Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Minecraft Pocket Edition: все что нужно знать о Redstone

Носарев Максим
26 ноября 2015
  • 2664

В версии 0.13 Minecraft Pocket Edition мы наконец получили долгожданный красный камень – аналог электричества, позволяющий питать энергией различные устройства. В этой статье мы хотели бы остановиться на ключевых особенностях красного камня и примерах его использования.

Где взять красный камень?

Для получения красного камня вам понадобится красная пыль. Возникает вопрос – как же её получить? Добыть её можно из руды, которая обнаруживается под землёй в виде серых блоков с красными прожилками. Пыль из такого блока выпадает после удара железной или алмазной киркой. В дальнейшем красная пыль используется для крафтинга.

Основные устройства

Простейшее устройство, основанное на красном камне, требует двух вещей – источника энергии (к примеру, красного факела или рычага) и прибора, который нужно питать этой энергией (например, красного светильника, двери или блока TNT).

Источник энергии распространяет своё действие на блоки, находящиеся рядом и граничащие с ним. Хорошим примером является красный светильник, запитанный от красного факела. При этом место, в котором расположен факел, тоже считается отдельным блоком.

Иногда источник энергии может крепиться на само устройство. Допустим, рычаг можно прикрепить прямо на красный светильник, и тогда, при нажатии на него, светильник заработает.

Присоединение блоков

Кроме рычагов, к блокам можно прикреплять кнопки, панели и провода, при этом, они будут подавать энергию на соседние устройства. Так, например, вы можете присоединить рычаг к кирпичному блоку, который, в свою очередь, будет питать энергией красный светильник.

Энергию можно подавать на большинство кубических блоков – песок, кирпич, грязь, камень и другие. Исключение составляют прозрачные и ледяные блоки, а также инструменты, вроде верстаков, и некубические блоки, такие как стекло, ступеньки и сундуки. Блоки, на которые подана энергия, могут питать только находящиеся рядом устройства и приборы, но на другие блоки передать энергию они не смогут.

Красная пыль

Для передачи энергии на расстоянии служит красная пыль. Её можно рассыпать по земле, и тогда она станет аналогией электрических проводов. Таким способом вам удастся передать энергию красного камня от источника к устройству, даже если они расположены на расстоянии друг от друга. Но у этого процесса есть определённые ограничения.

Так, например, если вы передаёте энергию через красную пыль какому-то блоку, то он сможет передать её только соседним устройствам, а дальше от него по полоске красной пыли энергия уже не пойдёт. Кроме того, расстояние передачи конечно – длина полосы красной пыли не должна превышать 15 блоков, дальше которых энергия не передаётся. К сожалению, блоков-репитеров в Pocket Edition пока нет, так что увеличить это расстояние вы не сможете.

Красная пыль может располагаться вертикально – поместите её на верхнюю часть какого-то блока и увидите, как её полоса поднимается по нему вверх и опускается вниз с другой стороны. Но такое расположение возможно только на один блок вверх, так что построить колонну с поднимающейся по ней полосой красной пыли вам не удастся.

Для подъёма энергии вверх вам придётся строить ступени, а чтобы они занимали меньшую площадь при большем подъёме, вам придётся освоить практику возведения спиральных лестниц.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
0
хмм щас уже 14.6 вышел
21 февраля 2016

Minecraft: Pocket Edition

Android, IOS
Релиз: 17 ноября 2013
Подробнее