Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Чего ожидать геймерам от iPhone 5С?

Иванов Олег
19 августа 2013
  • 1286

Различные интернет-ресурсы продолжают утверждать, что вторым значимым событием, после представления новой модели iPhone, станет ещё одна, не совсем стандартная модель от Apple. Да, действительно, вы не ошиблись – старая добрая компания Apple собирается выпустить дешёвый iPhone.

Или, вернее, не совсем дешёвый, а скорее бюджетный, так как все детища Джобса нельзя назвать дешёвыми – это будет так называемый iPhone 5C - премиум-смартфон, доступный совершенно новой категории пользователей. Естественно, это будет компромиссная модель упрощённой формы в пластиковом корпусе.

Но что же могут хотеть геймеры от подобной модели iPhone? Какому необходимому минимуму должен соответствовать новый смартфон от Apple, чтобы игроки могли получить настоящее удовольствие от всех игр, представленных в App Store?

Итак, перейдём к главному вопросу, интересующему всех геймеров. iPhone, пусть даже приобретённый по доступной цене, должен поддерживать последние выпущенные игры класса high-end, и продолжать делать это в течение минимум двух лет – именно столько длится стандартный европейский контракт с оператором мобильной связи.

Вследствие этого, ничего слабее процессора А6 не подойдёт для серьёзного iOS-геймера. Это двухъядерный процессор, которым оснащены iPhone 5 и модифицированный iPad 4, и на данный момент это наиболее мощный процессор, представленный компанией Apple. Но, так как ему уже исполнился год, то Apple, скорее всего уже способна сделать тот же чип меньшего размера и более доступный по цене. Поэтому, не будет ничего удивительного в появлении iPhone 5S с новым чипом А7, и iPhone 5C с процессором А6.

Согласно утечкам информации, появившимся в сети, iPhone 5C предложит пользователям тот же 4-дюймовый экран Retina 16 на 9, с которым дебютировал iPhone 5. Это очень похоже на правду, ведь компания Apple меняет свои стандарты редко, но всегда обоснованно. Поэтому выпустить новое устройство с нестандартными параметрами – это совершенно не похоже на стиль Apple.

Скорее, проблемы возникнут у разработчиков игр, которые будут вынуждены адаптировать свои приложения со стандарта 3.5 дюйма на новый. Но, в то же время, новый размер экрана, рано или поздно, должен был добраться и до более доступных по цене iOS-устройств, как, например, это произошло с iPod touch.

Один из первых компонентов, который уменьшается при разработке более дешёвого смартфона - это объём внешней памяти. Память – один из наиболее дорогих элементов мобильного устройства и, одновременно, тот, который проще всего уменьшить безо всякого влияния на общую конфигурацию. Слухи утверждают, что iPhone 5C предложит пользователям то же, что и iPhone 4 с 8ГБ памяти.

Как геймеры, мы надеемся, что Apple порадует нас чем-то большим, ведь ничто не занимает на наших iPhone больше места, чем игры, особенно современные, со сложной и качественной графикой. Серьёзные 3D-игры вроде Infinity Blade 2, к примеру, занимают около 1 ГБ, что будет достаточно существенной частью памяти устройства с 8 ГБ на борту. Поэтому, как геймеры, мы хотели бы видеть в iPhone 5C как минимум 16 ГБ, но, пока неизвестно, оправдаются ли эти надежды.

И, наконец, основная причина возможного существования iPhone 5C – доступность для широкого слоя пользователей. На данный момент, iPod touch демонстрирует пример того, что iOS-гейминг может быть бюджетным. Но, в то же время, ожидать, что iPhone 5C станет слишком дешёвым тоже не стоит. Хотелось бы, конечно, видеть его цену более низкой, чем у iPhone 4 8ГБ, тем более, что это не так уж нереально.

Дело в том, что iPhone 4 разрабатывался три года назад как устройство премиум-класса и содержал в себе достаточно дорогие компоненты, такие как стекло и металл. Если добавить сюда ту точность, с которой они подогнаны друг к другу, то становится ясно, что это не может стоить дёшево. В то же время, использование в качестве материала корпуса пластика, впервые после iPhone 3GS, даёт возможность удешевления устройства.

Итак, мы надеемся, что iPhone 5C принесёт iOS-гейминг в массы, точно так же как это в своё время сделал планшет iPad mini.

Написать комментарий...