Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

25 лучших стратегий на Андроид и IOS: строим, захватываем и грабим

Денисюк Елена
27 августа 2019
  • 146283

Не дают покоя лавры Наполеона? Что ж, у вас есть возможность проверить свои навыки стратега и правителя с помощью смартфона. Стратегические игры широко распространены на мобильных платформах, где сенсорный экран не только хорошо имитирует мышь и клавиатуру, но и обеспечивает увлекательный геймплей.

Чтобы помочь вам найти что-то стоящее среди такого количества разнообразных проектов, мы решили составить список самых лучших и любимых мобильных стратегий - от карточных и tower defense, до настольных и социальных.

Civilization VI

Civilization VI - лучшая стратегическая игра для мобильных устройств. Это полный игровой опыт Civ IV с PC или Mac, но адаптированный для уменьшенных экранов мобильных устройств, и адаптированный, поверьте, прекрасно.

Rome: Total War

Предпочитаете, чтобы ваши огромные армии говорили за вас? Тогда Rome: Total War - ваш выбор. Это - любимая многими геймерами серия стратегических игр, портированная на мобильные устройства, которая заслуживает внимания в числе первых.

The Battle of Polytopia

Эта гениальная мобильная стратегическая игра использует превосходную формулу, изложенную в Civilization, и упрощает ее для мобильных платформ. Результатом является игровой опыт 4X-стратегии с большой глубиной, доступной для любых, далеко не флагманских устройств.

Plague Inc.

Plague Inc. - игра для “злых гениев”, цель которых - создать свою собственную супер-чуму, способную в считанные дни уничтожить человечество. Существует множество способов достичь результата и множество стратегий, поскольку человечество не сидит, сложа руки - оно стремится защитить себя от вашего творения.

Command & Conquer: Rivals

Command & Conquer: Rivals возродила долгожданную стратегическую франшизу для мобильных устройств, немного сократив её масштабные компоненты, чтобы уместить на маленьком экране всё, чем известна эта популярная серия. Само собой, вы будете управлять армиями и пытаться захватить мир.

Iron Marines

Iron Marines - это потрясающий проект в жанре tower defense от создателей Kingdom Rush. Залпы стрел и огненных шаров здесь сменились стрельбой из пулеметов и ракет, но великолепный геймплей и уникальный художественный стиль серии сохранились.

Серия Kingdom Rush

Kingdom Rush - это великолепная франшиза tower defense, которая стала эталоном жанра еще в первые годы существования мобильных устройств. В ней вы будете размещать башни, различные юниты и героев на поле битвы, стремясь защищаться от волн фэнтезийных врагов.

Star Trek Fleet Command

Поклонники Star Trek вряд ли станут искать другую стратегию, так как здесь есть все, что нужно - возможность постройки своего собственного флота кораблей, исследования галактики, борьба за ресурсы и, конечно, состязания с другими игроками за звание обладателя лучшего и самого мощного космического флота.

Rebel Inc.

Rebel Inc. - это продолжение Plague Inc., и оно выглядит чуть менее мрачно. Вы играете за нового правителя страны, которая восстанавливается после серии войн, и вам нужно попытаться принести в свой регион мир и стабильность. Это включает подавление восстаний и обеспечение гражданам всех необходимых удобств.

Rise of Kingdoms

Rise of Kingdoms черпает вдохновение из Civilization, в которой состязаются не цивилизации, а различные королевства. Геймплей проекта реализован в стиле Clash of Clans, здесь играют роль и количество времени, проведенного в игре, и монетизация, как и во многих free-to-play-стратегиях.

Reigns

Серия Reigns взяла механику прокрутки в стиле Tinder и превратила ее в игровой опыт - на удивление солидный. Ваша задача здесь - управлять королевством как можно дольше с помощью свайпов влево или вправо, чтобы принимать ключевые решения, которые будут радовать либо раздражать различные фракции. Лавировать между ними - вот ключ к успеху.

Mini Metro

Mini Metro предлагает вам спроектировать городскую систему метро, ​​чтобы она работала максимально плавно и эффективно. Проблема в том, что город продолжает расти, поэтому вы должны адаптировать сеть метрополитена, ​​чтобы она отвечала потребностям граждан и города в целом - и все это при довольно ограниченном бюджете.

Clash of Clans

Clash of Clans - настоящий шедевр жанра для мобильных устройств, так как именно эта игра была одной из первых в новом поколении стратегий, разработанных конкретно под мобильные платформы. Это социальный проект с элементами стратегического геймплея и прекрасным визуальным стилем, мультяшным и запоминающимся.

Wild Beyond

Wild Beyond взяла игровой процесс Clash Royale и добавила в него sci-fi элементы. Вам предстоит собрать колоду карт, состоящую из героев, заклинаний и юнитов, а затем сразиться с другими игроками в реальном времени. Игрок с лучшей колодой, который знает, как ее создать и использовать, побеждает.

Marvel Battle Lines

Marvel Battle Lines - карточный стратегический баттлер с определённой изюминкой. Вместо того, чтобы играть на поле, вы будете сражаться на серии линий, добавляя более глубокий уровень стратегии к привычному игровому опыту. Само собой, вам предстоит собирать и обновлять карты - и все они будут посвящены вашим любимым героям из вселенной Marvel.

Stormbound

Stormbound очень напоминает Clash Royale. Их сходство в том, что вы собираете колоду карт и разыгрываете их на арене против других игроков в битвах в режиме онлайн. Отличие Stormbound в использование линий. Как только вы разыгрываете карту на определённой линии, она остается на этой же линии в дальнейшем, что заметно отличается от Clash Royale.

Clash Royale

Как и в случае с Clash of Clans, Supercell создала свой собственный поджанр с невероятно успешной Clash Royale. Эта стратегическая игра берёт геймплей карточного баттлера и объединяет его со стратегией MOBA, чтобы создать нечто новое. Вы соберёте колоду карт с героями, заклинаниями и боевыми юнитами, и будете разыгрывать их на арене против оппонента в режиме реального времени.

Rollercoaster Tycoon Touch

Rollercoaster Tycoon Touch взяла классическую франшизу, посвящённую созданию тематического парка развлечений, и перенесла ее на экраны мобильных устройств, предоставляя игровой опыт, который намного лучше подходит для коротких игровых сессий.

Серия Bloons

Bloons - это дружественная для начинающих геймеров франшиза для tower defense, которая бросает им вызов и предлагает взрывать воздушные шары вместо живых существ. Симпатично и занятно, как минимум.

Warbits

Если вы тот человек, которому нравится Advance Wars, то вы обязательно оцените Warbits. Она превосходно имитирует этот игровой опыт, успешно оптимизируя его для мобильных устройств с великолепными визуальными эффектами для более ярких впечатлений.

Invisible, Inc.

Invisible, Inc. напоминает нам о первых годах существования Metal Gear Solid. Эта top-down стелс-игра предлагает геймерам проникать в корпорации в роли 10 таинственных агентов, выполнять миссии и раскрывать секреты, собирая информацию.

Dawn of Titans

Dawn of Titans взяла успешную формулу Clash of Clans, и представила геймерам ошеломляюще мрачные фэнтезийные визуальные эффекты и систему сражений из серии Total War, чтобы предложить альтернативный стратегический геймплей, достойный внимания.

Armello

Armello - цифровая настольная игра, которая во многом похожа на стратегическую RPG. В ней вы должны путешествовать по землям Армелло, стремясь занять трон этого королевства. По пути вы соберете команду героев, примете несколько сложных политических решений и примете участие в пошаговых битвах.

Really Bad Chess

Really Bad Chess вовсе не такая уж плохая игра. Перед вами - шахматы, но с совершенно случайными фигурами. В результате вы получаете удивительную версию классической игры, чертовски веселую, хотя и совершенно нестандартную.

Codex of Victory

Действие Codex of Victory происходит в будущем, где создан странный новый вид роботов, которые вдруг решили уничтожить человечество. Это довольно солидный опыт мобильной стратегии.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
1
10 января 2020
avatar
28 lvl
-1
Снутониус Пилигримиум, по платформам можно сортировать в каталоге, тут немного другой подход https://app-time.ru/games/popular/strategiya/all
28 августа 2019
avatar
6 lvl
iVanoff, размер тут никак не имеет значения, главное что в ней
И разделять ось/дроид важно
28 августа 2019
avatar
28 lvl
-5
Снутониус Пилигримиум, я объяснил почему нет смысла собирать маленькую статью, потому что во-первых мы уже собирали подобные и они есть на сайте, во-вторых я уже писал почему 25 а не 10 например.
28 августа 2019
avatar
6 lvl
iVanoff, прежде чем ответить перечитал бы более внимательно то что я написал, там уже есть ответ на то что ты написал
28 августа 2019
avatar
28 lvl
1
Снутониус Пилигримиум, соберешь 25 стратегий лучшего качества? Сомневаюсь, а есть кто уже играл во все топ 10 стратегий и ему нужно что-то еще, вот те 15 которые тебе не очень, кому-то могут зайти.
27 августа 2019
avatar
6 lvl
Во первых очень тупо делать статьи не разделяя игры на андроид и айос (мало есть извращенцев у которых оба устройства)
Во вторых конечно называть лучшими стратегиями донатные высеры - ущербно, лучше маленькая статья но с годнымы играми чем этот сброд, и нет это НЕ имхо, так как с этим мнением солидарны многие
27 августа 2019
Игры в материале
Armello
8.9

Armello

15 марта 2018
IOS, Android
Dawn of Titans
8.3

Dawn of Titans

8 декабря 2016
IOS, Android
Железный Десант (Iron Marines)
6.8

Железный Десант (Iron Marines)

14 сентября 2017
IOS, Android
Clash of Clans
8.1

Clash of Clans

2 августа 2013
IOS, Android
Clash Royale
7.9

Clash Royale

2 марта 2016
IOS, Android
The Battle of Polytopia
8.6

The Battle of Polytopia

10 февраля 2016
IOS, Android
Plague Inc.
8.5

Plague Inc.

26 мая 2013
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
Warbits
7.6

Warbits

14 апреля 2016
IOS, Android
Rome: Total War
8.6

Rome: Total War

10 ноября 2016
IOS, Android
Mini Metro
3.3

Mini Metro

17 октября 2016
IOS, Android
Invisible, Inc
6.6

Invisible, Inc

6 октября 2016
IOS, Android
RollerCoaster Tycoon Touch
5.7

RollerCoaster Tycoon Touch

22 февраля 2017
IOS, Android
Reigns 2
9.4

Reigns 2

2 Квартал 2024
IOS, Android
Codex of Victory
7.8

Codex of Victory

14 июня 2017
IOS, Android
Stormbound: Kingdom Wars
7.4

Stormbound: Kingdom Wars

18 сентября 2017
IOS, Android
Sid Meier’s Civilization VI
8.6

Sid Meier’s Civilization VI

21 декабря 2017
Xbox One, IOS, Android, PlayStation 4, Switch, PC
MARVEL Battle Lines
8.4

MARVEL Battle Lines

24 октября 2018
Android, IOS
Command & Conquer: Rivals
6.6

Command & Conquer: Rivals

4 декабря 2018
Android, IOS
Kingdom Rush Vengeance
9.4

Kingdom Rush Vengeance

22 ноября 2018
IOS, Android
Rise of Kingdoms
9.2

Rise of Kingdoms

21 сентября 2018
IOS, Android
Bloons Adventure Time TD
9.1

Bloons Adventure Time TD

29 августа 2018
IOS, Android
Star Trek: Fleet Command
7.3

Star Trek: Fleet Command

29 ноября 2018
Android, IOS
Wild Beyond
9.6

Wild Beyond

19 ноября 2018
IOS, Android
Rebel Inc.
8.9

Rebel Inc.

5 декабря 2018
IOS, Android