Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Что такое Wi-Fi 6: преимущества нового стандарта

Денисюк Елена
27 апреля 2020
  • 2069

Wi-Fi 6, или 802.11ax, это следующий этап развития технологии Wi-Fi, который обеспечивает более высокие скорости передачи для большего количества устройств. Если вы задумываетесь о покупке или апгрейде роутера, есть смысл нацеливаться на тот, который поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6, тем более что цены на них наверняка начнут снижаться, когда этот стандарт будет более широко распространён. А это не за горами.

Чем Wi-Fi 6 лучше, чем Wi-Fi 5?

Вы могли заметить, что многие новые телефоны, такие как Samsung Galaxy S20, поддерживают Wi-Fi 6 наряду с 5G. Wi-Fi 6 известен как 802.11ax, из чего несложно догадаться, что он стал следующей ступенью развития стандарта 802.11ac. Учтите, что Wi-Fi Alliance (орган стандартизации, который определяет дальнейшие судьбы этой технологии связи) решил прекратить использовать произвольные буквенные обозначения для версий Wi-Fi и перейти на обычную нумерацию, переименовав 802.11ac в Wi-Fi 5.

С точки зрения Wi-Fi Alliance, такая нумерация более наглядна для обычных пользователей. В последнее время новые устройства всё чаще начинают поддерживать Wi-Fi 6 и его улучшенные возможности. На самом деле, стандарт Wi-Fi 5 и без того довольно быстр и его скорости вполне достаточно для большинства пользователей. Так стоит ли обновляться до роутера с поддержкой Wi-Fi 6?

Увеличивается время автономной работы устройств

Любое устройство не может быть слишком энергоэффективным, а мобильное – тем более. Мы хотим заряжать свой смартфон однократно, и только после того, как интенсивно использовали его весь день. Всё, что помогает достичь этой цели, можно только приветствовать.

Многие параметры помогают продлить время автономной работы устройства, но WI-Fi 6 делает это действительно круто. Когда вы используете Wi-Fi, ваш телефон связывается с точкой доступа. Если и точка доступа, и само устройство используют стандарт WI-Fi 6, точка доступа (это аббревиатура для точки доступа) может использовать новую функцию TWT. Это сокращение от Target Wake Time - время целевого пробуждения. Данный параметр говорит устройству, когда ожидать следующий пакет данных, чтобы оно знало, что может отключить сигнал Wi-Fi до этого момента.

Время между пакетами очень мало при отправке большого количества данных, но отключение связи в эти промежутки имеет немалое значение.

Выше скорость передачи данных

Само собой, Wi-Fi 6 предлагает более высокие скорости, чем стандарт передачи данных текущего поколения. Вы спросите, каким образом Wi-Fi 6 может быть на 40% быстрее, чем Wi-Fi 5 - оказывается, всего лишь может отправлять большее количество данных за единицу времени. Это происходит за счёт того, что больше данных сжато внутри каждого пакета - аппаратное обеспечение может кодировать и декодировать больше данных одновременно. Все устройства Wi-Fi 6 способны на это в сетях с частотой 5 и 2.4 ГГц.

Лучшая производительность в загруженных сетях

Замечали ли вы, что сеть Wi-Fi с большим количеством пользователей работает очень медленно? Это связано с тем, что беспроводной трафик подобен автомобильному и может стать перегруженным, если слишком много пакетов данных пытаются занять одни и те же полосы частот.

В Wi-Fi 5 появилось то, что называется MIMO (множественный вход и множественный выход) для радиомодулей Wi-Fi, где несколько антенн позволяют точке доступа общаться с несколькими устройствами одновременно. Wi-Fi 6 работает по технологии MU-MIMO (многопользовательский множественный вход и множественный выход), таким образом, точка доступа теперь может обслуживать одновременно несколько устройств. Это означает, что она может обрабатывать гораздо больший входящий трафик, поскольку устройствам больше не нужно стоять в очереди для обратной связи с точкой доступа.

Нужен ли вам роутер с Wi-Fi 6?

Если вы довольны тем роутером, который у вас есть сейчас, вы, вероятно, зададите себе вопрос: есть ли смысл задумываться о приобретении роутера с поддержкой Wi-Fi 6? Конечно, нет, если у вас нет проблем со скоростью или пропускной способностью вашей локальной беспроводной сети.

Но, если вам нужен новый роутер, на те, что поддерживают Wi-Fi 6, обратить внимание всё-таки следует. Да, пока они ещё дороги, но в ближайшее время ассортимент таких устройств будет расти, а цены снижаться. Гаджетов, способных работать в таких сетях, постепенно станет гораздо больше, ведь за этой технологией – будущее.

Написать комментарий...