Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

TSMC начнёт делать 2-нм чипы для Apple и Nvidia

Чипсеты на 2-нм техпроцессе смогут уничтожить индустрию внешних кулеров и павербанков — они почти не греются, они быстрее и более энергоэффективны.

Никитенков Валерий
23 июня 2023
  • 1368

Сейчас на рынке смартфонов на iOS и Android преобладают чипсеты на 4-нм техпроцессе. Их ставят в современные устройства из-за энергоэффективности и вычислительных мощностей. Напомним, что даже топовый iPhone 14 Pro Max использует 4-нм техпроцесс. И пока о 3-нм можно только мечтать, издание Gizmochina говорит, что производитель TSMC получил заказ на 2-нм чипы.

Заказ сделали компании Apple и Nvidia. Нет, пока это будет лишь тестовое производство в Тайване; TSMC послала 1.000 человек работать на новом заводе, который ещё строится. Планируется, что в 2025 году TSMC сможет массово производить на нём 2-нм чипы для Apple, Nvidia и других компаний.

Считается, что 2-нм чипсеты будут на 10-15% быстрее, чем чипы на 3-нм техпроцессе; при этом используя одинаковое количество энергии. А работая на той же скорости, что и 3-нм чипы, 2-нм чипсеты будут потреблять на 25-30% меньше энергии. На Википедии указано, что 3-нм чипы пока производят для отдельных компаний, включая китайские фирмы по добыче криптовалюты. Остаётся гадать, когда хотя бы 3-нм чипы, не говоря уже о 2-нм, появятся в флагманских смартфонах.

Написать комментарий...