Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

OnePlus 6T: все слухи и подтвержденная информация в одном месте

Палайда Юрий
25 сентября 2018
  • 2103

Смартфоны компании OnePlus исторически относятся к категории бюджетных флагманов (за исключением OnePlus X). Они предлагают топовые на момент выхода характеристики и цену, которая зачастую вполовину меньше таковой устройств Apple, Samsung или Huawei. При этом производителю даже удается делать устройства одними из самых производительных на рынке, следить за трендами и радовать аудиторию, когда все остальные поддаются мнению большинства.

Уже в октябре должны представить очередной флагман OnePlus 6T, и поскольку за 4 года компания приобрела репутацию, его очень ждут. А ожидания сопровождаются невероятным количеством утечек и слухов. Разберем их, а также официальную информацию и попробуем разобраться, что готовит нам один из самых крутых китайских производителей.

Дата релиза

Смартфон может поступить в продажу 17 октября.

В случае с OnePlus 5T никаких слухов о предполагаемой дате появления смартфона не было вплоть до момента, пока до оказавшегося в итоге 16 ноября оставался месяц. Поскольку сейчас информация уже есть, можно предположить, что релиз действительно намечен на более раннюю дату.

На смену традиции (OnePlus 3T тоже выходил в ноябре) указывает и то, что OnePlus 6 вышел на месяц раньше — в мае, вместо привычного июня.

Наконец, официальный тизер от компании, который также раскрывает одну из технических особенностей нового смартфона, идеально дополняет сложившуюся ситуацию.

Характеристики

Поскольку смартфон является не номерной версией, а лишь таким себе улучшением, то ожидать повышения производительности и совершенно новых комплектующих не стоит. Но кое-какие вещи, всего лишь за полгода ставшие нормой на рынке, добавят.

Например, сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей.

На него однозначно намекает тот самый тизер с датой. Его же подтверждает и короткий ролик с участием популярного индийского актера. Функция Face Unlock при этом никуда не денется.

В этот раз компания все-таки избавится от разъема для наушников. Многие утверждали, что она поступит так, каждые полгода, начиная с момента, когда на рынок должен был выйти OnePlus 5. При этом сам производитель понимает, что это не очень приятное нововведение, и оправдывает себя тем, что представляет «новую технологию» (речь о сканере), которая своей пользой превзойдет недостатки. А для того, чтобы скрасить и их, производитель будет комплектовать устройства переходником с 3.5мм на USB-C.

Останется и фирменная Dash Charge, правда, технология может получить другое название. Новый вариант предположительно будет называться Warp Charge.

Работать OnePlus 6T будет все на том же Snapdragon 845 с 6 или 8 ГБ оперативной памяти. Экран 6.41 дюймов с разрешением 2340х1080 точек и соотношением 19.5:9. Из коробки пользователи почти наверняка получат Android 9. На OnePlus 6 стабильная версия прошивки вышла на прошлой неделе.

Дизайн

Использование козырька в OnePlus 6 стало для пользователей, наверное, одним из самых больших разочарований в компании за всю ее историю (за исключением эпизода с обманом пользователей в бенчмарках). Глава OnePlus даже выпускал колонку о том, зачем это нужно, но она собрала столько отрицательных комментариев, что была быстро удалена.

В этот раз козырек никуда не денется, но станет меньше. Вполне вероятно, что этот элемент устройства будет выполнен в виде капли.

Нечто подобное мы уже видели в смартфонах OPPO, а использование аналогичного дизайна в OnePlus подтверждают сразу несколько утечек и смартфона, и коробок с ним.

OPPO R17: смартфоны OPPOo часто предвосхищают внешний вид флагманов OnePlus

С одной стороны, это уже не так плохо, но с другой, не совсем понятно, зачем делать вырез в устройстве при том, что общая толщина нижней рамки все равно больше чем верхней. Намного логичнее было бы сделать ее минимально маленькой, но одинаковой толщины, как в смартфонах Samsung.

Сам OnePlus 6T будет на 0.45мм тоньше предшественников. Это нужно для использования новой технологии разблокировки и возможно благодаря отказу от разъема для наушников.

Цена

Это одна из самых горячо обсуждаемых тем, учитывая, что OnePlus позиционируется как «убийца флагманов» - смартфон с топовыми характеристиками и доступной ценой. Последняя выросла за 4 года на $229 (15 000 рублей).

  • $299 – OnePlus One
  • $329 – OnePlus 2
  • $399 – OnePlus 3
  • $439 – OnePlus 3T
  • $479 – OnePlus 5
  • $499 – OnePlus 5T
  • $529 – OnePlus 6

На мой взгляд, абсолютно справедливое повышение.

В этот раз надеемся, что смартфон не перескочит отметку в $549 (около 36 000 рублей)

Даже этого будет достаточно, чтобы быть вдвое дешевле флагманов Apple и Samsung, но может не хватить, чтобы составить конкуренцию Xiaomi Pocophone F1, который в базовой комплектации стоит всего $300 (20 000 рублей)

Чего хотелось бы?

Наверное, самое главное пожелание к будущему флагману OnePlus - полноценный рейтинг IP, то есть, защита от попадания влаги. Да, предыдущие модели не боятся дождя или брызг, но брать его с собой в ванную уже нельзя. Для флагмана в 2018 году это критично.

Кое-кто также желает увидеть беспроводную зарядку, но стоит отметить, что смартфон при этом потеряет одно из главных преимуществ - Dash (или Warp Charge). Она останется, но будет невозможной при беспроводной зарядке. Если же со временем именно OnePlus найдет способ совместить 2 технологии, это будет важной победой. Пока что переживем и без нее.

Несмотря на отличную оптимизацию оболочки OnePlus, аккумулятора смартфона хватает всего на световой день работы. Даже незначительное увеличение емкости способно значительно повысить этот показатель.

Написать комментарий...
6T

OnePlus 6T

ноябрь 2018

Android 9.0, RAM: 8Gb, Память: 64Gb, 128Gb, 256Gb, Экран: 6.41 дюйм., Батарея: 3700 мАч

9.6
80 голосов