Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Как снимать качественные портреты на смартфон: несколько простых советов

Денисюк Елена
4 мая 2020
  • 2518

Портретная съёмка – это хороший способ мгновенно запечатлеть кого-либо, и совершенно неважно, каков при этом повод. Суть в том, чтобы сосредоточиться на человеке и запечатлеть его эмоции, независимо от времени и места действия. Современные смартфоны оснащены превосходными камерами и способны делать очень неплохие портреты. Возможно, они не смогут по-настоящему конкурировать с объективами зеркальных и цифровых фотокамер, но если вы действуете правильно, разрыв в качестве снимков будет минимальным. Что для этого нужно? Наши советы - в материале ниже.

Изучите портретный режим своего смартфона

Если вы владелец современного смартфона, велика вероятность того, что в нём предусмотрен портретный режим. Раньше этот режим злоупотреблял чрезмерной обработкой снимков, и портреты выглядели слишком искусственно. Зачастую программное обеспечение не могло полностью отделить объект от фона - из-за этого пряди волос в кадре получались размытыми.

За последние годы портретный режим претерпел изменения в лучшую сторону. Теперь он позволяет делать очень неплохие снимки. Чаще всего в этом режиме используются стандартные камеры в сочетании с телеобъективами для создания эффекта глубины. Проблема в том, что эти две линзы используют разные апертуры, а значит, получают разное количество света. В основном, сам портретный режим указывает вам, когда и как лучше всего сделать снимок. К примеру, может потребоваться, чтобы в момент съёмки вы находились на определённом расстоянии от объекта.

Для начала попробуйте сделать несколько снимков в этом режиме и посмотрите, даст ли он вам тот результат, на который вы настроены. Отдавайте предпочтение местам с хорошим освещением, в противном случае на заднем плане снимка может быть слишком много шума.

Уделите внимание свету

Говоря об экспозиции, становится понятно - то, как освещается объект, имеет решающее значение для хорошего портрета. Очень важно понимать, что требуется сенсору камеры телефона для получения дополнительного света. Учтите: использование вспышки - далеко не лучший вариант. Свет от неё слишком ярок, особенно на небольших расстояниях, характерных для портретной съёмки, соответственно, он может размыть тон кожи и создать ужасные тени.

Старайтесь использовать любой доступный естественный или искусственный свет. Возможно, вы удивитесь, но пасмурные дни подходят для съёмки портретов больше, чем яркие солнечные, потому что солнечный свет может быть слишком ярким и резким в полуденные часы. Если же съёмка ведётся на рассвете или в сумерках, вы можете использовать угол, под которым солнце поднимается или садится, чтобы осветить объект нужным вам образом. А вот в пасмурные дни вам не придётся беспокоиться об этом, поскольку освещение объекта и без того будет равномерным.

То же касается съёмки в помещении. Свет, проникающий сквозь слой облаков, попадает внутрь через окно и прекрасно подходит для того, чтобы подчеркнуть настроение момента. Попробуйте направить свет на объект с одной стороны, а другую сделать темнее. Этого можно добиться и при искусственном освещении. К примеру, у вас есть цветной свет - неоновая вывеска или что-то в этом роде. Расположите объект достаточно близко к нему, чтобы свет заливал всё лицо или часть его. Таким способом вы получите результаты, которые будут выглядеть динамично и художественно одновременно.

Подойдите ближе

Чем ближе вы находитесь к объекту, тем больше сосредотачиваетесь на человеке, и тем более размытым делается фон. Это обычное правило в фотографии, но в случае с телефоном проще избегать использования портретного режима, если вы не готовы к такому эффекту. Насколько близко стоит подходить, зависит от того, какой именно кадр вы хотите сделать.

В отличие от зеркальных и цифровых фотокамер, в телефоне вы не можете контролировать глубину резкости, изменяя диафрагму, поэтому лучшее, что можно сделать, - это использовать расстояние для создания эффекта боке. Чем естественнее боке, тем лучше. Этот эффект тем более выражен, если расстояние между объектом и фоном велико. Например, снимайте кого-нибудь крупным планом с перспективой, находящейся за ним – тогда пространственный контраст будет более выраженным.

Это работает и с предметами. Если вы снимаете что-то, попробуйте расположить его слева или справа в кадре – так вы можете получить эффект прогрессивного боке, который распространяется каскадом по всему остальному кадру. Кроме того, можно поэкспериментировать с углами и перспективами, чтобы добавить глубину и масштаб изображения.

Уменьшайте экспозицию

Как упоминалось ранее, солнечный свет может стать проблемой для портретов. Один из способов смягчения резких и ярких кадров заключается в снижении экспозиции при съёмке в таких условиях.

При ярком освещении камера телефона будет пытаться компенсировать наличие чрезмерного света, устанавливая приоритеты экспозиции на объекте за счёт самых ярких участков в остальной части изображения. Проблема в том, что даже если вы попытаетесь извлечь детали из этих частей, вы не сможете. Обратный процесс возможен. При последующем редактировании легче извлечь больше деталей из теней, тем более, если вы изолируете объект и извлекаете только детали. Вы можете сделать это с помощью мобильного приложения Adobe Photoshop, хотя есть и масса других, вполне достойных.

Делайте много кадров

Ни для кого не секрет, что идеальные снимки, которые вы видите в социальных сетях, являются лишь одним из множества способов сделать это якобы «правильно». Портреты - крайне субъективный вид фотосъёмки, хотя бы потому, что они во многом личные. По этой причине будьте готовы, снимая портрет, делать как минимум несколько кадров, чтобы получить лучшее освещение, композицию и, конечно, эмоции.

Само собой, для портретной съёмки, как и для любой другой, нужна практика. Не расстраивайтесь, если ваши снимки поначалу не будут идеальными – они в принципе не могут быть удачными всегда. Со временем вы поймёте, как лучше подать и разместить объект, когда и где использовать доступный вам свет. И когда накопите достаточно опыта, ваши портреты будут становиться всё лучше и лучше.

Написать комментарий...