Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Рассматриваем Android 11: что нового готовит нам Google

Денисюк Елена
23 февраля 2020
  • 3858

Компания Google удивила февральским релизом developer preview Android 11, предназначенной для разработчиков. Представление так называемой Android R ожидалось в марте, но, по-видимому, разработчикам желательно узнать о грядущих изменениях в операционной системе раньше - их они касаются прежде всего. Пользовательских новшеств в Android 11 пока гораздо меньше.

Пользовательский интерфейс

Что касается UI или пользовательского интерфейса, очередная версия Android, похоже, привнесёт в него не так много новшеств, а тонкие изменения не будут очевидны на первый взгляд. В прошлом году серьёзных визуальных перемен в Android 10 было достаточно, а Google обычно не меняет UI в течение двух лет подряд.

Из замеченного - вы всё ещё можете переключаться между управлением жестами и тремя привычными кнопками.

Новые возможности

Судя по превью, Android 11 пока не выглядит революционно изменившимся, но есть несколько функций, которые следует отметить особо.

Первая и наиболее заметная особенность - это встроенная запись экрана, предусмотренная в быстрых настройках. Всё, что вам нужно – просто коснуться переключателя в меню быстрых настроек, и запись экрана стартует. Пока в этой функции есть небольшой баг: если вы сделаете скриншот, уведомление о записи экрана исчезнет, а значит, ​​вам придётся вернуться в быстрые настройки, когда понадобиться её отключить.

Кроме того, в Android 11 есть скрытый флажок, который показывает меню скриншотов. В нём предусмотрена функция расширения, которая, вероятно, станет возможностью делать скролл-скриншоты. Пока она не работает, но, вскоре, по-видимому, будет запущена.

В Android 11 также появится возможность контекстного включения тёмной темы в зависимости от времени суток. Эта функция долгое время использовалась на устройствах Samsung и, наконец, добралась до стоковой версии Android.

Одна из наиболее полезных новых функций - это возможность закреплять приложения в меню общего доступа. После долгого нажатия на значок приложения вы выбираете опцию «Закрепить» - так оно навсегда будет размещено в верхней части меню общего доступа. Это пока работает не со всеми приложениями, но, к примеру, работает с Chrome.

Похоже, что наконец заработала функция Bubbles, анонсированная в Android 10. Её нужно разрешить в настройках разработчика, а затем долго нажимать на уведомление, чтобы включить. Пока она работает с багами, но, надеемся, ко времени релиза, они будут ликвидированы.

Скрытые опции

Зачастую, многие изменения в Android не бросаются в глаза. Первым скрытым изменением стала нативная поддержка некоторых современных технологий – это касается телефонов со складными экранами, 5G-связи и возможности видеосъёмки low latency с низкой задержкой для стриминговых сервисов.

Кроме того, порадовал новый API-интерфейс, который помогает предотвратить искажение элементов приложений на экране в случае изогнутых дисплеев-водопадов, прорезанных камер и так далее.

Еще одно изменение - это возможность использовать Bluetooth в режиме полёта. Раньше режим полета обладал общим эффектом и отключал в вашем телефоне всё. Теперь он отключает все соединения по-прежнему, но, если вы используете Bluetooth-наушники, подсоединённые через A2DP, Android отключит только WiFi и мобильную связь, не трогая Bluetooth.

Android 11 наконец исправит проблему звуков и вибрации, возникающих, когда при съемке фотографий и записи видео вам приходит уведомление. Теперь вы можете включить режим «Не беспокоить» для камеры. Но API также доступен, а значит в сторонних приложениях камеры эта функция тоже будет работать.

Ранее вы могли оцифровывать и хранить кредитные и дисконтные карты на своем телефоне, теперь Android 11 позволит сделать то же с водительскими правами.

Кроме того, предусмотрено отображение частоты обновления экрана. Это доступно в настройках для разработчиков и позволяет вам видеть, н какой частоте - 60, 90 или 120 Гц – работает ваш экран. Конечно, это имеет смысл только на дисплеях с высокой частотой обновления, но может быть интересно для геймеров.

Улучшения также коснулись существующих API, плюс, появилась возможность обновления напрямую через Google Play 12-ти новых модулей Project Mainline. Более подробно об этом можно узнать на сайте разработчиков.

Конфиденциальность и безопасность

Система безопасности Android получает несколько новшеств и в этом году, но, в основном, она базируется на том, что было заложено ещё в 10 версии. К примеру, идея Scoped Storage (ограниченного доступа к внутренней памяти телефона для приложений) появилась ещё в прошлом году. Теперь же это станет обязательным требованием.

Еще одно изменение касается системы разрешений. В прошлом году Google добавила возможность предоставления разрешений только во время использования приложения. В Android 11 появилась возможность предоставлять разрешение однократно. Это касается доступа к камере, микрофону и местоположению.

Ещё одна маленькая хитрость. Приложения запрашивают одно и то же разрешение снова и снова. В предыдущих версиях Android вы могли поставить галочку, чтобы больше не отображать этот запрос. В Android 11 после двух отказов система автоматически предполагает, что вы больше никогда не захотите давать этому приложению разрешений, поэтому запросов больше не будет.

Кроме того, Android 11 серьёзно ограничивает фоновые запросы приложений о вашем местоположении. Теперь приложениям придётся доказывать, что запрос вашего местоположения в фоновом режиме действительно оправдан, иначе им грозит не попасть в Google Play Market.

Вывод

Общие впечатления от бета-версии для разработчиков Android 11 неплохи. Google усилила слабые стороны Android 10, добавила несколько дополнительных полезных функций, но большинство изменений скрыто и предназначено исключительно для разработчиков. Ожидаемой и давно ставшей традиционной пасхалки на этот раз обнаружено не было. Но это только превью-версия, а значит, всё ещё впереди.

Написать комментарий...