Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Гайд по EA Sports FC Tactical: Игровые режимы, тактика игры на поле и советы

В этом гайде я разбираю основы игры EA Sports FC Tactical, а также даю полезные советы в конце.

Никитенков Валерий
11 декабря 2023

EA Sports FC Tactical — интересный футбольный симулятор, который выводит тактические решения менеджера команды (вас) во время матчей на новый уровень. Теперь вместо прямого управления каждым футболистом игрок участвует и наблюдает за QTE-моментами, когда нужно выбрать то или иное действия, в надежде, что скилл и уровень силы вашего футболиста будет выше и он сможет совершить атаку, обойти соперника или забить гол.

Благодаря такому геймплею графика в EA Sports FC Tactical кажется консольной, а футбольные матчи играют новыми красками. Поэтому если вам не совсем интересен классический футбол в EA Sports FC Mobile, но «опускаться» до уровня Captain Tsubasa: Ace не хочется, EA Sports FC Tactical сможет стать идеальной серединой.

Базовая информация

В EA Sports FC Tactical более 5,000 лицензированных футболистов из топовых европейских клубов. Их редкие карточки нужно собирать, чтобы собирать команду мечты. Выбивание новых игроков происходит через гача-систему, для которой разработчики дают бесплатные крутки на старте.

Чем реже и лучше футболист, тем больше у него уровень силы. Это напрямую влияет на его показатели на поле.

Сбор лучшей команды — вот к чему стремится каждый игрок EA Sports FC Tactical. Из уровня силы каждого футболиста собирается рейтинг всей команды. Также для ФК важен тренер

Энергия футболистов

Теперь посмотрим на сам геймплей, а точнее на одну из его важных частей — QTE-момент. Ситуация такая — на середине поля наш атакующий встретился с вражеским защитником. У нас есть 4 варианта развития событий:

  • Дриблинг — 3,613 очков силы с затратой 60 энергии;
  • «Игра в стенку» — 3,541 силы и 120 энергии;
  • Обычный пас — 3,541 силы и 60 энергии;
  • Удар по воротам — 3,418 силы и 60 энергии.

При этом сверху показаны цифры оппонента в его контрдействиях. Например, мы можем выиграть в дриблинге, потратив всего 60 энергии и выполнить пас, но если ударить по воротам, то высока вероятность, что противник заблокирует удар.

Итог — чтобы не потратить много энергии (у нас её меньше, чем у футболиста противника) использует дриблинг или обычный пас.

Ещё бывают моменты, когда вашей команде приходится защищаться. В такие моменты есть один интересный вариант — «Ничего не делать». На него не тратится энергия, но использовать его лучше в том случае, если битва пока происходит на вражеской стороне поля и впереди ещё будет возможность отыграться.

Игровые режимы

  1. Рейтинговые матчи — игроки участвуют в онлайн состязаниях против себе подобных геймеров со всего мира. Так как геймплей разбит на сезоны, длящиеся 1 месяц, игроки разбиваются на классы. В зависимости от побед и поражений рейтинг будет повышать или понижаться, благодаря чему будет переход в новые классы;
  2. Матчи лиги — ивентовые матчи, перед которыми игроки собирают команду из уникальной колоды, принимая во внимание специальные правила. В зависимости от класса игрока ему будут открываться всё больше лиг;
  3. Специальные матчи — разделяются на 3 типа. В первом игрок участвует в ограниченных по времени матчах, за победу в которых получает EA Tokens и Scout Tickets. Первые тратятся на разные внутриигровые предметы, а вторы — на подписание 2 и 3 звёздочных футболистов в свою команду. Второй тип специальных матчей подходит для ежедневного фарма ресурсов, а третий — для гильдейских и товарищеских матчей.

Советы

Первый совет — чем больше голевых моментов, тем выше шанс забить гол. Дело в том, что выносливость вратаря падает с каждым отбитым мячом, так что если у оппонента сильная защита, просто проведите несколько ударов по воротам.

Второй совет — перед выбором действия смотрите на стихию футболистов:

  • Огонь лучше Земли;
  • Земля лучше Воды;
  • Вода лучше Огня.
Написать комментарий...

EA SPORTS Tactical Football

Android, IOS
Ожидается: сентябрь 2024
Подробнее