — жизненная необходимость. На борьбу с зомби посылаются выжившие, которые обладают своими уникальными способностями. Выстоите несколько волн ходячих мертвецов и можно сказать, что какое-то время будете в безопасности. В State of Survival присутствует русская локализация, а диалоги озвучены.

Stormfall: Saga of Survival

Эта изометрическая MMORPG может сильно напоминать кому-то серии слешеров, например, Diablo или Titan Quest. По сюжета игрока предали, лишили титула лорда и прогнали. Из этой щепетильной ситуации нужно как-то выбираться, так что берём в руки топор, кирку и вперёд за дело. Всё начнётся с того, что игрокам предстоит собирать практически каждую палочку и ягодку на земле. Со временем они обзаведутся своим убежищем, будут улучшать его, свою броню и нападать уже на более крупную дичь. Предметы различаются по уровню редкости, на что указывают количество звёзд у каждого из них.

Stormfall выполнена в жанре средневекового фэнтези с рыцарями, магией и прочими вытекающими. У персонажа имеются показатели голода и жажды, так что иногда поглядывать на них стоит, чтобы не получить негативных эффектов. Если вначале всё обходится медведями и гоблинами, то после входа в подземелья можно увидеть таких существ, как големы, огромные пауки, зомби и прочую нечисть. Некоторых животных можно и нужно приручать: от виверны и лошади до драконов. Но о приручении последних ходят только легенды, так что вряд ли это правда.

Zaptiye: Османская полиция

Вряд ли у кого-то получится выговорить первую часть названия этого проекта. Так или иначе, сеттинг у игры интересный — мы наряжаемся в одежду османского полицейского в Константинополе времён 19 века. Город больше похож на нечто из Дикого Запада, при том что вы ездите на лошади и стреляете из револьвера. Но по кому именно вы стреляете? Конечно же по наглым бандитам, которые заполонили окрестности. Скачите за ними или бегите по крышам, как в серии Assassin's Creed (хотя не так кинематографично), и вершите правосудие.

По мере прохождения ваш персонаж станет сильнее и научиться различным навыкам. Каким именно — решать вам. Это может быть стрельба во время верховой езды или просто возможность затоптать противника копытами. Если любите скрытность, то на помощь придут метательные ножи или рукопашный бой. Такой подход позволит незаметно подкрасться к врагу и обезвредить его, пока он ничего не подозревает.

L.O.S.T

Если вы помните сериал «Остаться в живых», который начал выходить в 2004 году, то быть может удивитесь тому, что некоторые разработчики до сих пор выпускают проекты, которые не только повторяют название сериала, но и его заглавную тему — крушение самолёта в мистическом месте. Наш персонаж чудесным образом выживает, хотя при этом за душой у него ни гроша. Но это ничего, потому что Робинзон Крузо как-то выбрался, значит и у нас получится. Как и положено в симуляторах выживания, мы берёмся за топор и идём строить нашу империю со своими правилами.

Но одному вряд ли получится сделать и шагу, поэтому нужно обязательно заручиться поддержкой друзей и наподдать беснующимся заражённым по заслугам. Не обойдётся и без постройки убежища. Когда вы обустроитесь и почувствуете «почву под ногами», наступит время исследовать этот остров в поисках редких ресурсов. Но сильные монстры вряд ли просто так их отдадут, поэтому надо отбирать силой.

Raft Survival: Выживание на плоту

И снова происходит крушение самолёта, только теперь мы оказываемся не на таинственном острове, заполненном всякого рода ценными предметами и злыми монстрами, а на деревянном плоту, на котором и развернутся не просто. Но ничего не поделать — вокруг бескрайний океан, а рядом вечно плавает акула. Порой создаётся впечатление, что она вообще никуда не уплывает, а 24/7 сторожит наш бренный плот и ждёт, как бы откусить его часть. А отгонять её придётся, потому что иначе вместе с откушенной частью плота канет в небытие и всё то, что вы успели на нём построить.

Возникает вопрос: а как же там обустраиваться, если вокруг море (или океан), а акулы не дают спокойно жить? В этом случае на помощь приходит крюк с верёвкой: закидываем его и пытаемся поймать предметы, оставшиеся после кораблекрушения. Самые ценные, по крайней мере вначале — это ящики, так что вылавливайте их любыми правдами и неправдами. Со временем ваш плот превратится в миниатюрный замок и в принципе жизнь наладится.

Last Pirate: Island Survival

И последней в списке у нас игра про пиратов, а точнее — одного старого морского волка, который остался последним в живых. Нас ждут замечательные приключения в сеттинге 17-18 вв. Только вы, металлический крюк вместо руки и целый необитаемый остров. Вопрос — сможем ли мы найти Пятницу? Но чтобы это узнать нам пригодится крепкое убежище и достаточное количество жареной еды и пресной воды. Жизнь в Last Pirate: Island Survival представляет из себя ни что иное, как выживание от первого лица с приятной для глаз графикой (если мы говорим об уровне смартфонов), а также с возможностью играть совершенно бесплатно. Кстати, если вас интересует тема пиратов и морских приключений, то обязательно прочитайте ещё наш один список.

Игровой процесс поделён по накалу страстей на две части: день и ночь. В светлое время суток мы занимаемся поиском ценных предметов, а ночью прячемся на деревьях, в убежище или в другом месте от хищников и прочих тварей. Данный проект не переведён на русский язык, поэтому в интерфейсе надо разбираться самостоятельно. Но вряд ли стоит ожидать много сюжета, так что со словарём можно справиться. А на этом у нас всё. Играйте в хорошие игры.

Написать комментарий...
Игры в материале
Shadows of Kurgansk
8.7

Shadows of Kurgansk

25 августа 2017
IOS, Android
State of Survival
7.4

State of Survival

27 августа 2019
IOS, Android
Last Pirate: Island Survival
7.6

Last Pirate: Island Survival

28 января 2019
IOS, Android
L.O.S.T
8.6

L.O.S.T

2024
Android, IOS
The Wolf
5.5

The Wolf

1 февраля 2017
Android, IOS
Stormfall: Saga of Survival
7.0

Stormfall: Saga of Survival

2 августа 2018
Android, IOS
Zaptiye: Османская полиция
7.0

Zaptiye: Османская полиция

2 июля 2018
Android, IOS
Raft Survival: Выживание на плоту
8.1

Raft Survival: Выживание на плоту

21 декабря 2017
Android, IOS