Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Советы для новичков по выживанию в Vampire Survivors

Vampire Survivors может показаться сложной поначалу. Но вскоре вас затянет так, что потом сложно отлипнуть.

Никитенков Валерий
16 декабря 2022
  • 1945

Признаюсь, я хоть и люблю рогалики, но не понимал хайпа вокруг Vampire Survivors, пока эта игра не вышла на смартфоны. Я поиграл в неё несколько дней, открыл несколько персонажей, улучшил их и умер десятки раз от летучих мышей.

Первое впечатление от Vampire Survivors может показаться негативным — вы бегаете за одного персонажа, который бьёт хлыстом перед собой, ходит с одной скоростью, да и что вообще надо делать? Ответ прост — выжить в течение 30 минут. Никаких коротких режимов и сохранений нет — вы или проходите уровень до конца, или выходите с него, чтобы хотя бы сохранить добытое золото. Но обо всём по порядку.

Первое, что могу посоветовать — включить в настройках опцию «Visible Joystick». Благодаря ей вы будете видеть сенсорный джойстик, что позволит точнее управлять персонажем. Также при входе разработчики предупреждают о вспышках от применения умений, это негативно повлияет на людей со светочувствительностью. Эту опцию можно выключить, она называется «Flashing VFX».

Вот так выглядит меню с выключенными вспышками и видимым джойстиком.

Достижения, персонажи и разблокировка предметов

Львиную долю удовольствия от Vampire Survivors игрок получает, открывая новые предметы. Они даются за достижения — проживи 5 минут на одной карте, 15 на другой и так далее. Рекомендую особо не зацикливаться на условиях, особенно в первые несколько дней — просто пытайтесь выжить как можно дольше.

В ходе забегов игрок получает опыт для локальной прокачки героя и получения случайных способностей, а также золото, единственную глобальную валюту в Vampire Survivors. За звонкую монету можно разблокировать персонажей со своими уникальными эффектами и оружием, а также постоянные пассивные улучшения. Чем они приятнее, тем дороже — единоразовое воскрешение с 50% HP по праву считается одним из дорогих апгрейдов.

Из разных предметов получаются интересные комбинации. Вам не надо вычитывать гайды для этого — нужный айтем будет идти с припиской «Evo», то есть эволюция, а также иконкой предмета, с которым он совмещается.

Кого удача любит, тот глупеет вдруг

Так как Vampire Survivors это рогалик, то для самых крутых комбинаций и точной победы надо повышать удачу (Luck) своего персонажа. Это не совсем так — количество улучшений героя в ходе одного матча ограничено и в конце вам обязательно понадобятся мощные пушки и эффекты, особенно это заметно на более поздних уровнях, где враги куда опаснее. Так что при выборе между прокачкой удачи и оружия отдавайте предпочтение второму.

Не пытайтесь собрать все предметы на карте

Разработчики Vampire Survivors создали огромные карты, но использовали для них одинаковые зоны, из-за чего порой создаётся впечатление, будто ты ходишь по кругу и местность просто зациклена. На самом деле нет, и это вы поймёте, когда появится карта в меню паузы, а также стрелочки, указывающие на приятные предметы на карте.

Так вот, если вы решите: «А почему бы мне не собрать бесплатные улучшения для моего персонажа?», то попадёте в просак — даже самая первая карта настолько большая, что у вас займёт где-то 2-3 минуты, чтобы дойти хотя бы до одной цели. Но у вас есть 30 минут, так что можете попробовать, но этим самым вы рискуете быстро умереть, ведь враги становятся сильнее в зависимости от того, сколько времени прошло, а не от вашего уровня. И из-за того, что вам придётся постоянно бежать и пропускать волны лёгких противников с «бесплатным» опытом, все эти бонусы на карте только навредят. Так что если и решили взять какой-то предмет, бегите только к нему, но не спешите, делайте акцент на повышении уровня героя.

Написать комментарий...

Vampire Survivors

PC, Xbox One, Xbox Series S/X, Switch, Android, IOS
Релиз: 17 декабря 2021
Подробнее