Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-5 MOBA игр на iOS и Андроид: League of Legends, Heroes Evolved и другие

Никитенков Валерий
29 июля 2021
  • 10277

Приветствую, читатели сайта AppTime! Заждались новой статьи по крутым мобилкам? Тогда получайте топ-5 игр в жанре MOBA. Могу сказать сразу, что конкуренция свирепая, так что мы возьмём микроскоп и будем разглядывать все подробности, чтобы прийти к окончательному выводу: «А что же скачать?» За такие труды с вас, как всегда, палец вверх и комментарий с окончательным вердиктом. Поехали!

Видеоверсия

Mobile Legends: Bang Bang

Начну я с лидера жанра, а именно — Mobile Legends. На старте нас встречают офигенная русская озвучка и понятное обучение. Ветеранам жанра всё будет ясно: убиваем крипов, зарабатываем золото, уничтожаем башни и забираем себе победу. Игра «ведёт за ручку», но негатива от этого нет, потому что ты наслаждаешься геймплеем и просто нагибаешь. Доходит до того, что вам автоматически рекомендуют линию, коих в Mobile Legends три: мид, линии опыта и золота. Бежать в магазин за экипировкой не надо, матчи длятся около 10 минут. Под конец выдают вашу статистику по сравнению с другими игроками на этом же герое. Если вскоре почувствуете себя слабее противника, то в меню есть закладки с обучением и введением в местные термины.

Из интересных деталей могу выделить систему эмблем, которые представляют собой что-то типа веток прокачки в RPG. Они увеличивают регенерацию здоровья, скорость атаки, шанс крита и так далее. Открываются новые эмблемы постепенно, поэтому голова не болит от наплыва информации. По графике всё отлично, средненький смартфон вытаскивает Mobile Legends на ультра-настройках. Из личных впечатлений хочу сказать, что игра затягивает и проходить мимо неё не стоит.

Heroes Evolved

Далее переходим к Heroes Evolved, которая напоминает чуть бюджетную версию Mobile Legends. На старте нас ожидает почти такое же обучение, в ходе которого разработчики ведут за ручку. Из различий могу отметить, что закадровый голос матерится, когда ты совершаешь рампагу. Он орёт: «Holy Shit!», чему сильно удивляешься. Телепортироваться можно на базу и к самим башням, подобное вы видели в Dota 2. Персонаж охотно авто-атакует врагов и мобов, хотя порой это может помешать и вместо игрока вы будете сражаться с хилым крипом.

Задержка минимальная и это на вялом 4G, подобным вряд ли похвастается даже Wild Rift. И это при том, что на серверах постоянно нет места. Ещё любопытная деталь: рядом с кнопками абилок есть короткое описание, например, бафф, AoE или атака в одиночную цель. Когда играешь за нового персонажа, подобная фича позволяет быстро разобраться в его способностях. Ранговый подбор очень дружелюбный: схватка напряжённая, особого перевеса в счёте на протяжении всей катки нет. В общем почувствовал себя как на The International.

Arena of Valor

Arena of Valor — это международная версия китайской King of Glory. Игра выполнена на уровне той же Mobile Legends, хотя главное меню чуть переполнено информацией. Режимов три: случайный матч, обычная битва в формате «5 на 5» и рейтинговые схватки. Персонажи лёгкие для понимания, есть типичные танки, лекари и ДПС. Больше всего меня поразило, когда я увидел иконку Бэтмена на поле боя. Я сначала не поверил своим глазам, оказывается, что в Arena of Valor есть персонажи из вселенной DC. Помимо Чёрного рыцаря я успел увидеть Чудо-женщину. Новые герои закрыты за донатом, что может повлиять на баланс.

Кстати, у абилок тоже есть короткое описание, но самое важное — это система репутации. Перед матчем выводят уровень вашей порядочности и советуют держать планку на этом уровне. Также после рейтингового матча смотрят, помогали вы команде или стояли на базе. Если вы боитесь за тиммейтов с низким пингом, то и здесь Tencent постарались: с нестабильным Интернетом в рейтинг не пустят.

Legend of Ace

Если вам нравятся постоянные битвы и огромные цифры, то стоит взглянуть на Legend of Ace. Графика не на высоком уровне, хотя можно подрубить 60 ФПС. Обучение разрешают пропустить, а в настоящем бою царит хаос. Дело в том, что в первом же матче счёт под конец был около «35-1», хотя длился он около 10 минут. Всё из-за того, что враги быстро возрождаются независимо от того, сколько раз они погибли. Поэтому если они фидят, то смогут вас забрать только командой, их же можно вынести двумя скилами. Предметов в данной игре нет, вместо этого мы выбираем колоду из карт, которые и покупаем. К сожалению понять их назначение нельзя из-за мелкого текста, но на первых уровнях это и неважно.

Помимо основного режима в формате «5 на 5» есть ещё бесконечная башня, которую мы проходим с двумя рандомами. Это сложно, потому что даже лёгкие мобы и боссы быстро выносят, а жизней выдают только три, потом надо ждать около восьми минут для возрождения. Рейтинговые бои открываются с 4-го уровня, поэтому новичкам туда вход закрыт. Кстати, динамичные изображения с персонажами ничего так, но я вам этого не говорил.

League of Legends: Wild Rift

Под конец я оставил ту самую игру, которая повысила планку для всех MOBA-проектов. Я говорю о Wild Rift, её Riot Games считает полноправной киберспортивной дисциплиной. Из-за этого ставки повышаются и матчи становятся напряжёнными, особенно в рейтинге. Если сравнивать с оригинальной LoL, то отличия есть. Например, пассивки почти убрали, множество скиллов направлены или работают по принципу «кто ближе, в того и полечу». Битвы длятся в районе 15 минут, персонажей щедро раздают за повышение уровня аккаунта. Вообще у Riot Games такая позиция, что любого Чемпиона можно открыть без вливания денег, поэтому донат направлен на скины. В последних патчах разработчики добавили два режима: случайный выбор героя и подбор по ролям, подобная тема не влияет на ваш рейтинг. Игроки только жалуются на союзников, особенно на высоких рангах.

На этом список топовых «моб» подошёл к концу и настало время прощаться. Но не переживайте, ведь мы увидимся уже в следующей подборке, тему для которого вы можете предложить в комментариях. Да, чуть не забыл: кто поставит лайк или оставит комментарий, получит плюс к карме. До скорого!

Написать комментарий...
Игры в материале
Mobile Legends: Bang bang
8.6

Mobile Legends: Bang bang

17 октября 2016
IOS, Android
Arena of Valor
7.8

Arena of Valor

17 апреля 2020
IOS, Android
Heroes Evolved
8.5

Heroes Evolved

11 апреля 2017
IOS, Android
Legend of Ace
7.5

Legend of Ace

2 ноября 2018
Android, IOS
League of Legends: Wild Rift
9.5

League of Legends: Wild Rift

9 декабря 2020
IOS, Android