Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Гайд для новичков по EA Sports UFC Mobile 2: типы бойцов, виды атак и как не проигрывать

Этот гайд по мобильной игре EA Sports UFC Mobile 2 расширяет базовое обучение, которое предлагает данная игра.

Никитенков Валерий
21 ноября 2023
  • 3368

EA Sports UFC Mobile 2 это мобильная игра, которой не должно было быть. Сейчас объясню — Electronic Arts потерял лицензию на FIFA Mobile и поэтому выпустил EA Sports FC Mobile. Эта игра хоть и не сильно отличается от предыдущей версии, но всё же улучшает графику, интерфейс и другие элементы геймплей. Тем временем на iOS и Android есть EA Sports UFC Mobile 2, которую выпустили ещё в 2021 году, и планов на UFC Mobile 3 у EA пока нет.

В итоге мы имеем то, что EA Sports UFC Mobile 2 не переведена на русский язык, задержка между действием игрокам и ответом сервера в главном меню большая, а геймплей сильно уступает EA Sports UFC 5 как в плане картинки, так и управления. Но если вы всё же хотите испытать адреналин от битв в октагоне, то другой альтернативы нет, поэтому приступим к гайду.

Типы бойцов

В EA Sports UFC Mobile 2 бойцы разделяются на 6 типов боевых искусств. Эта система используется в формате «камень, ножницы, бумага», то есть один тип сильнее другого и наоборот.

6 видов боевых искусств

  • Striker — выполняет отличные апперкоты, они же удары снизу. У такого бойца сильные удары, которые пробивают защиту и вызывают дебафф «Кровотечение». Страйкеры лучше рестлеров, но хуже бразильского джиу-джитсу;
  • Wrestler — хорош в защите, получает дополнительные баффы к защитной стойке. Хуже страйкера, но лучше тайского бокса;
  • Muay Thai — за каждый успешный шанс имеет 15% шанс получить бафф «Frenzy», увеличивающий атаку на 10% и шанс критического удара на 15% в течение 3 секунд. Эффект дважды суммируется. Тайский бокс уступает рестлерам, но хорош против кикбоксёров;
  • Kickboxer — выносливость не восстанавливается после успешных ударов. Вместо этого она восполняется на 2% каждые 2 секунды. Если оппонент снимет с кикбоксёра этот бафф, то он вернётся через 10 секунд. Кикбоксёры хороши против смешанных боевых искусств, но плохи против тайского бокса. Ещё кикбоксёры могут наложить на врага дебафф «Bad Bandages», из-за чего самолечение по нему отменится, а вместо этого нанесётся 15% прямого урона;
  • Mixed Martial Arts — каждый успешный удар по корпусу оппонента имеет 10% шанс повесить дебафф, уменьшающий защиту на 6 в течение 4,5 секунд. MMA хороши против бразильского джиу-джитсу, но плохи против кикбокса;
  • BJJ — за каждые 1,5 секунд защитной стойки боец получает +5% к защите и +5% к выносливости от заблокированных атак. Эффект суммируется 5 раз. Бразильское джиу-джитсу лучше Страйкеров, но хуже MMA.

Как правильно подобрать бойца для битвы?

После того как мы разобрались с разными типами бойцов, настало время взглянуть на то, что это даёт перед стартом реально боя. Посмотрите на следующий скрин — на нём видно, как я ставлю своего бойца с 93 силой против врага с 144 силой. На самом деле у Kelvin Gastelum больше силы, просто его тип хуже себя показывает против типа оппонента. Из-за этого уровень силы занижается, а у оппонента наоборот завышается.

Показатель VS по центру показывает, насколько сложной будет битва. Ещё один намёк сменить бойца.

Теперь посмотрите на скриншот, где я выбираю бойца, тип которого не лучше и не хуже оппонента — наши силы сравнялись, теперь битва будет даже немного в мою пользу, несмотря на 123 силы против 124.

А если ваш тип бойца лучше оппонента, то перевес в вашу сторону будет ещё сильнее.

Как не проигрывать?

Мы добрались до самого интересного — самих боёв в октагоне. Они длятся полторы минуты, где главная задача — понизить вражеское HP до 0%. Сделать это можно 3 способами:

  • Тройной тап — лёгкие атаки. Тратят мало выносливости, при этом скоростные и наносят мало урона;
  • Тройной свайп вправо — средняя атака. Более медленный тип, но урон больше;
  • Тройной свайп вверх — тяжёлая атака. Зачастую блокируется врагом, но если он её пропустит, то пусть пеняет на себя.

Также чтобы не пропускать вражеские атаки нужно удерживать палец на любой части экрана — ваш боец закроет лицо и корпус. Если сделать свайп влево или вовремя заблокировать удар врага, то ваш боец парирует удар и сможет контратаковать.

Что касается активных навыков и захватов, то они активируются после серии успешных ударов. Для активации надо нажать кнопку снизу слева и быть рядом с врагом, иначе ваш боец не дотянется и зря потратит энергию. Во время захвата нужно тапнуть по экрану в тот момент, когда круг сузится до синей или жёлтой рамки. В ином случае будет засчитан промах.

Совет для быстрого старта

Если вы не хотите сражаться за базовых бойцов, то прошу пожаловать во внутриигровой магазин. В нём можно купить лутбоксы со случайными и более редкими карточками. У оппонента не будет шансов. Кстати, на первый пул хватит и той премиальной валюты, которую дают на старте бесплатно.

Написать комментарий...

UFC Mobile 2

Android, IOS
Релиз: 26 июля 2021
Подробнее