Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие игры октября 2019: ГВИНТ, Layers of Fear, Bad North и другие

Палайда Юрий
3 ноября 2019
  • 4394

Каким же безумным выдался октябрь. Разработчики будто бы с цепи сорвались и закидали игроков крутыми проектами. Больше половины из них — порты с ПК, но сами игры от этого ведь хуже не становятся. Можно только радоваться, что на фоне типичных мобильных релизов геймеров радуют чем-то подобным. Радоваться и знакомиться со всеми новинками.

Call of Duty: Mobile

Call of Duty. Mobile. Что это, как не самая ожидаемая мобильная игра в истории?! Только за первую неделю ее загрузили больше 100 миллионов раз. Раньше это не удавалось никому.

Но подразумевает ли такая популярность сопоставимое качество?! Ожидаемо нет. Игра популярная, игра веселая, игра приносит одинаковое удовольствие и тем, кто играет, не вкладывая ни копейки, и тем, кто каждый месяц заносит тысячи рублей, но назвать Call of Duty: Mobile хорошей нельзя.

Это просто мобильное развлечение, созданное компанией, у которой опыта в этом направлении больше, чем у кого-либо в мире. И она в который раз это продемонстрировала. Нужно ли рассказывать о самой игре? Мультиплеер, королевская битва, карты из крупных частей — как будто вы всего этого не знаете? Как будто бы вы и так не попробуете, если еще не попробовали?

Call of Duty: Mobile можно охарактеризовать так — посредственная игра, в которую играют миллионы. Классика.

Layers of Fear

Хороших хорроров на мобильных очень мало. Есть FNAF, есть CASE: Animatronics, есть несколько хороших и атмосферных инди-приключений, и есть тысячи поделок, сделанных на коленке за полчаса. Все-таки пугать на 5-дюймовом экране сложновато. Но все изменилось в этом месяце.

На мобильных вышел не просто хоррор с ПК — это по праву одна из лучших игр в жанре. На поверхности все выглядит максимально клишировано: заброшенный особняк, художник в состоянии творческого кризиса и ломающаяся реальность. Но вся соль в деталях.

Layers of Fear — это не просто коридор из пугалок. Это настоящий психоделический ужас, после которого с вами будет происходить то же, что с главным героем во время прохождения.

Эту игру можно пройти двумя способами: пробежать от начала до конца, пару раз испугавшись и вспоминать исключительно последовательность событий, или... Или вы можете погрузиться в эту историю, читать все записки, изучать все предметы искусства и потом задавать себе вопрос: «А что это вообще было?»

Bad North

Bad North привлекает одним только своим внешним видом. Посудите сами: картинка, стилизованная под рисунки древности, крутая анимация и довольно умеренная цветовая палитра. В это хочется играть, даже не зная, что это за жанр и чем тут нужно заниматься. А когда узнаешь — хочется еще больше.

Bad North — это, грубо говоря, тактика с элементами рогалика. Из первого — необходимость отдавать приказы свои подданным. От второго — случайная форма островов, на которых ведутся битвы. На саму битву вы повлиять не можете, и это отличный формат для мобильных — при том, что изначально игра выходила для ПК и крупных платформ. Вишенка на торте — возможность прокачивать свои отряды.

Для ПК это относительно простенькая стратегия, но на мобильных она круто играется и очень неплохо выглядит на фоне конкурентов. Фанатам жанра обязательно стоит попробовать.

The Swords of Ditto

И снова порт с ПК. При первом знакомстве эта игра может вызвать те же впечатления, что и Bad North. Она очень приятно выглядит, напоминая оживший мультфильм, а не интерактивное приключение, но по мере прохождения способна заставить изменить отношение к себе.

Издатель не лукавит, называя The Swords of Ditto «незамысловатой action RPG». Первые два часа от нее можно получать удовольствие: приятный мир, интересные персонажи, простая, но ненавязчивая боевая система. Недостатки же проявляются в тот момент, когда оказывается, что игру искусственно растягивают, заставляя проходить один и тот же эпизод несколько раз.

Разработчики, конечно, обещают, что каждый раз прохождение будет уникальным, но, увы... надолго ее не хватает. Почему же она здесь? Потому что даже этих нескольких часов достаточно, чтобы влюбиться в The Swords of Ditto и возвращаться к ней снова и снова.

Ride Out Heroes

Королевские битвы — это как фильмы по комиксам от мира видеоигр. Их количество растет в геометрической прогрессии, а качество... качество в лучше случае остается на месте — только сеттинг меняется.

Ride Out Heroes — это королевская битва от понятно какого издателя. У NetEase есть старенькая Knives Out, Super Mecha Chamions с огромными роботами, Creative Destruction, которая пошла по стопам Fortnite, Cyber Hunter в стиле киберпанк, а теперь вот Ride Out Heroes с элементами фэнтези подъехала.

В принципе, «подъехала новая королевская битва от NetEase» — это все, что вам нужно о ней знать. Тут, конечно, есть ездовые животные и различные навыки персонажей, но пробовать Ride Out Heroes стоит только в том случае, если вы круглые сутки играете только в королевские битвы, устали от всего остального и хотите чего-то нового.

Нужна ли нам такая игра? Максимум для того, чтобы NetEase заработала на азиатских игроках очередные миллионы и в конце концов выпустила что-то интересное.

Undead Horde

Еще один порт с ПК. Это игра от 10tons, которые в прошлом выпустили несколько отличных топ-даун шутеров: JYDGE, Tesla vs Lovecraft и другие. Теперь они сделали брутальный некромантский экшен.

В этой игре вы управляете некромантом, который умеет оживлять мертвецов и использовать их в качестве воинов своей армии. Причем ими могут быть даже секунду назад поверженные враги.

В Undead Horde довольно простая механика hack'n'slash, нет стратегической глубины, да и прокачка очень поверхностная. Но когда все это соединяется в одном проекте, то поверьте, затягивает не на шутку. Нужно и самому с врагами сражаться, и армию успевать пополнять, еще и думать, какое улучшение приобрести следующим.

А еще в Undead Horde есть шутки: тут и черный юмор, и отсылки буквально ко всей современной медиакультуре. В целом, по роликам вряд ли способна привлечь, но дать ей шанс точно стоит, она не разочарует.

Forgotten Memories

Один из лучших мобильных хорроров наконец-то добрался и до Android.

Forgotten Memories — это не уровень компьютерных хорроров, но ее разработчики вдохновлялись Silent Hill и Resident Evil. Играть нужно за девушку, которая ищет пропавшего ребенка (напоминает кое-что, не так ли?)

Главный недостаток Forgotten Memories в том, что она доступна только для мобильных. В такое нужно играть на большом экране, в хороших, изолирующих наушниках и не думая о сенсорном управлении.

Но разработчики постарались, а вы пришли именно за мобильной игрой, поэтому будьте уверены, что в лице Forgotten Memories получите один из лучших хорроров на мобильных. По крайней мере, на Android — до тех пор, пока там Layers of Fear не выйдет.

Angry Birds AR

Angry Birds AR — это лучшая часть «Злых птичек» со времен выхода оригинала в 2009 году. Самое удивительное, что механика в ней не поменялась. Вам все еще нужно стрелять из рогатки по зеленым свиньям, которые расставлены на хрупких конструкциях. Фишка же в том, что действо перенеслось в дополненную реальность.

И одно это минимальное на первый взгляд изменение кардинально меняет ощущение от игры. Особенно крутые впечатления, если до этого вы не играли в AR-игры. Это можно сравнить с ощущением от самой первой игрой в жизни — эмоцией, которую настоящий геймер вряд ли способен забыть.

В Angry Birds AR уже не получится развалиться на диване и лениво свайпать по экрану. Нужно будет выбрать место для уровня в своей комнате и ногами — да, ногами! — ходить вокруг, выбирая наилучшую позицию. Не зря говорят, что все гениальное просто.

Armajet

Двухмерный шутер Armajet находился в разработке аж с 2016 года. В этом месяце он вышел, и это почти безупречный проект для любителей жанра.

Здесь есть интересные уровни, очень динамичный игровой процесс, масса косметических предметов, прокачка. И все это в мультиплеере. Если та же Call of Duty: Mobile изначально привлекает, но по мере знакомства с ней оказывается просто очередным «мобильным шутером», который, выйди он с другим названием, даже не привлек бы внимания игроков, то Armajet не особо привлекательна на этапе знакомства, но по-настоящему затягивает спустя некоторое время.

Важно понимать, что это не новое слово в жанре и не революция, а просто двумерный шутер, которому удалось объединить хорошие идеи.

ГВИНТ

Hearthstone, The Elders Scrolls: Legends и Magic: The Gathering пора подвинуться, ведь на поле боя выходит ГВИНТ. Кто бы мог подумать, что развлечение, которое было всего лишь мини-игрой в масштабной RPG выйдет в качестве отдельного приложения, доберется до мобильных и будет заслуживать всех тех похвал.?! Наверное, это все магия поляков.

Описать ГВИНТ в рамках краткого обзора невозможно. Достаточно знать, что это по праву одна из лучших современных карточных игр, которая достаточно сильно отличается от Hearthstone и способна привлечь игроков проекта Blizzard, даже если вам кажется, что вы устали от жанра. А еще она просто безумно круто выглядит.

ГВИНТ распространяется бесплатно, поэтому строго рекомендуется к ознакомлению.

Когда мы пытались выбирать хорошие игры каждую неделю, то 2-3 достойных релиза постоянно терялись на фоне типичных мобильных поделок. Теперь, когда нужно рассматривать целый месяц, порой бывает сложно выбрать, а кто же именно окажется в десятке лучших мобильных игр за последние 30 дней. И это прекрасно. Будем надеяться, что все продолжится в том же духе.

Написать комментарий...
Игры в материале
Forgotten Memories: Alternate Realities
8.4

Forgotten Memories: Alternate Realities

24 апреля 2015
IOS, Android
Armajet
7.5

Armajet

9 октября 2019
IOS, Android, PC
Gwent The Witcher Card Game
9.4

Gwent The Witcher Card Game

29 октября 2019
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, PC
Bad North
9.3

Bad North

15 октября 2019
IOS, Android
Ride Out Heroes
9.4

Ride Out Heroes

2024
Android
Call of Duty Mobile
9.3

Call of Duty Mobile

1 октября 2019
IOS, Android
Angry Birds AR: Isle of Pigs
8.9

Angry Birds AR: Isle of Pigs

30 апреля 2019
IOS, Android
Undead Horde
8.4

Undead Horde

24 октября 2019
IOS, Android
The Swords of Ditto
7.4

The Swords of Ditto

23 октября 2019
IOS, Android
Layers of Fear
6.9

Layers of Fear

25 октября 2019
IOS