Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Гайд по Shades Shadow Fight: геймплей, сражения, прокачка и советы

После моего гайда игра Shades: Shadow Fight не покажется такой сложной.

Никитенков Валерий
13 ноября 2023
  • 2024

Игра Shades: Shadow Fight доступна на iOS и Android. В основе её геймплея лежит знакомая формула серии Shadow Fight — персонажи-тени сражаются друг с другом за повышение ранга, прохождение сюжета и доминирование.

Shades Shadow Fight добавляет к этой формуле элементы из жанра «рогалик». А так как это F2P-игра, то прокачка и победы будут доставаться потом и кровью, если не донатить.

Главное меню довольно лаконичное, без лишних разделов — есть игровой магазин с бесплатными ключами для лутбоксов, валютой и особыми предложениями для первой покупки.

Также есть система экипировки для постоянного усиления героя, плюс выбор сюжетного акта и начало битв.

Сражения в Shades Shadow Fight

Игрок участвует в битвах формата «1v1» против ботов; PvP нет. Управление ручное, кнопок действия всего 3 — передвижение, атака рукой и ногой; по мере прохождения добавятся ещё кнопки для броска метательного оружия и магии. Благодаря разным направлениям во время удара наш персонаж сможет по-разному бить. Например, он будет делать подсечку, наносить удар ногой в воздухе, отскакивать от входящего урона и так далее.

Как один из вариантов начала боя — удар ногой с направлением стика влево. Это позволит ударить врага поддых и, порой, выбить из его рук оружие. Но есть ощущение, словно ИИ учится у вас и начинает «предугадывать» ваши движения, на что некоторые игроки жалуются.

Битва с каждым врагом длится не больше 1 минуты из-за ограничения по таймеру. Если вы повысите свой скилл, то сможете уничтожать врага за первые секунды битвы.

Главное помнить, что за первый удар наносится бонусный урон; также это происходит при комбо-атаке (хотя бы 3 последовательных удара). Если ничего из этого не помогло, то попытайтесь попасть по голове.

Механика из рогаликов

Перейдём к элементам, которые стали новыми для серии Shadow Fight. Так, в каждом акте игрок должен выстоять множество битв подряд — в первом акте их 10, причём последняя это сражение с боссом.

Философия и система в Shades: Shadow Fight построена так, что первую встречу с Сэнсэем сложно выстоять. Как и в других рогаликах, на победу влияет несколько факторов:

  • Сколько HP у вас осталось с прошлых битв;
  • Какие пассивные усиления вы выбирали после каждой битвы;
  • Ваш скилл.

Если не хотите донатить в Shades: Shadow Fight, то при выборе усилений можно менять их несколько раз, чтобы иметь шанс более редкий и сильный бафф.

Также между битвами вас могут попросить посмотреть рекламу за дополнительную награду. А если умрёте, то можно использовать специальную валюту или посмотреть рекламу для возрождения.

Вам дают шансы подняться на ноги и продолжить драться, но если вы чувствуете, что оппонент слишком силён, стоит сдаться, получить награду и прокачать героя для последующих битв. Такова суть рогаликов.

Прокачка

Получение новой экипировки — важная часть при прохождении актов, так как она постоянно повышает характеристики вашего персонажа. В основном это атака, защита и здоровье.

На старте у игрока открыты только 3 слота брони: оружие, нагрудник и шляпа. У них разный уровень редкости, и если у вас есть несколько одинаковых предметов, то их можно совместить в закладке Forge для получения улучшенной версии.

Советы и секреты для побед

  • Зайдите в настройки и выучите спецприёмы в разделе Movelist;

  • Выбирайте усиления с умом — самые простые это те, что повышают ваш урон. Но лучше сбалансировать свой билд и выбирать баффы на атаку, критический урон и защиту с уклоном в лечение;
  • Заходите через несколько часов, чтобы собирать idle-награды;
  • Не спешите — постепенно вы сможете победить первого сэнсэя, поймёте основные механики и будете уничтожать врагов.
Написать комментарий...
avatar
27 lvl
1
Станислав Воронин, спасибо, что написали нам. Сюрикэн и магия открываются по мере прохождения, гайд рассчитан на новичков. Я надеюсь, вы согласитесь со мной, что разработчики специально не стали добавлять доп. кнопки на старте, чтобы не распугать новичков?

В ближайшие дни на AppTime появятся более углублённые гайды с разбором механик боя, тактик и подходов. Прилагаю скриншот с моим актуальным уровнем и прогрессом, чтобы не было споров по поводу «1 боя».

P.S. Игра интересная, залипаю только в неё между работой на сайте.
15 ноября 2023
avatar
1 lvl
Тот кто это писал, ты поиграл один бой что-ли?
Походу так оно и есть, ведь только так можно затронуть 3 кнопки, получить 4 снаряжения и написать вот эту ересь, а прошел бы ты хоть чуть дальше, то понял что кнопок там 5, по сюжету нам дальше даётся сюрикен и магия, так что автор, удали пост чтобы люди не видели этот бред
15 ноября 2023

Shades: Shadow Fight Roguelike

Android, IOS
Релиз: 6 ноября 2023
Подробнее