Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

10 консольных и PC игр, которые отлично смотрелись бы на IOS и Android

Иванов Олег
18 марта 2016
  • 2577

Мобильных геймеров в последнее время удивить довольно сложно – мы скачивали и запускали игры любых жанров, простые и сложные, обычные тайм-киллеры и масштабные стратегии. И, как ни странно, нам по-прежнему чего-то недостаёт – наверное, той глубины, которую до сих пор можно было встретить только в серьёзных РС- и консольных тайтлах.

Теперь параметры мобильных устройств позволяют запускаться даже самым сложным разработкам, и наши шансы увидеть любимые игры со своих десктопов на планшетах или смартфонах значительно возросли. Прошлый год порадовал нас несколькими очень удачными портами такого типа игр, но всем нам хотелось бы, чтобы эта тенденция получила своё продолжение.

Итак, какие же игры мы хотели бы в первую очередь увидеть на экранах наших мобильных устройств? Какие из них как будто созданы для тачскринов? Какого типа геймплей идеально вписался бы в сенсорные схемы управления? На эти вопросы вам ответит наша небольшая подборка.

XCOM 2

Так как первая часть этой стратегии, XCOM: Enemy Unknown, которая затем получила расширение Enemy Within, уже существует на мобильных платформах, и существует весьма благополучно, то нам стоит рассчитывать, что, рано или поздно, мы увидим её на наших тачскринах. Действие этой тактической игры от студии Firaxis Games происходит через 20 лет после событий первого тайтла, когда пришельцы одержали победу над землянами.

На Земле, практически полностью контролируемой инопланетными захватчиками, снова возрождается движение сопротивления и организация XCOM начинает борьбу за свободу человечества. Релиз этой разработки состоялся не так давно, и, пока что, она существует только в версии для ПК.

Авторы не отрицают возможной её миграции на другие платформы в обозримом будущем, но в ближайших планах у них эта идея пока не значится. Хотя, мы уверены, что её процедурно сгенерированные уровни прекрасно будут смотреться на экранах мобильных устройств, да и с управлением проблем не возникнет – в первой части оно реализовано очень удобно.

Аssassin’s Creed Chronicles

Кто не мечтал бы увидеть хотя бы одну игру из этой трилогии на мобильных платформах? Неважно, где бы мы хотели оказаться – в древнем Китае или в Индии в период завоевания её Британской империей, а может быть в России – любая из локаций одинаково хороша и тщательно продумана, точно так же как и весь геймплей в целом.

Эта серия отличается не только большим количество динамики и экшна – в ней вы обнаружите множество популярных в последнее время стелс-элементов, а также что-то от сайд-скроллеров и платформеров. Пока лишь несколько игр из серии Аssassin’s Creed стали мобильными – это Pirates и Identity, но их популярность свидетельствует о том, что владельцы смартфонов и планшетов ждут новых творений от Ubisoft с нетерпением.

GTA 4

После того как на мобильных платформах появилась GTA 3, нам ничего не остаётся, как дождаться появления не менее популярной GTA 4. Геймплей игры-песочницы идеально вписывается в концепцию тачскринов, обеспечивая удобное управление и самые широкие возможности для персонажа.

Вы уже хорошо знаете, как угонять автомобили, а вот, перестрелок и рукопашных сражений вам явно не хватало – и в GTA 4 их, как раз, вполне достаточно. Поэтому мобильные геймеры, которым не хватило драйва в GTA: San Andreas или GTA: Vice City были бы счастливы увидеть очередную, ещё более динамичную и полную опасностей игру из этой знаменитой серии.

Fallout 1 и 2

Вспомните, каким ажиотажем сопровождалось появление мобильной игры Fallout Shelter, хотя она и не совпадает с основными играми серии по жанру. Она представляет собой симулятор, пусть и помещённый в постапокалиптические локации. Исходные же игры - это RPG с элементами исследований и выживания, которые вне всяких сомнений, нашли бы свою аудиторию на мобильных платформах – впрочем, как и любая легендарная классика.

Тем более, что в последнее время мода на игры с открытым миром и широкими возможностями для исследования разнообразных локаций снова вернулась, и, похоже, вернулась надолго. Пока что, подарив нам возможность постройки собственного убежища в Fallout Shelter, представители компании Bethesda не обещают нам появления мобильных версий игр из основной серии Fallout, но, кто знает… Эти разработчики любят сюрпризы.

Life is Strange

Эта приключенческая игра, завоевавшая немало наград и ставшая настоящей сенсацией 2015 года, имеет очень неплохие шансы попасть на мобильные платформы – об этом сообщил руководитель студии Dontnod Оскар Гилберт в ходе своего интервью на прошлогодней выставке Paris Games Week. Он уточнил, что в планах студии - портирование игры на iOS и Android, но ни о сроках, но и какой иной конкретике речь пока не шла. Хотя, даже этого заявления было вполне достаточно, чтобы обнадёжить поклонников жанра адвенчур.

Сюжет Life is Strange насыщен кинематографическими элементами и основан на приключениях студентки по имени Максин, расследующей таинственное исчезновение своей подруги. Как выясняется, Максин обладает паранормальной способностью, позволяющей ей управлять течением времени и эта особенность позволит ей не только разгадать множество мрачных тайн, но и изменить ход событий. Безусловно, от погружения в столь увлекательный и затягивающий геймплей на своём мобильном устройстве не откажется ни один игрок. Остаётся дождаться какой-то конкретики от разработчиков.

Firewatch

Эта приключенческая игра-бродилка от первого лица предназначена для PC и PS4, но её геймплей смотрелся бы на мобильных устройствах просто идеально, без всяких преувеличений. Её авторы – парни из студии Campo Santo, в своё время входили в состав Telltale Games, поэтому опыта в жанре адвенчур им не занимать.

Та же The Walking Dead от Telltale проявила себя на платформах iOS и Android очень и очень неплохо. Игры с глубоким сюжетом, в которых геймерам приходится много общаться, принимать решения, делать выбор и исследовать окружающие локации прекрасно управляются с помощью тапов и свайпов и словно созданы для тачскринов. А экраны современных планшетных устройств обладают достаточным разрешением, чтобы передать великолепную графику Firewatch и её пейзажи, которыми нельзя не любоваться.

Heavy Rain

Ещё одно интерактивное приключение, на этот раз от студии Quantic Dream, признанных мастеров подобного жанра, которое всем нам хотелось бы увидеть не только на PlayStation 3 и 4, но и на экранах наших мобильных устройств. После появления на них знаменитой Fahrenheit от тех же авторов, мы надеемся, что рано или поздно и эта увлекательная, невероятно затягивающая и мрачная история станет доступной для мобильных геймеров.

Геймплей Heavy Rain отличается разновариантными концовками, которые зависят от принятых вами решений. Каждый шаг главного героя имеет смысл и значение, а сюжет, посвящённый расследованию странных исчезновений и смертей мальчиков, приводит нас к неожиданной развязке и держит в напряжении в течение всей игры.

Until Dawn

Перед вами – яркий представитель жанра survival horror от студии Supermassive Games. Пока эта игра является эксклюзивом, обитающим на консоли PlayStation 4, и анонсы её возможного мобильного порта не звучали. Но это не мешает нам надеяться на её появление, так как разработки с интерактивным сюжетом чувствуют себя на тачскринах очень комфортно.

История, разворачивающаяся в отдаленном коттедже в горах, заставляет геймеров принимать решения, от которых зависит не только их собственная жизнь, но и жизнь других персонажей. Двое из десяти героев этой игры однозначно гибнут, а вот как сложится судьба остальных – это зависит только от вас.

Unravel

Что касается жанра этой зрелищной и невероятно красивой разработки от Coldwood Interactive и ЕА, то он уже давно и прочно обосновался на мобильных платформах – паззлеров-платформеров вы встречали достаточно много, не так ли? Этот, к сожалению, пока можно обнаружить только на РС, PS4 и Xbox One. Наша мечта увидеть его на планшетах и смартфонах пока неосуществима, но, кто знает – компания ЕА портирует свои консольные игры на iOS и Android с завидным постоянством.

Главным героем Unravel является удивительное создание, сделанное из пряжи. Ярни, а именно так назвали его авторы, путешествует по красочному игровому миру в поисках утраченных воспоминаний. Он способен взаимодействовать с объектами окружающего мира, используя собственные нитки – те, из которых он и сплетён. То, что нитки рано или поздно заканчиваются, усложняет прохождение, но и делает его очень увлекательным. Такой тип геймплея вполне реализуем на тачскринах благодаря тапам и свайпам, поэтому порт Unravel, на наш взгляд, волне реален.

Child of Light

Этот проект компании Ubisoft Montreal представляет собой яркую JRPG с фэнтези-сеттингом и массой приключений, уготованных авторами главной героине. Принцесса Аврора, невероятным образом очутившаяся в сказочном королевстве Лемурия, должна отправиться в опасное путешествие, в ходе которого ей придётся столкнуться с Королевой Ночи и победить её, возвратив в Лемурию Солнце и Луну.

Сказочный сюжет отнюдь не превращает эту разработку в нечто несерьёзное – игра достаточно глубока, атмосферна и увлекательна. Она существует практически на всех возможных платформах, за исключением мобильных. Так как у компании Ubisoft имеется богатый опыт портирования своих тайтлов на мобильные устройства, то наши шансы когда-либо увидеть Child of Light на тачскринах довольно высоки.

На этом все, а какую бы игру из этого списка хотели бы увидеть вы на мобильных устройствах?

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
0
Честно сказать не очень хорошая подборка.
19 марта 2016
avatar
1 lvl
Вячеслав, если ты про всякие мортал комбаты, инжастики и прочие марвелы и боги римы под смарты, то это просто жалкие подобия файтингов, их даже этим словом не назовешь, скорее свайпинги или тапалки не более.
19 марта 2016
avatar
1 lvl
0
Naruto хотелось бы, файтинги на тачскрине нравятся)
19 марта 2016