Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

MagSafe: будущее без разъёмов или очередная маркетинговая уловка?

Денисюк Елена
4 ноября 2020
  • 4103

Линейка Apple 2020 года предложила нам обновлённый, но хорошо знакомый дизайна, более быстрые процессоры, улучшенные камеры и, наконец, MagSafe.

Теперь к задней крышке iPhone примагничиваются беспроводное зарядное устройство и разного рода аксессуары. По сути, произошло возвращение MagSafe – эта опция использовалась Apple для зарядных устройств MacBook в течение многих лет. Таким образом, вырисовывается очень чёткая картина того, что Apple планирует для будущих iPhone. Фактически, судя по данным утечек, переход к новой концепции может начаться уже в следующем году, когда компания, как ожидается, представит по крайней мере один смартфон без каких-либо портов.

Вопрос лишь в том, станет ли отсутствие портов тенденцией, и насколько этот тренд интересен, удобен и жизнеспособен.

За переход на MagSafe и смартфоны без разъёмов

Вполне вероятно, что Apple, как обычно, смотрит в будущее и телефоны без портов неизбежны.

Когда Apple отказалась от разъёма для наушников в iPhone 7, технические СМИ утверждали, что это был шаг против потребителей. Вскоре производители Android последовали их примеру, и сегодня разъём 3.5 мм – это, скорее, бонусная, а не обязательная функция.

Неизбежным побочным эффектом этого шага стало развитие рынка беспроводных аудиопродуктов. Сегодня вы можете купить отличные беспроводные наушники за весьма скромную сумму, хотя Apple, наверняка предпочла бы, чтобы вы потратили деньги на AirPods или AirPods Pro.

Это же касается MagSafe. Беспроводная зарядка уже давно поставляется с телефонами премиум-класса, хотя затраты на её создание невелики. Если сделать беспроводную зарядку более распространённой, это обязательно приведёт к эффекту просачивания данной технологии в бюджетный сегмент рынка.

К примеру, iPhone SE уже поддерживает беспроводную зарядку, несмотря на то, что его цена составляет менее 40 000 рублей. И как только быстрая беспроводная зарядка станет более доступной, она превратится в стандартную опцию.

В целом, MagSafe - это очень умный ход от Apple. Ведь это не просто зарядное устройство, а целая система, позволяющая подключать светодиодные фонарики, подставки для телефонов, брелоки и многое другое.

Кроме того, тот факт, что зарядное устройство прикрепляется к телефону с помощью магнита, снимает одну серьёзную проблему. Дело в том, что в процессе беспроводной зарядки необходимо очень аккуратно располагать телефон на адаптере. Только так можно совместить встроенные зарядные катушки телефона с катушками в зарядном устройстве. Увы, далеко не всегда удаётся сделать это с первого раза. Компания Xiaomi решила обойти данный нюанс: она разработала беспроводной зарядник с физически движущимися катушками.

С MagSafe Apple предлагает элегантное, низкотехнологичное решение, позволяющее обойти ограничения подобного типа.

В целом, эволюция портов не является новостью. Мы уже наблюдали переход от 30-контактного разъёма к Lightning, от micro-USB к USB-C. Переход на MagSafe – всего лишь ещё один виток эволюции.

Тот факт, что MagSafe обратно совместим с Qi-зарядкой, является дополнительным плюсом. Таким образом, пользователи старых iPhone смогут легко перейти на новую систему зарядки при смене телефона.

Тогда возникает вопрос, зачем вообще нужен физический порт. Зарядка - это только один аспект вопроса. С появлением облачных сервисов и сервисов потоковой передачи такие вещи, как резервное копирование фотографий на компьютер или перенос музыки на телефон, уже не так популярны, как раньше. А значит, проводное соединение с компьютером уже не имеет такого значения.

Переход к беспроводному будущему открывает возможности для развития аппаратного обеспечения. К примеру, существует ограничение на размер аккумулятора, который может поместиться в телефон. Удаление порта для зарядки освобождает место для большей батареи, которую просто не нужно было бы заряжать так часто. В качестве другого варианта, в смартфон могли бы быть встроены объективы большего размера. И таких примеров, похоже, немало.

Против перехода на MagSafe

У нас уже есть функциональное решение в виде порта USB-C, который теперь широко распространён в телефонах, планшетах, ноутбуках и других устройствах. Как ни странно, это не только телефоны Android. Даже Apple перевела на этот порт всё семейство Macbook и iPad премиум-класса. Таким образом, стандарт позволяет использовать один кабель для всех ваших устройств.

В настоящее время мощность MagSafe для последних моделей iPhone составляет 15 Вт. Apple крайне медленно внедряла более высокие скорости зарядки и создавала соответствующие зарядные устройства. В это же время китайские бренды вроде Xiaomi поставляют смартфоны с беспроводной зарядкой 50 Вт и обещают увеличить её мощность до 80 Вт.

Если компании не удастся кардинально увеличить скорость зарядки и внести существенные изменения в Mac и iPad, MagSafe просто не сможет стать единым решением, объединяющим все устройства Apple.

В этом случае iPhone с MagSafe и без порта станет ещё одним устройством, для которого вам нужно будет носить с собой фирменный зарядник, не совместимый больше ни с чем. Кроме того, у многих пользователей появится ещё одна проблема – необходимость тратить деньги на облачное хранилище iCloud, раз уж проводная передача данных с телефона станет невозможной.

Несмотря на все аргументы Apple в защиту окружающей среды, переход на MagSafe - это далеко не такое экологичное решение. Для телефона без порта потребовалось бы покупать не одно, а, возможно, несколько новых зарядных устройств. Поскольку каждый такой адаптер стоит около 3000 рублей, это и значительные траты, и напрасный расход ресурсов на упаковку.

Тем временем, конкуренты из OnePlus и Xiaomi предлагают зарядные устройства мощностью 65 Вт, которые способны заряжать не только телефоны, но и ноутбуки.

Итак, в мире, где стандартизация и совместимость становятся важными функциями, ещё одна запатентованная "особая" технология является полной противоположностью тому, что нам нужно.

Apple ежегодно поставляет около 200 миллионов смартфонов премиум-класса, и это значительная цифра. Хотя компания имеет все возможности для того, чтобы использовать MagSafe в качестве универсального зарядного устройства по умолчанию, она, вполне вероятно, снова создаст стандарт, который просто не работает ни с одним другим смартфоном и даже с другими продуктами Apple.

Вывод

Идея телефона без порта, будь то iPhone или нет, интересна с технологической точки зрения. Тот факт, что технологии продвинулись до такой степени, что теперь это становится реальностью, кажется невероятным. Однако просто потому, что что-то стало возможным, не стоит считать это необходимым. Да, IPhone без порта обязательно породит какое-то количество клонов и изменит курс мобильной индустрии в целом, но преимущества этой идеи весьма сомнительны.

Написать комментарий...