Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор MIUI 12: Что нового в интерфейсе устройств от Xiaomi?

Денисюк Елена
17 ноября 2020
  • 3066

Интерфейс Xiaomi MIUI является одним из наиболее популярных на рынке (наряду с обновленным OneUI от Samsung), но он также является и одним из самых сложных. Забудьте о стандартном Android, MIUI не увлекается минимализмом и предлагает множество собственных приложений, анимаций и настроек.

Представленная Xiaomi в мае прошлого года MIUI 12 действительно выглядит необычно, но она хорошо спроектирована и оптимизирована. Производитель приложил много усилий для расширения возможностей конфиденциальности, эргономики и разнообразных настроек.

Анимации

Как вы, наверное, уже заметили, в MIUI 12 Xiaomi уделила большое внимание наличию анимации в своём интерфейсе. Как только запускается экран блокировки MIUI 12, вы можете почувствовать себя так, будто смотрите фильм с прокручивающимися титрами.

Начнём с Super Wallpaper. Это опция предлагает эффектные анимированные обои. Вы можете выбрать один из трёх визуальных эффектов: с Землёй, Марсом и Сатурном. На заблокированном экране анимация будет изображать медленное орбитальное движение выбранной планеты, видимое из космоса. Как только экран разблокирован, анимация запускает увеличение размеров планеты.

На данный момент только несколько смартфонов предлагают эту функцию. Для остальных есть довольно простой метод (основанный на загрузке файла .apk и Google Wallpaper), который позволяет наслаждаться суперобоями практически на любом смартфоне Xiaomi.

На самом деле, обои - это только начало, анимацию можно обнаружить практически везде. При запуске приложений под MIUI 12 они будут открываться непосредственно из самого значка приложения и исчезать за ним при закрытии. Предусмотрена анимация в утилите батареи, а также в настройках внутреннего хранилища.

Все эти анимации можно настраивать, используя различные варианты выбора значков. Интересно, что особой разрядки батареи от использования визуальных эффектов замечено не было

Mi Control Center

Новый центр управления или Control Center в MIUI 12, несомненно, напоминает тот, что реализован в iOS. Он не ограничивается только расширенным выпадающим меню уведомлений. Фактически, вся верхняя часть экрана в MIUI разделена на две части. Потянув за верхний левый угол скользящим движением, вы попадёте на экран уведомлений.

Чтобы получить доступ к Mi Control Center, необходимо потянуть за правый верхний угол экрана. Поначалу это кажется немного нелогичным, но со временем к такой системе можно привыкнуть. Здесь находятся все ярлыки системных приложений, встроенный инструмент записи экрана, информация о мобильной сети и подключении Bluetooth.

Хотелось бы, чтобы и центр управления, и уведомления располагались в одном месте. Не слишком удобно делать два разных жеста, чтобы получить доступ к этим опциям по отдельности.

Панель приложений

MIUI 12 станет появление панели приложений, которая уже существовала в китайских прошивках смартфонов Xiaomi под MIUI 11. Однако это по-прежнему необязательно и не установлено по умолчанию. Вы можете настроить панель, адаптировав тёмную или светлую тему, выбрав фон и установив прозрачность панели после её запуска.

После этого появятся 4 вкладки - Все, Общение, Развлечения и Фото, которые помогут вам сделать выбор. Кроме того, появится панель поиска в нижней части экрана, что упрощает использование смартфона одной рукой. Это действительно дополнение, которое обеспечивает удобство и плавность повседневного использования.

Окна и многозадачность

Почти все производители предлагают поддержку оконных или многооконных приложений. Кроме того, многие приложения поддерживают функцию «картинка в картинке». С MIUI 12 приятно иметь собственный оконный режим, который можно вызывать по мере необходимости. Просто откройте соответствующий значок в раскрывающемся меню, и выбранное приложение отобразится в меньшем плавающем окне.

Вы можете изменять расположение и размер окна по своему желанию, а кроме того, MIUI 12 позволяет встраивать окно в один из углов экрана. Дополнительным плюсом является возможность сохранять плавающие окна в меню Недавние элементы.

Многооконный режим очень плавный, а маленькие окна отображаются в большинстве полноэкранных приложений, включая игры. С другой стороны, YouTube разместить в таком окне невозможно, так как Google резервирует эту функцию для премиум-подписчиков.

Защита данных

В MIUI 12 Xiaomi сфокусировалась на защите личных данных. Новый интерфейс включает систему, которая управляет правами приложений. Это позволяет быстро увидеть, какие приложения имеют соответствующие разрешения.

Вы будете получать уведомления всякий раз, когда приложение запрашивает доступ к камере, микрофону или местоположению. Они отображаются крупным шрифтом и занимают почти треть экрана. Когда вы впервые запускаете системное приложение, MIUI 12 обращает ваше внимание на информацию, к которой это приложение сможет получить доступ. Эта функция была названа Xiaomi Barbed Wire или Колючая проволока..

MIUI также отправляет вам предупреждение всякий раз, когда приложение пытается использовать камеру, микрофон или местоположение без вашего разрешения. Эта функция позволяет вам вести журнал использования разрешений. Так вы сможете в режиме реального времени видеть, как и когда приложение получило доступ к вашим данным.

Наконец, есть ещё одна интересная функция, называемая Mask System, которая по умолчанию возвращает фиктивные или пустые сообщения, когда стороннее приложение пытается получить доступ к вашему журналу вызовов или сообщениям. Эта функция предназначена для предотвращения чтения ваших личных данных подозрительными приложениями.

Ещё одна сильная сторона с точки зрения безопасности и конфиденциальности - возможность создать так называемый виртуальный идентификатор. MIUI 12 позволяет скрыть настройки браузера за виртуальным профилем. Вы можете сбросить этот ID, когда захотите очистить настройки.

Кроме того, можно полностью заблокировать доступ к учётным данным пользователя, хотя это может привести к некорректной работе некоторых веб-сайтов и должно использоваться с осторожностью. Это очень правильная попытка со стороны Xiaomi, учитывая, что в начале 2020 года компания упоминалась в связи со скандалом, касающимся сбора данных встроенным браузером, даже когда он находился в режиме инкогнито.

Реклама

Наиболее серьёзный отрицательный момент в интерфейсе Xiaomi - наличие рекламы. И действительно, её там можно увидеть почти везде. В MIUI 12 можно легко отключить рекламу с помощью простого переключателя в настройках, а также отключить её в каждом встроенном приложении. Теперь в браузере можно блокировать сторонние файлы cookie с помощью функции Не отслеживать.

Новые функции

В качестве примера новых возможностей можно привести функцию Mi Share: кроссплатформенный сервис для обмена файлами, совместно принятый Xiaomi, Oppo и Vivo несколько месяцев назад. Кроме того, предусмотрен так называемый Focus Mode, который предлагает возможность отключения приложениё и напоминаний. Он предназначен для фокусировки на определённом виде деятельности, когда ничто не должно отвлекать пользователя.

MIUI 12 также предлагает две удобные новые функции в фотогалерее и диспетчере файлов. Первая - это режим Воспоминания, который можно использовать для создания коллажей или коротких видеороликов с использованием существующих изображений или клипов, которые есть в вашей галерее. Для коллажей можно выбрать ориентацию, добавить текст и редактировать каждое изображение отдельно. Для коротких видеороликов есть несколько шаблонов.

В диспетчере файлов, нажав значок в правом верхнем углу, вы увидите новое меню сортировки, которое позволит сортировать различные файлы и папки по имени, размеру, дате создания или типу. Помимо сортировки, вы можете изменить отображение параметров списка и сетки.

Вывод

MIUI 12 оказался очень эффективным, а также очень плавным и визуально приятным интерфейсом. Всё реализовано действительно аккуратно: от анимации до суперобоев и панели приложений. Вы почувствуете, как будто смотрите эпизод фильма, в котором анимации перетекают одна в другую.

Помимо этого, стоит похвалить Xiaomi за усилия в сфере безопасности и защиты данных. Теперь у пользователя есть масса возможностей для ограничения доступа сторонних приложений к личным данным.

Наличие рекламы в интерфейсе - это компромисс, который сложно принять, даже если он помогает удерживать цены на смартфоны Xiaomi более низкими, чем у конкурентов. В MIUI 12 стало проще отключать рекламу, но хотелось бы верить, что наши привычки и предпочтения не отслеживаются через собственные приложения Xiaomi.

Итак, MIUI 12 - один из самых нестандартных интерфейсов на рынке, но он же и самый изящный. Он определённо лидирует в своей категории.

Написать комментарий...