Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Частота обновления экрана смартфона и на что смотреть при выборе гаджета

В этой статье я расскажу, почему 120 Гц у мобильного устройства — не всегда хорошая вещь.

Никитенков Валерий
1 октября 2022
  • 1389

Привет, дорогой друг и читатель AppTime. Ни для кого не секрет, что чем больше цифра — тем лучше. То же самое касается и частоты обновления экрана вашего устройства — будь-то смартфона, монитора или телевизора. Она напрямую влияет на количество кадров в секунду (ФПС), которые вы видите. То есть не ждите, что бюджетный смартфон с плохим чипсетом, но 60-120 Гц, спокойно потянет Genshin Impact.

Скажу по личному опыту, что минимальной частотой обновления на конец 2022 года является 60 Гц. Если вы выбираете между средним смартфоном в 60 Гц и бюджетным в 120 Гц, то лучше отдать предпочтение первому варианту, так как у дешёвых устройств низкая производительность, поэтому те самые 120 Гц на экране IPS LCD, который тоже устарел, будут видны только при просмотре фотографий и максимум видео, а в играх частота обновления упадёт до 60 Гц, а то и меньше.

На что обращать внимание при выборе смартфона?

Так как вы читаете эту статью на игровом сайте AppTime, то сперва смотрите на чипсет, то есть процессор — Snapdragon 800 или хотя бы 700 серии должен подойти для ваших нужд. MediaTek и Exynos тоже хороши, но они не такие популярные и если и брать, то последние модели или хотя бы 2 предыдущих лет. Но давайте не отходить далеко от темы и вернёмся к экрану смартфона:

  • В идеале это AMOLED или OLED дисплей, который сбережёт глаза и выдаст куда более реалистичные цвета, включая чёрный. Опять же, всё зависит от приложения, например, по моему опыту на YouTube множество видео не поддерживают глубокий чёрный цвет, из-за чего невозможно наслаждаться процессом. С играми должно быть всё хорошо;
  • 60-120 Гц с прицелом на хороший чипсет и 8 ГБ ОЗУ LPDDR4X или лучше — LPDDR5;
  • Защита экрана: надо брать смартфон с защитой Corning Gorilla Glass 6 или Victus, также не забудьте нацепить защитное стекло от царапин и трещин;
  • Плотность пикселей: рекомендуемый показатель зависит от диагонали смартфона или планшета — чем этот показатель выше, тем больше должна быть плотность пикселей. Это влияет на то, увидите ли вы «квадратики» при приближении смартфона к глазам. Особенно это заметно при использовании очков дополненной реальности.

Надеюсь, этот гайд поможет вам сделать правильный выбор. До скорых встреч!

Написать комментарий...