Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие игры января 2021 на iOS и Android: Bless Mobile, AstraCraft, Dragon Quest Tact

Никитенков Валерий
31 января 2021
  • 4620

Вот и подходит к концу первый месяц 2021 года. За это время инди-студии и крупные издатели успели выпустить достаточно проектов, чтобы мы не заскучали. Сюда входят многопользовательские игры, которые идеально подойдут для онлайн-приключений, а также премиум-тайтлы для ценителей прекрасного. В конце вас ждёт сюрприз — мобильный порт классики с PlayStation 2. Пишите в комментариях, с чем не согласны, а мы поехали.

Bless Mobile

Только издатель JOYCITY выпустил за этот месяц настоящую мобильную MMORPG. И то, что кроется за этими словами не обрадует вас. Во-первых, готовьтесь к перегруженному интерфейсу: иконки, квесты, магазины и прочая мишура, которая только отвлекает от игрового процесса. Но нельзя отвлекать от того, чего нет: Bless играет сама в себя, так что можно сходить за чаем, пока персонаж участвует в эпичном избиении мобов. Русского языка нет, поэтому сюжет тоже можно вычёркивать из списка «элементы для хорошей MMORPG».

Система кастомизации присутствует, но в игре изометрическая камера, а графика «мыльная», так что можете попрощаться с лицом вашего героя. На высоких уровнях всё упирается в донат (максимальная цена — практически 9 000 за товар). Плюс здесь есть боевой пропуск. На выбор даются четыре расы и пять классов с «уникальными характеристиками». Присутствуют профессии: игроки могут собирать материалы, рыбачить и так далее. У гильдий есть своя штаб-квартира.

Black Border: Papers Game

Если Papers, Please не идёт на мобилки, то кто-то должен создать альтернативу. В Black Border есть всё: таможня, революционеры, террористы и просто люди, попавшие в трудную ситуацию. Наша задача — проверять их документы на соответствие. Кто-то будет давать взятку, кто-то угрожать, а кто-то умолять. Один день длится довольно долго, 7 минут. Под конец выдаётся статистика о том, сколько мы заработали после вычета штрафов. Вместе с этим надо заботиться о своей семье: матери, двух детях и тёще. Это означает, что каждый день тратятся деньги на еду и отопление. Если чем-то пренебречь, то придётся жертвовать здоровьем или даже жизнями близких людей.

Dragon Quest Tact

Если вы являетесь фанатом Dragon Quest, то мобильная Tact точно зайдёт. Здесь много монстров из классических частей, симфоническая музыка (привет, Super Nintendo и PlayStation 1) и пошаговые сражения. Так как это японская игра в 2021 году, то готовьтесь к гача-элементам: мы получаем карточки с монстрами. Их надо прокачивать и потом сражаться с ботами или на арене с реальными игроками. Стоит упомянуть, что чем выше редкость монстра, тем сложнее его прокачивать. Здесь присутствуют ивенты, чтобы вы смогли получить немного внутриигровой валюты. Но донат тоже имеется: это премиальная валюта или даже подписка, которую не так легко отключить; она увеличивает скорость авто-боев, если вам надоело смотреть на анимацию своих персонажей.

Warhammer 40,000: Lost Crusade

Мобильные игры по популярным франшизам — дело двоякое. С одной стороны фанаты получают знакомых персонажей и вселенную, а с другой стороны это условно-бесплатные проекты от ноунейм разработчиков. Lost Crusade — одна из них. Посреди космоса мы строим и улучшаем баржу. Героев мы добываем из лутбоксов, а морпехов тренируем в казармах. Первые минут 10 игрок занимается строительством, что занимает время. Первые битвы проходят сами себя: отключить авто-бой позволят во второй главе. Наша задача — уничтожить портал на каждом уровне, к которому ведёт прямая дорога. На ней стоят еретики, которых мы и вырубаем.

The Pillar

Это немая головоломка с крутой и минималистичной графикой. Здесь постоянно надо оглядываться, так как подсказки и ответы разбросаны по локациям. Музыка симфоническая и залипательная. Загадки немного однообразные и сводятся к тому, что нам дают панель, на которой расположены разноцветные квадратики. Видите два одинаковых цвета, значит их надо соединить. Порой придётся запоминать движение разных геометрических линий, что очень сложно. Если вам зашла Flower или The Talos Principle, обязательно попробуйте, но если любите шутеры или ролевые игры с длинными диалогами, то это не по адресу.

AstraCraft

Любителям конструкторов посвящается: в AstraCraft можно строить робо-пауков, летучих мышей, гоночные болиды с пушками и так далее. Если играли в Besiege, то поймёте: перед началом уровня выдаётся ядро, которое является сердцем нашей махины. Если до него доберутся холодные лапы противника, то мы проиграли. Вокруг этого ядра мы и ставим различные блоки. Изначально получится сделать только паукообразного меха, но с прокачкой будут открываться новые чертежи.

Обучение довольно долгое, при этом показываются крутые штуки: невидимость, щиты или ракеты, которые стреляют залпом не хуже какой-нибудь «Катюши». Дальше нас отправляют в свободное плавание, где и начинается всё веселье. Если вы думаете, что собрали идеального робота, то первая вражеская пуля сразу поставит на место. Бои динамичные, графика на уровне, так что хватит надолго.

Figment

Это милое приключение с изометрической камерой. Наш герой может перекатываться, рубить всех мечом и даже стучаться в двери. Местный сеттинг необычный: мосты из карандашей, вылезающие из под земли тентакли и раскиданные по локациям воспоминания. Первая битва с боссом понравится любителям тяжёлой музыки, потому что на фоне начинает играть качающий трек, а боссы подпевают. У каждого босса свой трек, поэтому жанры отличаются. Вообще местная система с воспоминаниями и охотой за ними напоминает Psychonauts Тима Шейфера.

Графика отменная и нарисованная от руки, а местные облака словно выполнены из картона, который подвешен за ниточки. Главный герой постоянно пытается сломать четвёртую стену («Опять лестницы»), а также сказать нечто остроумное, типа: «Я пришёл, чтобы жевать жвачку и навалять вам. И у меня закончилась жвачка». Игра определённо для ценителей.

Micetopia

Данный проект — пиксельная метроидвания от русских разработчиков. Музыка выполнена в стиле чиптюна времён Super Nintendo; порой напоминает классическую The Legend of Zelda: A Link to the Past. Графика также 16-битная. Вообще фан-сервиса для олдскульных геймеров много: чего только стоит карта, которая показывает игрока в виде мигающего квадрата; да и походы в подземелья напоминают первые Metroid. Битвы кажутся немного однообразными: у мыши-старейшины только авто-атака, а враги могут оттолкнуть на другую локацию, из-за чего придётся зачищать комнату заново. Наша задача — спасти мышей, которых украли силы Зла. Ожидайте море платформинга и «нечестных» ситуаций.

Dread Rune

Слешеры начали своё шествие с мрачных подземелий и туда они в итоге вернулись. Dread Rune — простой и изометрический симулятор отважного воина. Спускаясь глубже он встречается со сложными врагами. Для противостояния им надо выбивать редкие вещи: броню, оружие, склянки и так далее. На выбор есть ближний бой и магия. Не стоит ожидать PvP-битвы: вся игра состоит из оффлайн сюжета, разбитого на уровни. Донатные элементы есть: в конце уровня мы выбираем награду, которая выдаётся за просмотр рекламы. Для большей хардкорности разработчики добавили прочность предметов.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated

Вопрос: «Кто проживает на дне океана?» давно стал риторическим, потому что все знакомы с Губкой Бобом. Rehydrated — это переиздание платформера с PlayStation 2. По сюжету Боб и Патрик захотели поиграть с реальными роботами, что неожиданно исполнил Планктон. Он снова хочет уничтожить Бикини-Боттом. При этом роботы вышли из под контроля, поэтому только Боб и его друзья могут спасти ситуацию. Фанатов ожидает гавайская музыка, сочный визуальный стиль, оригинальные актёры озвучки и секреты.

Так как это переиздание, то стоит ожидать олдскульные элементы, например, в начале нам объясняют как читать таблички с инструкциями и для чего они нужны. Для комфортной игры определённо рекомендую контроллер. Это наверное лучшая альтернатива Super Mario Odyssey на мобилках.

Написать комментарий...
Игры в материале
Bless Global
6.7

Bless Global

10 января 2023
Android, IOS
Figment
8.2

Figment

14 января 2021
Android, IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
Warhammer 40,000: Lost Crusade
8.3

Warhammer 40,000: Lost Crusade

20 января 2021
IOS, Android
Dragon Quest Tact
5.8

Dragon Quest Tact

27 января 2021
IOS, Android
SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated
8.7

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated

23 июня 2020
PC, Android, IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch
AstraCraft
8.8

AstraCraft

14 января 2021
Android, IOS
The Pillar
5.5

The Pillar

13 января 2021
IOS, PC
Black Border: Papers Game
8.7

Black Border: Papers Game

1 января 2021
Android, PC, IOS
Micetopia
8.6

Micetopia

20 ноября 2020
Xbox One, PlayStation 4, Switch, Android, IOS
Dread Rune
0.0

Dread Rune

21 января 2021
Android, IOS