Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Три  - не предел: есть ли смысл в смартфонах с четырьмя камерами?

Денисюк Елена
3 декабря 2018
  • 2628

В 2018 году на рынке смартфонов появилось очередное веяние - третья камера в дополнение к уже ставшим привычными двум. Эту идею предложили и реализовали компании Huawei и LG. Представители Samsung решили, что этого мало и представили Galaxy A9 2018 - модель с четырьмя камерами. Вряд ли эту тенденцию подхватят нефлагманские смартфоны, да и станет ли наличие четвёртой камеры тенденцией?

В чём смысл двойной камеры?

Существует пять типов смартфонов с двойной камерой. В них встроены либо сенсор для эффекта глубины, либо телефото камера, широкоугольная, монохромная камера или же камера для ночной съёмки. Смартфоны с телефото, широкоугольной, монохромной или камерой для низкого уровня освещения позволяют более качественно снимать портреты, тогда как сенсор глубины чаще всего задействован в недорогих аппаратах – он позволяет достичь эффекта глубины резкости в пределах бюджетной цены.

Соответственно, двойная камера позволяет улучшить качество снимков. Проблема лишь в том, какой тип второй камеры выбрать. Это зависит от тех задач, которые стоят перед вами. Если вам, к примеру, нравятся пейзажи и вы хотите поместить в фото больше деталей – вам нужна широкоугольная камера, в то же время, завсегдатаи ночных клубов оценят камеру для ночной съёмки.

Что меняет наличие третьей камеры?

Переход от двойных к тройным камерам позволит снять проблему выбора – теперь вы можете заполучить одновременно телефото камеру для портретной съёмки и широкоугольную для съёмки пейзажей и достопримечательностей.

К примеру, в первом смартфоне с тройной камерой - P20 Pro - задействованы основная камера на 40 Мп, телефото камера на 8 Мп с трёхкратным зумом и 20-мегапиксельная монохромная камера. Такого рода комбинация в сочетании с программным обеспечением позволяет этому аппарату делать прекрасные снимки при низком освещении и, в то же время, достигать эффекта приближения.

Huawei задействовал монохромную камеру чтобы улучшить качество снимков, сделанных в условиях низкого освещения, но эта же камера использована и для получения эффекта гибридного зума, в результате чего достигается увеличение в пятикратном размере.

LG V40 , ещё одна модель с тройной камерой, предлагает 12-мегапиксельную основную, такую же телефото и 16-мегапиксельную широкоугольную камеры. Соответственно, этот аппарат позволяет делать три типа снимков с разной перспективой.

Похоже, что разработчики из LG создали новый тренд, и это сочетание оказалось удачным – такая же комбинация камер задействована в Huawei Mate 20 Pro. В нём обычная и телефото камеры остались без изменений, такими же, как и в P20 Pro, а вот монохромная камера на 20 Мп превратилась в широкоугольную с таким же разрешением.

А если их станет четыре?

Представители Samsung решили удивить публику, представив смартфон с четырьмя камерами - Galaxy A9 2018. К стандартной, широкоугольной и телефото камере корейские производители добавили сенсор глубины на 5 Мп. Этот ход несколько непонятен, так как телефото и широкоугольная камеры уже обеспечивают достаточную глубину резкости. Модели Galaxy Note 8, Galaxy S9 Plus и Galaxy Note 9 делают прекрасные снимки с хорошей глубиной резкости только за счёт телефото камеры. Возможно, причина наличия четвёртой камеры – в получении ещё более детального эффекта боке и ещё более четких портретов.

Тем не менее, необходимость четвёртой камеры – вопрос весьма спорный

Вопрос пространства

Камеры для смартфонов занимают в корпусе устройства не так много места. И действительно, после размещения в аппарате экрана, батареи и чипсета свободного пространства, и правда, остаётся совсем мало. Современные сенсоры для камер мобильных телефонов специально производятся очень тонкими в отличие от сенсоров стандартных камер, а качество изображения в них достигается за счёт программной обработки картинки.

Добавление ещё одной, четвёртой камеры может означать сокращение места в корпусе смартфона под остальные - а это ухудшает качество и повышает требования к ПО. Либо разработчикам придётся уменьшать другие компоненты, например, батарею, что вряд ли порадует пользователей. Ещё один путь – делать смартфон толще, но и он не слишком хорош.

Кроме того, добавление четвёртой камеры далеко необязательно сделает ваши снимки прекрасными. Если все прочие камеры в устройстве не особо хороши, то добавление четвёртой не окажет никакого эффекта. Тем не менее, пока разработчики продолжают идти по пути увеличения количества камер, и положительный результат от этого перевешивает негативный. Вопрос лишь в том, когда наступит обратный эффект.

Такой пример уже существует – это камера Light L16, выпущенная в прошлом году и предлагающая 16 линз в одном устройстве с фокусным расстоянием от 28 до 150 мм. В теории она должна делать снимки с разрешением 52 Мп – но только в теории.

Обзоры утверждают, что эта камера не только очень медленная, но и не справляется со снимками при низком уровне освещённости. Кроме того, изначально она не поддерживала видеосъемку. В дальнейшем, программным путём ситуация была улучшена, но результат налицо – увеличение количества камер отнюдь не улучшает качества.

Итог

Так как Huawei со своими тремя камерами продемонстрировал публике фантастический результат, то, похоже, что именно это решение станет главным трендом 2019 года, а идея с четырьмя камерами пока что особо не вдохновляет - к таким выводам можно прийти, проанализировав общие тенденции и целесообразность увеличения количества камер в современных смартфонах.

Написать комментарий...
Galaxy C8

Samsung Galaxy C8

4 Квартал 2017

Android 7.0, RAM: 4Gb, Память: 32Gb, 64Gb, Экран: 5.5 дюйм., Батарея: 3000 мАч

9.0
2 голоса