Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-5 гонок с дрифтом на iOS и Android: CarX Drift Racing 2, Torque Burnout, Drift Max Pro и другие

В этой подборке я подробно описываю топовые гонки с дрифтом на iOS и Android со скриншотами, плюсами и минусами. А в конце почётные места с мемным видео.

Никитенков Валерий
13 октября 2023
  • 1252

Привет, читатели AppTime. Субкультура дрифта на машинах хорошо легла на культуру СНГ, где «в почёте» чинить машины самому, а также часто модифицировать их до того, чтобы участвовать в ралли или в дрифт-гонках.

Поэтому я вручную собрал список из топовых игр с дрифтом.

5. CarX Drift Racing 2

Первая игра, которая приходит на ум при мысли о «гонках с дрифтом» на смартфоны — CarX Drift Racing 2. Её разработчики уже работают над CarX Drift Racing 3, которая предложит консольную графику и реалистичные звуки двигателя, но пока что довольствуемся тем, что есть.

CarX Drift Racing 2 устарела с точки зрения интерфейса — везде какие-то объявления, уведомления, разделы меню и так далее. На смартфоне выглядит плохо, и даже не скажешь, что это одна из топовых дрифт-игр на iOS и Android.

В плане геймплея CarX Drift Racing 2 предлагает интересные механики — машина разгоняется до 60-95 км/ч, после чего резко поворачивает, использует ручной тормоз и входит в контролируемый занос. Из минусов отмечу то, что при повторном заходе в игру управление переключается на гироскоп. Прикольная фишка, но не очень удобно при контроле заноса.

Главная цель — быстро проехать трассу, а также не выходить из заноса и не врезаться, так как из-за этого будет мало очков под конец заезда. Количество очков влияет на награды и место в общем зачёте. Помимо серебра и золота игрок получает признание фанатов, увеличивая фанбазу. Жалко только, что физики повреждений нет — её обещают добавить только в 3 части.

Из режимов в CarX Drift Racing 2 есть:

  • Кампания;
  • Одиночные заезды;
  • Мультиплеер;
  • Ивенты.

Особенности CarX Drift Racing 2

  1. Покрышки стираются, поэтому надо следить за процентом прочности и докупать новые;
  2. Система прокачки машины похожа на CarX Street, но обновлять можно только возможности дрифта и ставить новый двигатель. В остальном же тюнинг чисто визуальный;
  3. Часть машин можно заработать за повышение уровня профиля. Также доступен тест-драйв;
  4. На каждую гонку тратится бензин — местный аналог энергии из других F2P-игр;
  5. Для новичков есть обучение. Оно не всегда понятное, особенно для «далёких» от темы дрифта, но постепенно начинаешь понимать правила игры — не газовать перед поворотом, следить за углом дрифта и так далее;
  6. Несмотря на возраст игры, её продолжают поддерживать и выпускать сезонные обновления.

4. Drift Max Pro

Не в обиду фанатам CarX Drift, но Drift Max Pro мне понравилась больше. В ней хорошая графика для смартфонов, причём не надо иметь топовый девайс.

Управление тоже на высоте — даже пропустив обучение ты заходишь на первую трассу и начинаешь спокойно дрифтить на всех поворотах, не боясь за технические характеристики машины: впишется ли она в поворот, на какой скорости надо входить в занос, стоит ли нажимать на ручник? Всё интуитивно понятно, все индикаторы дополнительных очков работают отменно и дополняют игровой процесс.

Интерфейс тоже понятный, хоть и захламлён всевозможными предложениями, например, с наборами для Хэллоуина.

Режима есть 3:

  • Быстрая игра;
  • Карьера;
  • Мультиплеер.

За игру в разных режимах вы тратите покрышки — местный аналог билетов и энергии.

Мультиплеер полностью рабочий — на низком рейтинге вас ставят против реальных оппонентов, причём они на той же тачке, что и вы, постоянно врезаются и чуть подлагивают.

А чтобы не врезаться друг в друга и не портить настроение сопернику и себе, соперник выступает в роли «призрака», сквозь которого можно проехать. Такую фичу можно было бы «скинуть» на ботов, но опять же — тачка оппонента чуть дёргается, поэтому PvP реально в Drift Max Pro.

На что могу пожаловаться — в мультиплеере решает скорость прохождения заезда. То есть кто дошёл до финишной линии первым, тот и выиграл. И не важно, что вы пытались филигранно проходить повороты и дрифтовали так, что позавидовали бы профессионалы этого экстремального спорта.л

Если выбирать между Carx Drift Racing 2 и этой игрой, то я выберу её — она кажется более проработанной, чуть аркадной, но это ей только идёт на руку.

3. Torque Burnout

Torque Burnout вышла в 2015 году, но с того момента игра не растеряла своего шарма и может потягаться с другими представителями жанра «гонки с дрифтом».

У Torque Burnout такое высокое качество геймплея, что кажется, будто игру делали «на века». Одно из её преимуществ — в отличие от гонок с дрифтом вы дрифтите на небольшой зоне, вокруг которой собрались фанаты. Они ждут, что вы будете вытворять крутые трюки и крутить пятачки. Что в итоге и получается, причём без всяких обучений.

Дым выглядит объёмно, вся трасса «обрисована» следами от покрышек. А если довести машину до предела, то шины могут загореться.

Ну а если совсем разгорячиться, то покрышки лопнут и разорвутся, так что выступление будет окончено.

Интерфейс на удивление чистенький.

В магазине есть множество тачек, похожих на реальные прототипы. Есть одна проблема — они платные.

Помимо обычных машин есть и гоночные болиды, погрузчики, скорая помощь, трейлер на колёсах и тачка копа.

Режимов в Torque Burnout несколько:

  • Тест-драйв;
  • Фристайл;
  • Испытания;
  • Турнир;
  • Онлайн.

Для большинства из режимов нужен аккаунт от западных соцсетей. Это позволит участвовать в онлайн-заездах и быть в таблице лидеров.

2. Hot Slide

Теперь поговорим про Hot Slide — аркадную игру в жанре «гонки с дрифтом». Управление тачкой происходит одной рукой, причём физика и картинка настолько хороши, что ты получаешь от этого удовольствие — интересно вписываться в повороты с контролируемым заносом, не терять скорость и обгонять оппонента.

За победы в Hot Slide игроки получают лутбоксы с наградами в виде монет и частями для открытия или прокачки тачек. Только на открытие некоторых сундуков нужно время или заплатить премиальной валютой.

Также в Hot Slide есть испытания, которые открываются по мере прокачки профиля.

Ещё можно кастомизировать тачки и ставить на них редкие запчасти.

1. Drift Legends 2

Drift Legends 2 это самая молодая игра в нашем топе — она вышла в 2023 году. Графика в ней не консольного уровня, что является хорошей новостью для владельцев бюджетных смартфонов.

Управление понятное и похоже на CarX Drift Racing 2, только машина управляется куда понятнее и меньше врезается. В основном игрок катается по круговым трассам, пытаясь заработать нужное количество очков.

В этой игре есть несколько турниров, для каждого из них требуется своя тачка, так что сначала надо её открыть, а потом участвовать.

После прохождения можно включить повтор и сделать скриншоты.

Помимо турниров есть и другие режимы.

  • На одного игрока;
  • Мультиплеер (скоро будет);
  • Ежедневные ивенты;
  • Практика.

Машин много, только они могут быть не лицензированы. Для их покупки нужно зарабатывать кредиты.

Почётное упоминание

  1. Tofu Drifter — дрифтишь одним пальцем и выполняешь «доставку» на Toyota Sprinter Trueno, которую также называют Tofu. Эту игру сделали по мотивам мемного видео по Need for Speed Carbon, где игрок отлично дрифтовал на этой Toyota, обогнав всех соперников, при этом как бы «выполняя обычную доставку тофу». App Store и Google Play;
  2. Thumb Drift — ещё одна игра про дрифт одним пальцем, на этот раз нельзя врезаться и выезжать за трассу, иначе машина взорвётся. При этом тачка постоянно разгоняется, входит в повороты с заносом и собирает монетки.
Написать комментарий...
Игры в материале
Torque burnout
7.4

Torque burnout

30 сентября 2015
IOS, Android
CarX Drift Racing 2
10.0

CarX Drift Racing 2

27 октября 2018
Android, IOS
Drift Max Pro
10.0

Drift Max Pro

15 декабря 2017
IOS, Android
Drift Legends 2 Car Racing
7.0

Drift Legends 2 Car Racing

28 июля 2023
Android