Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ лучших игр марта 2019 на Андроид и iOS: от квеста в стиле LucasArts до The Eldes Scrolls: Blades 

Палайда Юрий
2 апреля 2019
  • 4867

Первый весенний месяц подходит к концу, а разработчики уже давно разогрелись. В марте на мобильных вышло много достойных мобильных игр, но в этой подборке десятка лучших в самых разных жанрах. Что-то по душе найдут любители мультиплеерных шутеров, гонок и даже драматичных историй. А в честь 20-летия серии The Elder Scrolls компания Bethesda выпустила долгожданную мобильную RPG TES: Blades, но обо всем по порядку.

Видеоверсия

Skylanders: Ring of Heroes

На первый взгляд Ring of Heroes ничем не отличается от сотен других коллекционных RPG. Бэтмен избивает Супермена, Халк — Железного Человека, а Микки-Маус — Вуди из «Истории игрушек». Все это мы видели уже десятки раз. Так почему именно Skylanders игроки ждали больше остальных?

А все потому, что изначально это игровая серия — спин-офф приключений милого дракончика Spyro. Этот факт сразу находит отклик в сердцах истинных геймеров.

Первый и самый важный атрибут Ring of Heroes — персонажи. Спайро, Стелс Эльф, Эраптор и многие другие — на месте. Именно они будут объединяться в команды и сражаться друг с другом. Признаться, выглядят они — лучше некуда. Оно и неудивительно — издателем выступила известная компания Com2uS, которая денег картинку не пожалела.

Действие происходит во мире Скайленд, разбитом на куски земли. К сожалению, путешествовать по нему не выйдет. У вас есть личный остров, который нужно развивать, собирая персонажей (а их здесь больше 80), строя здания и так далее. Все это мы тоже делали не раз.

В игре даже диалоги есть — забавные персонажи помогают разобраться в основах игры и пытаются создать ощущение драмы, чтобы играть стало чуть интереснее. Но в коллекционные RPG не затем приходят, не так ли?

Игра, естественно, бесплатная с тонной внутриигровых покупок. Хотите собрать всю братию и прокачать ее на максимум? Вливайте доллары, и будет вам счастье. Но никто не мешает заходить в игру на 20 минут в день, играть бой-второй, и все. Так она и надоест, может, не так быстро.

Игры, подобные Ring of Heroes, выходят пачками каждый месяц, но если вы искали ту единственную или фанатеете от вселенной Skylanders, мимо проходить не стоит.

FRAG Pro Shooter

Если начинающий разработчик только начинает свою экспансию мобильных магазинов и не может похвастаться чемоданом оригинальных идей, он просто копирует: берет популярную механику, придумывает «оригинальных» персонажей, и вуаля. Для авторов стратегий есть Clash of Clans или Clash Royale, для тех, кому нравятся карты - Hearthstone, а для фанатов шутеров подойдет Overwatch. Но что будет, если соединить две крутые идеи в одну? На этот вопрос ответили авторы FRAG Pro Shooter.

FRAG — это шутер в чистом виде. Главная его фишка — разнообразные персонажи, что сразу вызывает ассоциации с Overwatch. Да, авторы со старту придумали 40 героев, и нельзя сказать, что они сильно оригинальны, но любимчиков вы найдете быстро.

Однако, помимо шутерной составляющей есть еще одна, которая напоминает одну очень популярную мобильную игру - Clash Royale. Вы, конечно, вольны бегать по полю и стрелять во всех подряд, но если сможете уничтожить базы противника — сразу одержите победу.

Все матчи проходят в режиме дуэля — вы и случайный игрок. При этом у каждого на поле аж 5 героев. И вот здесь начинается самое интересное. Вы управляете только одним героем, в то время как остальные четверо бегают сами по себе, но если вас настигла вражеская пуля, то нет необходимости ждать возрождения, как это бывает в онлайн-шутерах. Вас просто перекинет на другого героя в вашей команде. Да, поначалу будет сложно. 40 персонажей — это вам не шутки, но с практикой приходит и опыт. Плюс, у персонажей нет какого-то дикого разнообразия умений, чтобы их реально приходилось заучивать неделями, да и сам игровой процесс относительно прост.

А еще существует вероятность, что со временем FRAG Pro Shooter станет полноценной киберспортивной дисциплиной. Так что не упустите свою возможность овладеть мастерством на ранних этапах.

Tick Tock: A Tale of Two

Перейдем от более массового и казуального к настоящим авторским проектам. Tick Tock - это кооперативная игра, и пройти ее можно только играя вместе с кем-то. Это ли не повод вспомнить старого друга или в очередной раз заинтересовать играми свою вторую половинку? И нет, никакого отношения к популярной социальной сети этот проект не имеет.

Сразу стоит отметить, что Tick-Tock поддерживает кросс-платформенный мультиплеер. Так, вы можете играть на мобильном устройстве на iOS или Android или компьютере с Windows или macOS, а ваш напарник волен выбрать любую другую платформу.

Итак, по сюжету, вы вместе с другом застряли в мире, где важную роль играют часы в самых разных их проявлениях. Какую именно роль — вы узнаете только в процессе прохождения.

В теории, вы можете обмануть требование игры проходить ее вдвоем, запустив одновременно на ПК и смартфоне, но разве для этого мы играем? Чтобы выигрывать? Нет, мы играем ради эмоций, и именно при совместном прохождении Tick-Tock способна их подарить.

Вам предстоит посетить уютный мир, выполненный в атмосфере скандинавских сказок. Каждая локация - это набор загадок и подсказок, которые вы будете использовать, чтобы помочь второму игроку решить его головоломки. Сами вы тоже без его помощи не справитесь.

К сожалению, эта игра не затянет вас на десятки часов и не подарит того веселья, что остальные игры в этой подборке, но она сделает кое-что другое — покажет, насколько может быть интересно играть с живыми людьми.

Era of Legends

От очень нишевой игры к самому массовому жанру. MMORPG Era of Legends, может, и не сильно отличается от конкурентов, но важную, а для многих критически важную особенность имеет — она полностью переведена на русский язык. Но достаточно ли одной локализации, чтобы привлечь завсегдатаев жанра?

Era of Legends — это классическая MMORPG. Фэнтези, драконы, подземелья, полноценное разделение на классы, открытый мир и все в этом духе.

Если не брать во внимание перевод, то у игры есть и еще одно важное отличие от большинства современных онлайн RPG — это управление и боевая система. Там где Lineage 2 и иже с ней предлагает делать все автоматически, Era of Legends передает всю ответственность в руки игрока. Хотя для современных геймеров автобой тоже есть. Так, например, можно будет пропустить самые простые квесты, а вот на босса уже пойти самостоятельно.

В игре огромный открытый мир с кучей NPC, подземелий и квестов. Занятий хватит на всех. Есть и PvP-режимы: 3-на-3, 5-на-5, захват флага и так далее.

На самом деле, рассуждать о MMORPG - дело максимально неблагородное. То же самое, что пытаться доказать, что лучше: Android или iOS. Era of Legends доступна бесплатно, на русском языке, поэтому отправляйтесь в собственное приключение и делайте выводы сами. А мы пойдем дальше.

#DRIVE

В этом месяце вышло сразу несколько гоночных игр, и если Rush Rally 3, о которой мы расскажем чуть позже, представляет из себя продолжение уже знакомой нам серии, то #DRIVE — кое-что новенькое и очень оригинальное.

Эта игра заинтриговала еще в момент анонса. Разработчики выпустили простой, но очень стильный трейлер, где под музыку в стиле кантри машины гоняют по разным локациям, а пафосный голос рассуждает о том, что зачем мы вообще едем.

Игра представляет из себя типичную аркаду, где нужно выбрать понравившееся транспортное средство и бесконечно ехать вперед. По пути нужно будет собирать разные предметы, заправляться и ремонтировать машину.

Иногда вы будете ехать по шоссе, потом — попадете в лес, а в определенные моменты будете пытаться не вылететь в снежные сугробы. Машина едет автоматически, а вам остается только в нужные моменты входить в повороты и не выбыть раньше времени.

Пока что игра простовата, но если авторы поработают над ней еще — добавят больше машин, трасс, испытаний и различных наград, то это будет отличная замена серии Alto's, которую запускаешь, когда хочешь просто расслабиться.

Darkestville Castle

Первая игра в нашей подборке с полноценным сюжетом. Это история в лучших традициях квестов от LucasArts, которая повествует о порядочном демоне по имени Сид. Ее выпустило издательство Бука, что значит не только полноценный перевод, но даже русскоязычную озвучку.

Главный герой — демон-милашка Сид. Он — самый порядочный демон в округе. Как и подобает порядочному демону, Сид каждый день устраивает разные пакости жителям Даркествилля и живет в гармонии с собой. Но все меняется, когда его заклятый враг Дэн Типот нанимает охотников за демонами, братьев Ромеро, чтобы они разобрались с Сидом.

Если вы знакомы с такими проектами как Monkey Island, Day of the Tentacle или Grim Fandango, то получите реальное удовольствие и от Darkestville Castle.

В игре куча смешных диалогов, головоломки, заставляющие поломать голову, и харизматичные персонажи. Все приключение можно пройти приблизительно за 7-8 часов — этого как раз достаточно, чтобы рассказать полноценную историю, но недостаточно, чтобы она успела надоесть.

Плюс, в Darkestville Castle нет ни насилия, ни страшных эпизодов, так что сразу после прохождения ею можно поделиться с детьми или младшими братьями и сестрами.

This War of Mine: Stories

А вот с этой игрой лучше быть осторожным. This War of Mine — одно из самых сложных в эмоциональном плане игровых приключений. Дополнение Stories делает ее еще сложнее.

Если в оригинальной This War of Mine нужно было играть за персонажей, история которых подавалась крупицами, то в DLC Stories на сюжете сделан особый акцент.

На мобильных вышла пока первая из таких историй - Father's Promise (или «Обещание отца»). Она рассказывает о родителе, который поклялся спасти свою дочь и вывести ее из осажденного города.

Если вы знакомы с оригинальной игрой, то знаете, насколько это будет непросто. Нужно будет обустраивать и защищать свой дом; ходить на поиски припасов; и поддерживать моральный дух дочери.

А как только вам покажется что все наладилось, к вам в гости заявится женщина с грудным ребенком и попросит еды. И как после этого спокойно играть?

Если сюжетные перипетии не трогают вас, можете спокойной играть в новую часть — в ней появились новые локации, новые механики, а сюжет добавил конечную цель. Но если оригинальная игра заставила страдать от мук морального выбора, подумайте дважды, прежде чем браться за Father's Promise.

Grand Mountain: Adventure

Казалось бы, что нового может предложить лыжный симулятор? Спускаешься с горы, объезжаешь препятствия, да выполняешь разные трюки. Но в Grand Mountain Adventure хочется играть просто для того, чтобы смотреть на местный снег.

Если бы эти не деревья, которые откровенно не дотягивает по качеству исполнения до всех остальных декораций, в определенные моменты вполне можно было бы поверить, что это не игра, а съемка с дрона, который в реальном времени следит за лыжником.

Разработчикам удалось сделать снег максимально реалистичным. Отдельное удовольствие — оставлять за собой параллельную пару следов. Этим можно заниматься вечно.

В игре вам предстоит спускаться с нескольких вершин, выполнять разнообразные трюки, уклоняться от диких медведей, милых оленей, других спортсменов и деревьев. Иногда по пятам будет гнаться лавина. В такие момента Grand Mountain Adventure превращается из медитативного спортивного симулятора в полноценную гонку.

The Elder Scrolls: Blades

Эта игра не требует отдельного представления. Несмотря на то, что прикоснуться к ней нам еще не удалось, ее присутствие в списке неизбежно. Миллионы фанатов фэнтезийных RPG ждали ее появления с E3 прошлого года, и наконец-то дождались.

Пока что Blades доступна в режиме пробного запуска. В ней уже есть весь контент, но разработчики как бы намекают на то, что ошибки могут быть. Что же такое Blades?

Это ролевая игра, которая во многом копирует культовые Morrowind, Oblivion и Skyrim, а по некоторым параметрам сильно от них отличается. Например, главный герой — снова избранный того или иного класса с разными способностями и возможностями прокачки. Здесь есть огромный фэнтезийный мир, персонажи, квесты и в этом духе.

Но при этом геймплей достаточно сильно отличается. Это не action RPG от первого лица, где вы можете идти, куда глаза глядят, и делать все, что заблагорассудится.

Все локации в игре больше напоминают коридоры, по которым вы двигаетесь в режиме от первого лица. На пути встречаются враги, с которыми нужно сражаться с помощью примитивной боевой системы, или нейтральные персонажи. С ними придется общаться, получая квесты и следя за местной историей.

В определенный момент вам предстоит заняться строительством своего города, что отсылает к еще одной популярной мобильной игре Bethesda — Fallout: Shelter. На более поздних этапах откроется Арена — третья важная составляющая Blades. Но пока она находится в стадии пробного запуска, сложно делать выводы. Таким проектам нужно давать десятки часов и только после этого делать оценивать результат.

Rush Rally 3

Завершает подборку третья часть в линейке самых реалистичных раллийных гонок на мобильных — Rush Rally 3. Разработчики этой серии занимаются ею уже почти 15 лет, и в последней игре собрали весь свой опыт.

Сразу стоит сказать, что игра не может похвастаться фотореалистичной графикой. Даже прошлогодняя Asphalt 9 запросто обходит ее, а GRID: Autosport и вовсе заставляет лишь глотать пыль.

Но для Rush Rally 3 это не главное. Главное — захватывающий игровой процесс, чем как раз Asphalt 9 похвастаться не сможет.

Вас ждут живописные локации, которые даже несмотря на невысокую детализацию способны порой заставить отвлечься от гонки и просто наслаждаться видом. Но времени на это здесь не будет. Это все-таки ралли, где очень важно следить за дорогой, заранее планировать, как вы будете входить в каждый поворот и в нужные моменты максимально набирать скорость.

В Rush Rally 3 вы сможете погонять в одиночных гонках или принять участие в чемпионате, этапы которого будут проходить по всему миру. Мультиплеерный режим тоже имеется — сразиться с реальными игроками предложат сразу в нескольких режимах. Если вы любите гонки, поверьте — эта игра затянет вас на десятки часов.

Мартовская подборка подошла к концу, но это не значит, что больше хороших игр не было. На самом деле, их еще и отбирать пришлось. Остались только лучшие. Ну а в апреле будет еще лучше, но об этом ровно через месяц.

Написать комментарий...
Игры в материале
Tick Tock: A Tale for Two
6.3

Tick Tock: A Tale for Two

8 марта 2019
IOS, Android
The Elder Scrolls: Blades
9.0

The Elder Scrolls: Blades

27 марта 2019
IOS, Android
Skylanders Ring of Heroes
9.1

Skylanders Ring of Heroes

1 марта 2019
IOS, Android
FRAG Pro Shooter
8.8

FRAG Pro Shooter

7 марта 2019
IOS, Android
Grand Mountain Adventure
8.9

Grand Mountain Adventure

27 марта 2019
IOS, Android
Rush Rally 3
7.4

Rush Rally 3

29 марта 2019
IOS, Android
Era of Legends
8.7

Era of Legends

16 марта 2019
IOS, Android
This War of Mine: Stories
8.2

This War of Mine: Stories

27 марта 2019
IOS, Android
#DRIVE
8.5

#DRIVE

22 марта 2019
Android, Switch, IOS
Darkestville Castle
8.5

Darkestville Castle

26 марта 2019
IOS, Android