Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Топ-10 лучших игр в истории мобильной индустрии, часть 5

Никитенков Валерий
10 января 2021
  • 3909

Вот и пришёл Новый год. И несмотря на то, что мы с нетерпением ждём сюрпризов, которые он принесёт, давайте уже в пятый раз вспомним мобильные игры и порты, которые сформировали индустрию и на которых росли целые поколения. На этот раз у меня снова достаточно разнообразная подборка, которая не обойдётся без очевидных претендентов и неоднозначных лидеров своего жанра. Поэтому как всегда оставляем комментарии со своими мыслями и устраиваем холивар. С предыдущей подборкой можно ознакомиться здесь.

Grand Theft Auto III

Серия Grand Theft Auto начала своё существование с довольно экспериментальной и необычной первой части, которая вряд ли может сравниться с последней пятой. Но если проследить историю становления серии, какой мы её знаем сейчас, то все дороги приведут к Grand Theft Auto III. Именно эта часть заложила фундамент для всеобщего безумия и гангстерского беспредела, которые по-настоящему раскрылись в Vice City и San Andreas. Мы попадаем в вымышленный город Либерти-Сити. Главный герой, который сбегает из полицейского грузовика, участвует в типичной истории «из грязи в князи». Придётся выполнять грязную работу, подрабатывать таксистом или медиком, чтобы подниматься по карьерной лестнице убийцы и бандита.

На протяжении всей игры мы не получаем имя нашего персонажа, поэтому часто он или «Парень» или даже «Тузик» для местных Крёстных отцов. Позже его имя было рассекречено — Клод. Кстати, дела пойдут не лучшим образом, когда жена одного из главарей влюбится в Клода. Это значит, что в какой-то момент нам предстоит сражаться не за богатство, а за свою жизнь с целой семьёй бандитов.

Goat Simulator

Кто-то называет её недоработанной и ленивой игрой, зависящей от смешных пародий и мемов, а кто-то с теплотой в сердце вспоминает 2014 год, когда Goat Simulator впервые появилась на PC. История её разработки достаточно простая и логичная: студия Coffee Stain выпустила видео с козлом, который рушит всё, до чего дотрагиваются её рога. При этом местная система рэгдолла позволяет нашему приятелю растягиваться как Мистер Фантастик. Изначально проект задумывался как пародия на симуляторы скейтборда. Общественности понравилась задумка и уже скоро свет увидел полноценный проект. С момента релиза оригинальной части козёл успел побывать в космосе, средневековом фэнтези, а также стать участником ограбления банка. Это настоящий Интернет-феномен ушедшего десятилетия.

Five Nights at Freddy’s

Скотт Коутон успел разработать множество инди-проектов, но в том же 2014 году он издал необычную игру про ночного сторожа в пиццерии. И всё бы ничего, но про это место ходят странные слухи, один из которых гласит о маньяке. Он завёл детей в подсобку и убил их там, после чего местные аниматроники стали издавать странный запах, а ночью даже самостоятельно передвигаться. Сами по себе они безобидны, но вот если увидят живого человека, то могут посчитать его за сломанного аниматроника и постараются быстро это делать исправить. Кто бы мог подумать, что от пружин и других металлических частиц в запасном костюме человек сразу умирает. Так что закрываем двери и не забываем следить за оставшейся энергией.

Вскоре после релиза Five Nights at Freddy's стала любимчиком среди почитателей инди-игр. В будущем этот проект превратился в настоящую франшизу, а помимо номерных частей мы получили множество фанатских поделок. И Скотт всячески помогает людям, которые развивают историю местной вселенной. До уровня SCP вряд ли дотягивает, но мало кто может поспорить с простотой и гениальностью уставившегося в камеру кролика, который секунду назад был в совершенно другой комнате.

The Escapists

Киноадаптация «Побега из Шоушенка» Стивена Кинга может быть и стала популярной и почитаемой среди любителей отличного кино, но вот разработчики видеоигр не смогли сделать подобное с жанром симулятора побега из тюрьмы до The Escapists. Эта минималистичная игрушка поможет вам воплотить самые безумные планы для побега из заточения. Способов много и приходишь к ним разнообразными способами: когда надо повторить историю Энди Дюфрейна, а когда устроить настоящий бунт в стенах тюрьмы. При этом не стоит забывать про обычную жизнь заключённых и смену времени дня, плюс охранники постоянно наблюдают за вашим поведением и в любой момент могут устроить облаву на вашу камеру с обыском. Поэтому если любите песочницы, где условия постоянно меняются, а ставки порой высоки, то обязательно попробуйте.

Don’t Starve: Pocket Edition

Гениальная идея для данного проекта зародилась во время празднования Рождества у одного из разработчиков. Изначально прототип представлял из себя мини-выживание на острове, где днём надо охотиться на животных, а ночью спасаться около костра и отбиваться от осатаневших свиней. Мяса постоянно не хватало, отчего персонаж в какой-то момент умирал; именно это и привело к необычному названию Don't Starve, то есть «не голодай». В итоге игра разрослась контентом и теперь она является хорошей альтернативой одной песочнице, которую разработали на Java (позже мы и про неё поговорим). На выбор даются различные персонажи, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Главным моментом является рассудок героя, который уменьшается от различных негативных показателей: стояние под проливным дождём без зонтика, походы ночью без факела и так далее. Можно довести ситуацию до того, что нам начнут мерещиться монстры, которые могут наносить реальный урон.

Reigns

Devolver Digitalумеет создавать необычные и привлекательные игры (привет, Fall Guys). Для любителей карточных проектов подойдёт серия Reigns: здесь мы берём на себя роль короля, который пытается удержаться как можно больше лет на троне. Помимо подданных его навещает сам Дьявол, ведьма, дракон и другие чудики. Ваши действия значительным образом повлияют на правление следующего короля, поэтому любой «добрый Крестовый поход» может пережить нескольких королей. Игрокам постоянно предстоит балансировать между четырьмя показателями: религия, народ, армия и деньги. Не хватает золота в казне? Всегда можно разделить власть с церковью, которая с радостью заплатит за такой шаг. Дракон украл принцессу? Садимся на коня и скачем её спасать (только за это придётся заплатить). Может быть до вас доходят слухи, что из моря вылез Кракен и рыбаки убегают в ужасе? В казне недостаточно средств, чтобы отправить туда армию, поэтому просто помолимся за бедняжек.

Minecraft: Pocket Edition

Успех Minecraft настолько ошеломителен, что практически 10 лет спустя эта игра остаётся актуальной среди молодого поколения, а в App Store даже занимает первое место в категории «приключения». Идея проекта проста — игрок попадает на случайно-сгенерированную карту и выживает там. Местная графика выполнена в скопированном тысячу раз квадратно-пиксельном стиле. Верное коммьюнити, которое каждый год пополняется новобранцами, постоянно создаёт новые карты и модификации для Minecraft. Поэтому если вы всегда мечтали побывать в Хогвартсе, то всегда можно сделать это в виртуальном и кубическом пространстве. Помимо крупных и тематических дополнений игра используется для показа новых технологий. Это касается, например, трассировки лучей. Также умельцы создают настоящие внутриигровые калькуляторы и процессоры. Ну а самые умные смогли создать компьютер, установить на него Windows 98 и запустить оригинальный DOOM.

Eternium

Пока что до релиза Diablo Immortal далеко, поэтому Eternium является лучшим и проверенным временем слешером на смартфонах. Например, только в Google Play у него практически 2,3 млн обзоров, а средняя оценка составляет 4,8 звезды. Местная графика точно придётся по вкусу любителям Torchlight. Разработчики придерживаются стратегии философии о недопустимости платного доступа и донатных вещей, которые делают некоторых геймеров равнее. В особых случаях можно играть в автономном режиме, хотя некоторые онлайн-функции всё же имеются. Для кастования заклинаний используются знаки, которые нам предстоит рисовать на экране. На выбор доступны несколько классов: бандит, воин или маг. Им предстоит спускаться в мрачные подземелья, чтобы уничтожать зомби, скелетов и роботов. Делается это для прокачки и, конечно же, для более редких предметов.

Badland

Если вы ищите лучший классический платформер на смартфоны, то дальше Badland ходить надо. Мы берём на себя роль неких лесных обитателей, которые вдруг решили узнать, что же происходит в их лесу. Оказывается, что в нём спрятано много ловушек и препятствий. Разработчики заявляют, что игровой процесс завязан на реальных законах физики, что только прибавляет к атмосфере и погружению. Также доступен кооперативный режим, который позволяет играть на одном устройстве до четырёх человек. Всего здесь более 100 уровней, плюс есть редактор карт. Если у вас завалялся контроллер, то его можно использовать вместе сенсорного управления.

Hyper Light Drifter

Победитель престижных фестивалей и многочисленный номинант. Hyper Light Drifter — одна игра на миллион. Здесь есть поддержка контроллеров, но сенсорное управление не уступает. Местная история рассказывается через картинки: никто здесь не разговаривает при помощи слов. Графика выполнена с оглядкой на 16-битное прошлое игровой индустрии. Боевая система постоянно подталкивает на создание комбинаций и поиски новых трюков. На карте разбросаны секреты, которые никак не указаны. Бывает такое, что за обычной стеной прячется комната с нужным предметом. Игра разделена на несколько биомов, приключения по каждому заканчиваются схваткой с боссом. Но даже после этого останутся секреты, за которыми придётся возвращаться. Также всегда можно поиграть в футбол с местными жителями, который выполнен довольно интересно.

Написать комментарий...
Игры в материале
Goat Simulator GoatZ
7.4

Goat Simulator GoatZ

7 мая 2015
IOS, Android
Don’t Starve: Pocket Edition
8.5

Don’t Starve: Pocket Edition

9 июля 2015
IOS, Android
Minecraft: Pocket Edition
8.2

Minecraft: Pocket Edition

17 ноября 2013
IOS, Android
Grand Theft Auto III
8.5

Grand Theft Auto III

15 декабря 2011
IOS, Android
Five Nights at Freddy's
9.2

Five Nights at Freddy's

11 сентября 2014
IOS, Android
The Escapists
8.9

The Escapists

2 марта 2017
IOS, Android
Eternium
7.7

Eternium

11 августа 2014
IOS, Android
Hyper Light Drifter
9.3

Hyper Light Drifter

2024
Android, IOS
Badland
9.0

Badland

4 апреля 2013
Android, IOS
Reigns: Beyond
6.4

Reigns: Beyond

6 ноября 2020
IOS, Android