Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Выбираем лучший геймпад для Андроид

Носарев Максим
31 января 2018
  • 5695

Несмотря на то, что все Android-игры созданы с учётом сенсорного управления, достаточно часто возникает необходимость использования в гейминге традиционных контроллеров. Особенно это касается игр, портированных с РС и консолей, а также игр, запускаемых через эмуляторы. Кроме того, контроллеры актуальны и для VR -игр, где управление через тачскрин физически невозможно.

Ассортимент предлагаемых для платформы Android контроллеров широк, и это касается как их ценовой категории, так и диапазона форм и возможностей.

Предлагаемый ниже список контроллеров включает лучшие, на наш взгляд, модели, вне зависимости от их цены и форм-фактора.

SteelSeries Stratus XL

Stratus XL существует на рынке уже несколько лет, но по-прежнему остаётся одним из наиболее востребованных и удобных Bluetooth-геймпадов. Его стильный черный корпус с оранжевыми и серыми вставками не только хорошо выглядит, но и удобно ложится в руки.

На первый взгляд он напоминает контроллер Xbox , но по расположению кнопок Stratus XL ближе к Playstation -контроллеру. Два стика расположены в нижней части корпуса симметрично друг напротив друга, а слева вверху вы обнаружите традиционный d-pad. Экшн-кнопки A,B, X,Y находятся справа, а по центру - три кнопки управления. Триггеры расположены стандартно сверху.

Модель SteelSeries Stratus XL совместима как с PC, так и с Android-устройствами и хорошо показала себя в тестировании в обоих случаях, в том числе, в процессе прохождения Fallout 4 . Приблизительное время автономной работы от одного комплекта АА-батареек - от 8 до 10 часов, что приблизительно сравнимо со временем работы любых геймпадов Xbox 360 и Xbox One.

К сожалению, в этом контроллере не предусмотрено крепление для телефона, поэтому, в основном, его используют владельцы Android-планшетов, очков VR и PC. Само собой, вы можете поместить смартфон в чехол с подставкой, но для портативного устройства отсутствие крепления всё же можно считать минусом. Тем не менее, это весьма достойный контроллер, с отзывчивым управлением и неплохим дизайном.

MadCatz GameSmart C.T.R.L.

Mad Catz C.T.R.L. предусматривает возможность работы как с Android -устройствами, так и с PC , но, если с несколькими моделями смартфонов и планшетов он показал себя прекрасно, то при подключении к Windows PC кнопки-триггеры определялись не очень точно.

С точки зрения дизайна, C.T.R.L. близок к традиционному исполнению в стиле Xbox 360, популярному среди производителей и геймеров. В контроллере предусмотрены два аналоговых стика, d-pad, 4 экшн-кнопки (A,B,X,Y), кнопки управления (старт, назад и синхронизация), два триггера и две небольшие боковые кнопки. Хорошим техническим решением можно считать наличие на передней панели кнопок управления медиа-контентом.

Они позволяют менять громкость, перематывать видео, запускать его и ставить на паузу. Это актуально при использовании гарнитуры VR или подключении планшета к TV через HDMI.

Ещё одна интересная функция C.T.R.L. - три переключаемых игровых режима. Первый, GameSmart, предназначен для Android-гейминга. Второй - mouse-mode , работающий как с PC , так и с Аndroid. В нём вы получаете полноценный аналог указателя мыши, управляемый с помощью левого аналогового стика. И последний, третий режим, предназначен сугубо для PC.

Что касается работы от батареек, то их хватает на заявленных 40 часов работы, и это очень немало. Крепление для смартфона здесь предусмотрено, но оно съёмное. Оно работает с разными по размеру моделями телефонов.

C.T.R.L. - не только функциональное, но и удобное устройство, нетяжёлое и хорошо ощущаемое в руках. Благодаря РС-совместимости, наличию режима мышки и работы с медиа, этот контроллер заслуживает внимания геймеров.

Moga Pro Power

Контроллер Moga Pro Power появился на рынке несколько лет назад, но до сих пор удерживает свои позиции. Он немного дешевле, чем две предыдущих модели из нашего списка, а наличие в нём встроенной литий-ионной батареи и крепления для телефона являются несомненными плюсами для геймеров, предпочитающих портативные решения.

Элементы управления Pro Power включают два аналоговых переключателя, D-Pad, четыре экшн-кнопки, два триггера, две боковых кнопки, а также кнопки старта и выбора. Их расположение напоминает дизайн контроллеров Xbox 360 и One. Модель выполнена в чёрном цвете с оранжевыми деталями. Она смотрится не так презентабельно, как Stratus XL, но недалека от лидеров нашего списка.

Наличие заряжаемой батареи значительно упрощает жизнь геймерам, но учтите - ваш смартфон, вставленный в крепление этого контроллера, может автоматически подзаряжаться. Это хорошо для смартфона, но не слишком хорошо для самого контроллера, чьё время автономной работы сократится.

Имейте в виду, что приложением Moga вы можете не пользоваться – без него это устройство работает как стандартный Bluetooth-контроллер. К сожалению, Pro Power несовместим с PC, поэтому, если вы ищете нечто универсальное – этот контроллер вам не подходит.

У тех же разработчиков, кстати, есть геймпад поменьше под названием Hero Power, который функционирует приблизительно так же.

8BITDO Zero Wireless Game Controller

Если вы хотите заполучить полнофункциональный игровой контроллер для своего Android-телефона, который, кроме всего прочего, можно повесить на ключи в качестве брелка, то 8BITDO Zero Wireless Game Controller – то, что вам нужно. Это устройство впечатляет своим весом в 50 грамм и мини-размерами. Но, несмотря на размеры, на его корпусе поместились и четыре экшн-кнопки, и D-pad, кнопки выбора и старта, и даже два триггера.

Этот Bluetooth-контроллер совместим с PC, Mac, iPhone и iPad, а также с Android-смартфонами и планшетами. Его батареи на 180 мАч хватает на 18 часов автономной работы. Ваш смартфон или планшет могут подзарядить этот контроллер через порт micro USB.

Безусловно, не каждый игрок сможет пользоваться 8BITDO Zero Wireless Game Controller из-за его компактных размеров, но с точки зрения функциональности и стоимости это устройство однозначно на высоте – контроллер работает с любыми играми и вполне доступен по цене.

8BITDO SNES30 Wireless Bluetooth Controller Dual Classic Joystick

Ещё один гаджет от японской компании 8BITDO очень похож на контроллер, поставлявшийся с консолью Super Nintendo. Это означает, что вы сможете играть во многие игры, в том числе и ретро-, с хорошо знакомой схемой управления. Кнопки здесь выполнены в стиле Super Nintendo: старт, выбор, 4 экшн-кнопки, D-pad и два триггера.

Контроллер совместим не только с Android-смартфонами – он способен работать с PC, Mac, iOS-устройствами и даже с консолью Nintendo Switch. В нём предусмотрен порт micro USB для зарядки батареи ёмкостью 480 мАч. Обещанное время работы без подзарядки – 18 часов.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
0
Почему тут нет gamesir g4s, очень классная вещь, даже выглядит солидно, не в пример этим гейпадам из статьи которые выглядят как дешёвые поделки дядюшки ляо. В геймсире держалка для смартфона вмещает смарты до 6 дюймов, мощный встроенный аккумулятор, совместимость с ios, mac, андроид, windows, xbox 360 и one, playstation 3 и 4, все необходимые стики и кнопки, подсветка, вибрация, прорезиненные вставки на рукоятках, чтоб не скользил в руках и не очень большая цена
5 февраля 2018