Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшие мобильные игры на прохождение: приключения, детективы, триллеры

Палайда Юрий
12 апреля 2020
  • 8855

С сюжетными играми происходят странные вещи. С одной стороны, проекты, рассчитанные на одно прохождение, не интересуют крупных издателей, и те вместо них выпускают развлечения в открытых мирах, призванные удерживать игрока как можно дольше. С другой же, такая стратегия не всегда оказывается оправдана, и та же Ubisoft уже поплатилась за свою неосмотрительность.

При этом истории успеха одиночных игр появляются довольно часто, давая понять, что сюжетные проекты все-таки никуда не денутся. Мобильных этот вопрос никогда особо и не касался, а основным поставщиком крутых игр на прохождение почти всегда были разработчики портов. В сегодняшней подборке собраны не безоговорочно лучшие, но однозначно отличные и достойные внимания всех любителей игр на прохождения проекты, включая как порты c ПК, так и интересные мобильные развлечения.

Broken Age

Тим Шейфер — один из самых известных разработчиков игр, который прославился еще при работе над культовыми квестами LucasArts. Покинув компанию, он основал собственную студию под названием DoubleFine, одним из проектов которой была Broken Age.

Игра привлекла внимание еще до выхода, когда разработчики собрали на ее создание на Kickstarter совершенно безумные $3,3 млн вместо необходимых $400 тысяч. Кстати, именно такие сборы и сделали возможным выход игры на iOS и Android.

Broken Age — это очень красивое эпизодическое приключение про двух героев, Веллу и Шая. В центре повествования — история о взрослении. Игровой процесс заключается в путешествиях по локациям, общении с разными персонажами и решении различных загадок. Отдельной похвалы заслуживают отличные шутки, которые, как и весь дух проекта, будто бы перекочевали из 90-х, но стали еще более смешными.

The Wolf Among Us

Студия Telltale Games по-настоящему прославилась после выхода первого сезона эпизодического приключения The Walking Dead, однако многие по праву считают ее самым сильным проектом игру The Wolf Among Us, основанную на комиксах «Сказки».

Это очень крепкая детективная история, разбитая на пять эпизодов, действие которых происходит в вымышленном мире, где бок о бок с обычными людьми живут персонажи знакомых всем сказок. Главным героем, например, выступает Бигби Волк (тот, который Большой и Страшный). А на пути ему встречаются Белоснежка, Дровосек и многие другие.

Особый накал происходящему придает то, что весь сюжет посвящен загадочным событиям, произошедшим в завязке. Разбираться же в них вы будете почти до финальных титров. И даже если вы уже проходили первый сезон, то скоро будет смысл вернуться к истории, ведь разработка сиквела официально подтверждена.

80 Days

А вот 80 Days — это изначально мобильная игра, выпущенная студия inkle для iOS и Android. Как можно догадаться по названию, она основана на одном из самых популярных приключенческих романов «Вокруг света за 80 дней», хотя и не пересказывает его полностью.

На самом деле, одна из главных фишек игры — вариативность прохождения. Там где в оригинале Филеас Фогг со своим помощником, Жаном Паспарту, двигались по четко определенному маршруту, игроку предлагается самостоятельно выбрать, какие города посетить и в каком порядке. Разработчики и вовсе сообщают, что одно кругосветное путешествие в 80 Days откроет всего лишь 2% сценария, для которого написано больше 750 000 слов, а это больше чем в некоторых эпических RPG.

В 2014 году, когда 80 Days вышла, журнал Time назвал ее лучшей игрой года, сравнив с полноценными компьютерными и консольными проектами.

Grim Fandango Remastered

И снова Тим Шейфер, но на этот раз с классикой. Фанатам квестов на самом деле можно просто рекомендовать почти все игры Double Fine, но если выбрать один из лучших, то это будет Grim Fandango.

Несмотря на Remastered в названии, игра все еще выглядит довольно старенькой, однако об этом забываешь спустя несколько минут после знакомства с миром игры и е персонажами.

В главной роли туристический агент Мэнни Калававера, который занимается тем, что продает душам умерших роскошные билеты на четырехлетнее путешествие к вечному покою. Но в Царстве Мертвых случается переполох, и главного героя хотят оставить в дураках. С этого и начинается приключение. Сложно представить, кого может не заинтересовать настолько безумная и одновременно интригующая завязка?

Oxenfree

Знаете, как проще всего заинтересовать игроков проектом Oxenfree? Сказать, что он наверняка понравится фанатам сериала Stranger Things. А таких сегодня не меньше, чем поклонников Игры престолов или Ходячих мертвецов.

Oxenfree — это атмосферный триллер, в котором группа подростков отправляется на вечеринку, организованную на необитаемом острове. Ночью главная героиня по имени Алекс вместе со сводным братом и друзьями открывает разлом в прошлое, после чего все идет наперекосяк.

Как и 80 Days, Oxenfree выделяется разветвленным сценарием, где от развитие событий и отношения между героями зависят только от ваших действий. Есть и другие интересные механики, но о них лучше не рассказывать, чтобы не портить впечатление от прохождения.

To The Moon

В свое время To The Moon называли игрой, которая заставляет мужчин плакать. С тех пор вышло довольно много настолько же эмоциональных проектов, но о классике не забывают.

To The Moon — это история двух ученых, которые соглашаются помочь умирающему мужчине исполнить его последнее желание. Для этого они погружаются в воспоминания, находя там даже те вещи, которые сам пациент пожелал забыть.

Графика, пусть и сделанная с душой, а также игровой процесс в To The Moon оставляют желать лучшего, но за сюжет и музыку этой игре можно простить многое.

Orwell: Keeping an Eye on You

А это самая свежая игра в сегодняшнем списке. Пусть в Steam она доступна еще с 2016 года, на мобильных вышла только в начале апреля.

Для кого-то это буквально симулятор Большого брата, для кого-то антиутопический политический симулятор, а для самых впечатлительных — форменный хоррор.

В ваших руках оказывается личная информация граждан, и вы вольны делать с ней все что угодно: можете использовать на благо, чтобы выслеживать преступников и предотвращать террористические акты. А можете из праздного любопытства перерывать все факты личной жизни особо интересных личностей.

Orwell может оставить вас равнодушным, а может заставить не спать по ночам.

OPUS: Rocker of Whispers

OPUS: Rocket of Whispers, как и 80 Days, и изначально вышла только на мобильных. И по примеру творения inkle позже добралась до крупных платформ.

OPUS — это постапокалиптическое сюжетное приключение, завязка которого может показаться особенно страшной на фоне того, что сегодня происходит в мире. В игре, действие которой происходит в отдаленном будущем большая часть планеты умерла от чумы. И теперь ведьма вместе с сыном инженера должны запустить в космос ракету с прахом тех, чьи жизни были унесены болезнью.

Геймплейно OPUS содержит элементы симулятора выживания, но основной акцент все равно сделан на повествовании. У игры есть и небольшой пролог, рассказывающий о том, что было до событий Rocker of Whispers.

Professor Layton and Pandora's Box

Pandora's Box — это вторая часть потрясающей серии приключений профессора Лейтона, которую портировали с Nintendo DS.

Головоломки — важная часть всей серии, поэтому в дополнение к приятной истории вас ждет и заставляющий попотеть игровой процесс. В этой части главный герой вместе со своим помощником, Люком, расследуют дело о смерти доктора Шрадера и исчезновении шкатулки, которая якобы способна убить каждого, кто ее откроет.

По идее, вы можете начать знакомство и с первой части, но вторая отличается куда большей связностью истории и задачек, а это значит, что тех, кто в первую очередь ценит сюжет, она способна затянуть сильнее, чем оригинал.

Заставки в Pandora's Box можно сравнить с лучшим работами Миядзаки, а музыка позволяет с головой погрузиться в это приключение.

Her Story

Her Story — это не просто отличная игра, но и очень важный эксперимент, который популяризировал проекты в таком формате.

Проще всего охарактеризовать Her Story как интерактивное кино, где вам предлагается набор видеоклипов. Источник роликов — полицейские допросы женщины по имени Ханна Смит касательно исчезновения ее мужа.

Задача заключается в том, чтобы по ключевым словам собрать целостную картину произошедшего. Стоит заметить, что на разработку игры геймдизайнера, Сэма Барлоу, вдохновила ранее упоминаемая здесь 80 Days. А в прошлом году вышло продолжение Telling Lies, которое связано с оригиналом не сюжетно, а концептуально.

И пусть на те миллионы приложений, что можно найти в Google Play, не больше нескольких тысяч, если не сотен хороших сюжетных игр, некоторые из них достойны того, чтобы проходить их по несколько раз, а все новые и новые релизы лишь в пух и прах разбивают предсказания о том, что со временем такой тип развлечений умрет. Пока в них будут играть — точно не умрет. Так что вы знаете, что делать.

Написать комментарий...
Игры в материале
The Wolf Among Us
8.0

The Wolf Among Us

5 декабря 2013
IOS, Android
Broken Age
6.9

Broken Age

12 июня 2014
IOS, Android
Grim Fandango Remastered
5.0

Grim Fandango Remastered

5 мая 2015
IOS, Android
80 Days
4.0

80 Days

31 июля 2014
IOS, Android
OXENFREE
8.5

OXENFREE

16 марта 2017
IOS, Android
To the Moon
8.4

To the Moon

10 мая 2017
IOS, Android
OPUS: Rocket of Whispers
10.0

OPUS: Rocket of Whispers

13 сентября 2017
IOS, Android
Professor Layton and Pandora's Box
5.5

Professor Layton and Pandora's Box

20 июня 2019
IOS, Android
Orwell: Keeping an Eye On You
4.3

Orwell: Keeping an Eye On You

1 апреля 2020
IOS, PC
Her Story
9.0

Her Story

24 июня 2015
PC, Android, IOS