Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Когда выйдет Grand Theft Auto V на iOS и Android? Стоит ли ждать вообще?

Никитенков Валерий
12 октября 2020
  • 26564

Если вы любите хорошие игры, то в списке желаемых мобильных портов у вас точно значится легендарная Grand Theft Auto V. Она покорила весь мир и даже сейчас, спустя столько лет с момента релиза, не перестаёт удивлять и бить рекорды. Например, когда её бесплатно раздавали в Epic Games Store, то сервера цифрового магазина упали. Хотя за 7 лет на неё накопил деньги даже самый бедный студент.

Теперь перейдём к более насущному вопросу: когда пятая часть выйдет на мобильные устройства? Неужели вы хотите сказать, что за столько лет смартфоны не достигли того уровня, когда на них можно запускать мало-мальски серьёзные проекты? Я собрал специально для вас всю имеющуюся в Интернете информацию касательно как раз этих вопросов. Давайте вместе разбираться.

Какие части Grand Theft Auto уже портированы на iOS и Android?

Представляю список уже портированных на мобильные устройства частей GTA:

При этом компания Rockstar Games богата не только этими проектами, так что давайте ещё взглянем на ещё один список, но на этот раз приведём те игры, которые принадлежат другим франшизам:

Какие части GTA Rockstar ещё не портировала?

  • Grand Theft Auto
  • Grand Theft Auto II
  • Grand Theft Auto: London
  • Grand Theft Auto: Vice City Stories
  • Grand Theft Auto IV
  • Grand Theft Auto V

Если об отсутствии мобильного релиза первых четырёх игр в списке никто скорбеть не будет, то вот последние две как раз вызывают определённый интерес у публики с правильным вкусом.

Потянут ли мобильные устройства Grand Theft Auto V?

Ответ положительный и на это есть несколько причин. Во-первых, если мы поговорим об устройствах с операционной системой iOS под капотом, то Apple сравнивает свои последние iPad'ы с Xbox One по уровню производительности в играх. Если эти слова правдивы, то уже в ближайшем будущем мы увидим любой проект из коллекции Xbox One и PlayStation 4 на портативных устройствах. Конечно это при условии, что Sony и Microsoft решат устроить карнавал щедрости.

Копнём глубже и увидим, что на самом-то деле Grand Theft Auto V изначально вышла не предыдущее поколение консолей — PlayStation 3 и Xbox 360. А сейчас на мобильных платформах есть XCOM, Limbo, Brothers: A Tale of Two Sons и Minecraft. Пускай даже эти игры отстают по графике от GTA V, но технологии каждый год становятся совершеннее и мощнее, поэтому уже сейчас топовые устройства хотя бы в теории смогли потянуть крупные проекты.

Сколько места на смартфоне займёт GTA V?

С этим проблем быть не должно, потому что версия для Xbox 360 весила примерно 16 ГБ. Даже если брать во внимание тот факт, что даже самые крупные мобильные проекты не могут похвастаться таким весом, то потихоньку мы к этому приближаемся. Например, Genshin Impact от miHoYo требует около 3 ГБ свободного места при первой установке, а после регистрации нам предлагают два варианта: пройти демо-версию или скачать дополнительные 4 ГБ. То есть суммарно получается где-то 7 ГБ.

Да и сам вопрос спокойно отпадает после следующего аргумента: если вы уверены в том, что ваше мобильное устройство потянет GTA V, то беспокоиться о 16 ГБ точно не придётся, потому что даже на средних смартфонах (не флагманах) столько места точно найдётся, если только не превратить внутреннюю память в помойку.

Можно ли стримить Grand Theft Auto V на смартфоны?

И снова ответ положительный: вы можете стримить GTA V с собственного PC, а в некоторых случаях даже с консоли. Но для этого нужно иметь вышеуказанные платформы, стабильный и скоростной Интернет, а также приобретённую копию GTA V.

Вот список доступных облачных сервисов для этого:

Есть ли информация от Rockstar касательно портирования Grand Theft Auto V?

На этот раз ответ будет отрицательным, потому что пока от Rockstar Games не поступала официальная информация о том, что она планирует хотя бы в обозримом будущем заниматься мобильным портом GTA V. Мы будем обновлять эту секцию по мере поступления новых данных.

Написать комментарий...
avatar
3 lvl
Тут вопрос не в том потянет или нет, я думаю потянет современное железо, а вопрос в перегреве и соответственно в троттлинге
12 октября 2020

Grand Theft Auto V

Xbox One, PlayStation 4, PC, PlayStation 5, Xbox Series S/X
Релиз: 18 ноября 2014
Подробнее