Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Автоматизация труда: какие профессии в опасности и могут пропасть через 10-20 лет

Палайда Юрий
4 сентября 2019
  • 2103

Автоматизация труда угрожает полностью изменить современную экономику. Но в безопасности ли вы от потенциального восстания машин?

Работодатели массово заменяют людей в тех отраслях, где машина с алгоритмом может справиться с задачей на том же уровне, но с меньшими затратами. Брукингский институт предполагает, что уже в течение 10 лет исчезнуть могут 25% профессий.

Восстание машин

Некоторые профессии уже давно созрели для автоматизации. В частности, это касается той работы, которую можно охарактеризовать как «скучную и повторяющуюся»: ввод данных, выкладка товаров, корректура.

В 2017 году Национальная статистическая служба Великобритании провела похожее исследование и пришла к выводу, что наибольшему риску подвержены следующие профессии:

  • Официанты (73%)
  • Фасовщики товаров (72%)
  • Начинающие работники в сфере торговли (71%)
  • Бармены (71%)
  • Помощники на кухне и в организации питания (69%)

И это не просто визионерские предсказания. Те же кассы самообслуживания уже постепенно заменяют кассиров. Это положительно влияет на обороты бизнеса и уменьшает очереди.

То же происходит и на складах, где благодаря роботам увеличивается скорость работы с заказами и уменьшается количество ошибок.

Наиболее устойчивы к риску потерять работу специалисты, которым нужны опыт и квалификация. Также в безопасности те профессии, которые требуют так называемых «soft skills».

  • Стоматологи (21%)
  • Учителя средней школы (21%)
  • Профессионалы в области образования (21%)
  • Учителя старшей школы (20%)
  • Медицинские работники (18%)

А что с творческими профессиями?

Если вы работаете доктором, художником или писателем, можете не волноваться. Некоторое время ваша позиция в безопасности.

Но не стоит слишком расслабляться. Развитие искусственного интеллекта угрожает даже тем профессиям, которые мы привыкли считать «человеческими». Например, сегодня ИИ самостоятельно пишет музыку, и даже профессионалы не способны отличить ее от созданной человеком.

Трек, созданный искусственным интеллектом AIVA (Artificial Intelligence Virtual Artist):

Также ИИ рисует впечатляющие картины. В еще большей опасности дизайнеры. Машины уже лучше знают, как подбирать цвета и заставлять пользователей нажимать на нужные кнопки.

Никто не в безопасности?

Из-за автоматизации в определенный момент исчезнут куда больше профессий.

Например, дни водителей сочтены из-за самоуправляемых автомобилей. И даже в военной сфере, где все больше операций проводится удаленно с помощью дронов, могут произойти изменения.

Администраторов и секретарей наверняка заменят цифровые ассистенты. Интересно посмотреть, как, например, Siri через несколько лет будет общаться с Google Assistant и решать поставленные задачи. Если вы следите за технологическими новинками, наверняка помните этот эпизод с прошлогоднего Google I/O.

Со временем пропадут и производственные профессии. Им на замену придут 3D-принтеры. Строители пока вне опасности, но ровно до тех пор, пока мы не придем к тому, что готовые части строений также будут печататься и перевозиться на локации, где их останется лишь собрать.

Доктор Робот

В какой-то момент под угрозой окажутся даже исследователи и врачи.

Так, алгоритмы машинного обучения уже сегодня обнаруживают признаки рака кожи лучше, чем реальные врачи: 95% успешных распознаваний против 86,6% у докторов.

Сегодня роботы используются даже в хирургии. Так, робот-ассистированная хирургическая система «Da Vinci» только за последний год сделала больше 1 млн операций.

Роботы никогда не устают, а их руки не трясутся

Ограничения автоматизации

Работа доктора предполагает не только выявление проблемы и ее удаление. Именно здесь и проявляется главное преимущество человека — не-специализация.

Искусственный интеллект хорош только в конкретных вещах. Так же, как искусственный синтезатор музыки Aiva не сможет внезапно начать танцевать или рассказывать шутки, так и Da Vinci не выйдет за рамки своих полномочий.

Поэтому в ближайшем будущем врачи и композиторы будут использовать ИИ только в качестве ассистентов. Роботы должны помогать им, но не заменять полностью.

Хорошие новости

ИИ — это не только исчезновение рабочих мест. Есть и кое-что хорошее.

Например, автоматизация имеет свои преимущества для потребителей: снижение цен, улучшение контроля качества, более широкий выбор, отсутствие очередей.

Есть хорошие новости и для экономики. Ожидается, что автоматизация принесет 15 триллионов долларов к 2030 году. А это всего через 10 лет.

Таким образом мы приближаемся к концепции безусловного базового дохода, который предполагает получение базовой зарплаты, возможной благодаря автоматизации труда. Это позволит людям заниматься творчеством и интеллектуальными изысканиями.

Работа этой концепции уже проверялась в Финляндии, когда 2000 человек получали 560 евро в месяц. Но эксперимент провалился, и его прервали в апреле 2018 года.

Сейчас пока дорого платить каждому так много, но с ожидаемым подъемом экономики это станет возможным.

В конце концов, мы можем прийти к технологической сингулярности, которая приведет либо к наступлению золотого века, либо к концу света. Вопрос лишь в том, что будет происходить в промежутке.

Что нужно, чтобы не стать жертвой автоматизации?

  • Расти во всех аспектах и быть всесторонне развитым
  • Уметь творчески подходить к решению проблем
  • Расширять свое портфолио
  • Развивать коммуникационные способности
  • В сфере IT нужны будут профессионалы, способные управлять искусственным интеллектом; специалисты в сфере Data Science и цифровой безопасности

Выводы

В конце концов, роботы «захватят мир». Автоматизация работы — это неизбежная и безжалостная волна, которую вряд ли удастся остановить.

Вопрос лишь в том, сколько времени займет переход. Если ваша работа требует специальных навыков, достаточно разнообразна и предполагает элемент наставничества, то вы в безоспаности. Если же вы делаете что-то скучное и повторяющееся, возможно, пора задуматься о смене специальности.

На этом сайте можно ввести название своей профессии и увидеть, в какой зоне риска она находится.

Чтобы пережить эпоху автоматизации, нужно адаптироваться!

Написать комментарий...