Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие мобильные игры апреля 2021: Company of Heroes, Cyberika, Warhammer 40,000

Никитенков Валерий
30 апреля 2021
  • 7436

Вот подходит к концу ещё один месяц. Он выдался насыщенным на крупные мобильные релизы и порты. По большей части это стратегии, только с разным сеттингом и уровнем внутриигровых покупок. На праздник заглянули знаменитые франшизы (The Walking Dead, Warhammer 40,000 и Company of Heroes), плюс одна русская студия. Свои топовые мобильные проекты за апрель оставляйте в комментариях, а мы поехали.

The Walking Dead: Survivors

Студия Galaxy Play подогнала стратегию по «Ходячим мертвецам». Если Telltale Games познакомила игровую индустрию с этой франшизой, то Survivors оставляет только серый осадок. Здесь мы развиваем базу, чтобы отбиваться от зомби. Они делают постоянные набеги. Помимо них опасны местные главари и реальные игроки. С последними можно заключать союзы. Для получения материалов надо отправлять экспедиции. У крутых (редких) героев есть спец. абилки, чтобы уничтожать толпы мертвецов.

В самом начале нам выдают много припасов за любой чих. Не обошлось без персонажей-моделек, которые всё подсказывают. На строительство зданий, восстановление ворот и так далее требуются ресурсы. Новых героев мы вербуем; они могут дать удобные баффы.

Warhammer 40,000: Mechanicus

Техножрецы настолько крутые, что если их прокачать, они становятся похожими на Доктора Осьминога из Marvel. Mechanicus — это стратегия по типу XCOM. То есть мы расставляем бойцов на небольшой арене, а потом сражаемся с противником. В бою на действия тратятся очки познания (ОП); они раздаются на весь отряд, поэтому надо продумывать шаги. Мы возглавляем экспедицию на открытыю планету Сильва Тенебрис. Чувствуется атмосфера Warhammer 40,000, музыка тоже на уровне. Открываемое оружие доступно для всех юнитов, оно разнообразное как по механике, так и по затратам. Прокачка интуитивная и простая: ломать голову, как в классических RPG, не придётся. Сложность чуть непонятная: поначалу чувствуешь напряжение в боях, а потом любой жрец может сам о себе позаботиться. Есть реиграбельность: не всё открывается за одно прохождение.

Infinite Lagrange

Сначала NetEase Games сделала EVE Echoes, теперь она подарила игрокам ещё одну космическую стратегию. Начало интересное: есть кат-сцены, потом озвучка (хоть и английская) и летящие корабли через пояс астероидов. Всё делается с серьёзным лицом: мы делаем гиперпрыжок к штаб-квартире и просто огромной космической станции. Там мы подписываем пакт, забираем личное имущество (корабли) и отправляемся на все четыре стороны. Потом мы строим свою базу в одном из выбранных регионов. После этого начинаются типичные будни мобильного геймера: строительство зданий, производство кораблей, создание флота, добыча ресурсов и так далее. На это всё уходит время. Вывод: лучше скачать EVE Echoes, хотя та и может показать сложной.

Suspects: Mystery Mansion

Любителям боевых пропусков и обманщикам посвящается. Suspects: Mystery Mansion — это мультяшный клон Among Us. Правила прежние: кто-то предатель, а кто-то жертва. Все появляются в одной комнате и спешат выполнять задания. Их меньше, чем в Among Us. Методы убийства разнообразные, например, нас могут отравить коктейлем. За победу начисляют очки IQ, за поражение убирают. Можно заранее выбрать, на каком языке вы хотите болтать в голосовом чате. Есть несколько режимов игры, а также специальные ивенты. То есть поначалу мы на маленькой карте, там пять жертв и один убийца. В более сложном режиме уже семь жертв, два убийцы и один детектив. Игру стоит заценить, если вы устали от Among Us.

Cyberika

Если Cyberpunk 2077 не идёт на мобилки, то отечественная студия Kefir решит этот вопрос сама. Эти ребята известны таким проектом, как Frostborn. Вот Cyberika чем-то его напоминает: изометрический геймплей, небольшие локации и графика на относительном уровне. Боевая система плоская, как и звуки ударов. Со временем наш персонаж обживается разными материалами, тайской едой, непонятными таблетками и так далее. Мы будем иметь дело с лицемерными бизнесменами, бандитами с ирокезами и компьютерами. Порой придётся расшифровывать иероглифы (хакинг). Много диалогов, они не озвучены. Пойдёт для тех, у кого не тянет Киберпанк от CD Projekt RED.

Smash Legends

Ubisoft выпустила не так давно броулер Brawlhalla. Сейчас на смартфоны подкатили ещё один. Основные правила такие же, как и в Super Smash Bros. — мы бьём врагов, и со временем они отлетают всё дальше за края арены. Основной режим: схватки в формате «3 на 3». На арене постоянно кто-то кого-то бьёт, кто-то улетает. То есть если вам нужны динамичные бои, то билет заказан. Под конец матча показывают лучшего игрока (MPV). Арены разные, там можно прыгать на специальных платформах, что добавляет тактики. Интерфейс и графика приятные для глаз, персонажи разнообразные и со своими абилками. Прикольная игра, можно попробовать вечерком.

Northgard

Долгожданную стратегию Northgard портировали на смартфоны. Здесь кланы викингов сражаются друг с другом за ресурсы и территории. На выбор несколько кланов; у них свои преимущества и недостатки. Некоторые лучше торгуют, а другие приносят жертву богам. По сути это стратегия в реальном времени (RTS). Мы строим ратушу, а также дома и казармы. Надо управлять ресурсами, а потом справляться с местной погодой. По карте разбросаны руины, в которых спрятаны сокровища. На поселение могут нападать волки и другие враги. Графика приятная, похожа на серию Civilization.

Company of Heroes: Opposing Fronts

Feral Interactive приятно удивила: нам выдали ранний ключ для обзора Opposing Fronts. Игра замечательная, хотя и сложная. Это тоже стратегия в реальном времени (RTS). Действия происходят во времена Второй мировой войны, на Западном фронте. В Opposing Fronts разработчики добавили две сюжетные кампании: за британцев и немцев. Игроки могут управлять танками, ставить мины, а также стрелять из артиллерии. Графика, конечно, староватая, но есть кат-сцены с русскими субтитрами. К управлению приходится привыкать: оно неудобное на смартфонах с маленькой диагональю. Если вы привыкли к стратегиям, где разработчики водят за ручку и занижают сложность, то лучше не соваться — уже на втором уровне игра проверяет ваши навыки стратега.

Gate of Mobius

Данный проект напоминает Honkai Impact 3rd: коридорные локации, экшен от третьего лица и аниме-персонажи. Графика приятная, интерфейс не перегружен. Мы сражаемся с разными фэнтези-существами. Атаки самонаводящиеся, что чуть облегчает геймплей. В конце уровней могут стоять сундуки. После прохождения нам показывают затраченное время, количество возрождений и кристаллов (максимум три). Последние — это специальные условия: победить всех, не умереть, завершить за три минуты и так далее. Персонажей надо прокачивать, экипировка разной редкости (гача).

Fantasian

Если создатель легендарной серии Final Fantasy делает эксклюзивную игру для Apple Arcade, то она должна быть особенной. И это действительно так: мы получаем интересную jRPG с «живым» окружением и виртуальными персонажами. Игра напоминает старую эру ролевых игр, времён PlayStation 2. Со временем мы прокачиваем героя и его абилки. Есть небольшие вставки на движке игры, бой начинается и заканчивается практически сразу. Сюжет раскрывается из диалогов, но они не озвучены. Готовьтесь сражаться с мехами, киборгами и другими железяками. Ценители жанра заценят, если вы не являетесь фанатом Final Fantasy, то вряд ли игра удивит.

Написать комментарий...
Игры в материале
Smash Legends
6.5

Smash Legends

13 апреля 2021
Android, IOS, PC
Infinite Lagrange
7.3

Infinite Lagrange

21 апреля 2021
Android, IOS
Warhammer 40,000: Mechanicus
8.6

Warhammer 40,000: Mechanicus

22 апреля 2021
IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, Android
Northgard
9.1

Northgard

24 августа 2021
Android, Xbox One, IOS, PlayStation 4, Switch, PC
Gate of Mobius
7.8

Gate of Mobius

15 марта 2021
Android, IOS
The Walking Dead: Survivors
5.0

The Walking Dead: Survivors

12 апреля 2021
Android, IOS
Company of Heroes: Opposing Fronts
8.6

Company of Heroes: Opposing Fronts

13 апреля 2021
Android, IOS
Cyberika
6.9

Cyberika

14 апреля 2021
Android, IOS
Fantasian
9.0

Fantasian

2 апреля 2021
IOS
Suspects: Mystery Mansion
7.8

Suspects: Mystery Mansion

22 апреля 2021
Android, IOS, PC