Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие игры мая 2020 на iOS и Android: Through the Darkest of Times, Danganronpa и другие

Палайда Юрий
31 мая 2020
  • 8244

Май оказался одним из самых бедных на громкие релизы месяцев в этом году. Но в наше время на iOS и Android именно громкие проекты чаще оказываются донатными гриндилками, а не полноценными развлечениями. Вместо них за последние 30 дней вышло несколько интересных портов и оригинальные мобильные игры для широкой аудитории.

Juicy Realm

При первом знакомстве сложно сказать, чем является игра Juicy Realm. На деле же это и шутер, и рогалик, и просто очень красивое приключение.

В Juicy Realm простой юмористический сюжет — действие происходит в недалеком будущем, где люди высаживаются на планете, заселенной живыми фруктами. Задача игрока — уничтожать их, дабы спасти собственную расу.

По скриншотам и геймплейным роликам игра выглядит просто неплохо, но при близком знакомстве в глаза бросаются и дизайн локаций с персонажами, и крутые анимации, и эффекты в стиле комиксов. В бою нужно использовать не только оружие, но и способности персонажей, а также интерактивные элементы, разбросанные по карте.

Игру можно сравнить с проектами студии 10tons, но в более добродушном стиле. Плюс, сейчас в мобильных версиях этого нет, но стоит рассчитывать на появление локального кооператива в будущем.

Through the Darkest of Times

Если Juicy Realm — яркая и светла игра, которая понравится и взрослым, и детям, то Through the Darkest of Times от издателя HandyGames — куда более сложное приключение, которое нужно давать игрокам младшего возраста только в том случае, если они понимают, о чем идет речь.

Разработчики называют свой проект исторической стратегией о сопротивлении. Действие здесь происходит накануне войны, но вам не предлагают брать в руки оружие и истреблять немцев, а вместо этого дают возможность сломать режим изнутри.

Вы играете за лидера небольшой группы сопротивления, которая разбрасывает листовки, пишет послания на стенах, устраивает диверсии и добывает информацию для последующих операций.

Особой мрачности игре придает тот факт, что вы заранее знаете, что усилия повстанцев будут безуспешными, Адольф Гитлер придет к власти, а на планете все равно разразится одно из самых ужасных противостояний в истории. Но как минимум попытаться изменить ход истории стоит.

Нужно также понимать, что это смесь из симулятора и стратегии, где нужно читать, думать и планировать, а не жать что есть мочи по экрану.

KartRider Rush+

Были в этом месяце и развлечения для широкой аудитории. KartRider Rush+ — это новая часть в серии аркадных гонок от издателя NEXON.

Проект может заинтересовать как тех, кто оказался разочарован чересчур казуальным игровым процессом Mario Kart Tour, так и просто тех, кто любит гонки в таком формате.

Каких-то жанровых откровений ждать не стоит, но и на компромиссы разработчики не шли. Так, здесь есть не только мультиплеерные режимы, но и одиночная кампания, которая позволит узнать предысторию героев. В лучших традициях жанра нужно гонять по трассам, использовать ручной тормоз для заносов и нитро для ускорения. Наконец, не обошлось без бонусов, которые могут или вам помочь, или противникам насолить.

Все это дополнено тонной внутриигровых покупок, без которых вполне можно играть, но развитие в таком случае значительно замедлится.

Danganronpa: Trigger Happy Havoc

А вот с этой игрой стоит знакомиться с осторожностью. Если вы понятия не имеете, о чем идет речь, то может показаться, что это какая-то дешевая визуальная новелла от японской инди-студии, но на самом деле это первая часть по-настоящему легендарной серии с высочайшими оценками как от критиков, так и от игроков.

Начать стоит с того, что экшена в Trigger Happy Havoc нет, как нет и русского языка, а читать придется много, поэтому если эти факторы для вас являются решающими, то проходите мимо. А вот всем остальным стоит присмотреться.

Trigger Happy Havoc — это действительно визуальная новелла, но очень глубокая, сложная и непохожая ни на что. Вы играете за одного из японских студентов, который вместе с группой интереснейших персонажей оказывается заперт в стенах некой академии и теперь должен выполнить одну задачу — выжить. Все, что для этого нужно — убить другого, не будучи раскрытым. После каждого убийства происходит судебное заседание, в процессе которого все герои общими усилиями пытаются обнаружить виновного, и если им это удается, то его казнят. Если же нет, то он одержит победу. Дебаты — главный геймплейный элемент Danganronpa, который может занимать несколько часов.

Trigger Happy Havoc — один из лучших способов познакомиться с миром безумных, но столь оригинальных японских развлечений.

Sonic at the Olympic Games – Tokyo 2020

Олимпийские игры отменяли и раньше, но соревнование в этом году пытались не сдвигать максимально долго. Однако из-за пандемии это все-таки пришлось сделать. А вот SEGA решила не переносить на следующий год запланированные по мотивам игр развлечения. Одной из них стала мобильная Sonic at the Olympic Games – Tokyo 2020.

По большему счету, новинка представляет собой набор из нескольких мини-игр. То есть, в каждой из 15 представленных дисциплин игрокам предлагают оригинальный игровой процесс. Здесь есть бег, бег с препятствиями, метание копья и молота, стрельба, прыжки в воду, фехтование и многое другое.

Также разработчики решили разбавить чисто спортивные состязания еще одной интересной механикой, где Сонику с друзьями придется спасать Токио от его главного врага, Доктора Эггмана. Но самый главный сюрприз — фиксированный ценник. Так, для полноценной игры вам нужно осуществить несколько внутриигровых покупок и не думать об энергии, валюте или рекламе. Неожиданное, но важное и приятное решение.

Sandship

Sandship — это одна из самых приятных альтернатив популярной Factorio на мобильных. Ей однозначно не хватает той же глубины и потенциала для на сотни или даже тысячи часов геймплея, но мобильные развлечения и не с этой целью создаются.

Во-первых, Sandship выглядит приятнее. Она ярче, детальнее, а результат радует глаз не только самим механизмом, но и внешним видом.

Действие здесь происходит в постапокалиптическом сеттинге, где вы управляете огромной передвижной фабрикой и должны использовать ее для выживания, чтобы выполнить финальную цель — восстановить секреты заброшенной цивилизации.

Ядро игрового процесса — оптимизация. Вам нужно из раза в раз перестраивать свои механизмы, добиваясь максимально эффективности. Производительность является самоцелью, которая меняется и адаптируется на ходу, поэтому играть в это можно десятки часов.

ALTER: Between Two Worlds

После двух успешных частей Monument Valley разработчики из ustwo переключились на другие продукты, а их дело — атмосферные и оригинальные головоломки — продолжают другие студии. На этой неделе издатель Crescent Moon Games выпустил один из примеров такой игры с похожей стилистикой, но совершенно иным игровым процессом.

Если в культовых Долинах Монументов игровой процесс крутился вокруг оптических иллюзий, то здесь в центре повествования два мира, между которыми главная героиня может беспрепятственно путешествовать. В каждом из этих миров находятся части пазла, необходимые для составления общей картины. Их необходимо будет собирать на каждом уровне, дабы двигаться вперед и в конце концов полностью узнать душевную историю о горе и счастье главной героини.

Rogue Agents

Rogue Agents — наименее оригинальный проект из сегодняшней подборки, у которого, тем не менее, есть шансы стать самым популярным. И все по одной причине — это шутер.

Rogue Agents — это классический шутер от третьего лица с одной интересной особенностью. Паркуром. Разработчики добавили элементы акробатики, что значительно увеличило динамику игрового процесса и сделало геймплей вертикальным. Так что игроки, которые уверенно чувствуют себя в жанре даже на сенсорном экране, могут здесь создать для себя дополнительный челлендж.

В игре 3 игровых режима, 5 карт, разнообразное оружие и другие стандартные для проекта в жанре особенности.

The Liar Princess and the Blind Princess

The Liar Princess and the Blind Princess — это новая игра от Nippon Ichi Software, которая последнее время зачастила с портами своих проектов на iOS и Android. По традиции издателя проект очень дорогой, но оригинальность самой концепции перечеркивает этот недостаток.

Игра является приключением с видом сбоку, в котором вы играете за существо, похожее на волка и умеющее превращаться в принцессу. Ваша задача — провести слепого принца через десятки уровней и спасти его ото всех опасностей. В обличье волка нужно будет сражаться с враждебными существами и взаимодействовать с окружением, а в роли принцессы — вести напарника за руку. В игре по-своему оригинальная графика, аллегорический сюжет и крайне атмосферный саундтрек.

Для тех, кто не пропускает интересные проекты, настоятельно рекомендуется к ознакомлению.

ATOM RPG

Наверное, самый важный релиз этой недели от отечественной студии AtomTeam. Пока Bethesda вместо того, чтобы выпустить на мобильных оригинальные Fallout, делает казуальные Fallout Shelter и The Elder Scrolls: Blades, AtomTeam выпускают собственную альтернативу.

ATOM RPG — это постапокалиптическая ролевая игра, вдохновленная классическими RPG, такими как Fallout, Wasteland, Deus Ex и Baldur’s Gate. Действие здесь происходит на территории Советских Пустошей, а игрокам предлагают как одну центральную сюжетную линию, так и сотни дополнительных квестов. В игре масса локаций, сотни персонажей с собственными историями и пошаговая боевая система.

Игра полностью переведена на русский язык и доступна целиком без рекламы или внутриигровых покупок. Одно прохождение может занять несколько десятков часов, а само повествование целиком нелинейно.

Пока что игра вышла только на iOS, а задержка релиза в Google Play связана с желанием разработчиков выпустить проект на максимальном количестве устройств сразу.

Этот месяц выдался очень парадоксальным. При беглом знакомстве со списком релизов кажется, что не вышло ничего интересного, но при полноценном погружении в сами проекты становится очевидно, что большая часть из них способна подарить более крутые эмоции, чем большинство традиционных блокбастеров. Так что присмотритесь к каждом пункту внимательно.

Написать комментарий...
avatar
2 lvl
Всё круто! Молодцы и спасибо за статьи и обзоры! Вы лучшие)
8 июня 2020
avatar
28 lvl
0
Victor Pavlov, по выходных мы не постим только новости, а воскресенье всегда есть минимум одна статья (либо подборка игр, либо другие статьи)
31 мая 2020
avatar
15 lvl
0
iVanoff, просто видел когда то что вы писали что по выходным ничего нет)
31 мая 2020
avatar
28 lvl
0
Victor Pavlov, в воскресенье у нас всегда минимум она публикация) Единственный день когда публикаций нет вообще это суббота)
31 мая 2020
avatar
15 lvl
Ничего себе, опять посты в выходные))
31 мая 2020
Игры в материале
Rogue Agents
8.6

Rogue Agents

22 мая 2020
IOS, Android
Sonic At The Olympic Game
9.4

Sonic At The Olympic Game

7 мая 2020
IOS, Android
Sandship: Crafting Factory
9.0

Sandship: Crafting Factory

7 мая 2020
Android, IOS
KartRider Rush+
5.5

KartRider Rush+

13 мая 2020
Android, IOS
Juicy Realm
8.5

Juicy Realm

4 мая 2020
IOS, PC, Android
ATOM RPG
9.7

ATOM RPG

29 мая 2020
IOS, PC, Android
Through the Darkest of Times
8.4

Through the Darkest of Times

8 мая 2020
Android, IOS, PC
ALTER: Between Two Worlds
6.4

ALTER: Between Two Worlds

27 мая 2020
IOS, Android
Danganronpa: Trigger Happy Havoc
9.4

Danganronpa: Trigger Happy Havoc

22 мая 2020
Android, IOS, PC
The Liar Princess and the Blind Prince
8.6

The Liar Princess and the Blind Prince

29 мая 2020
Android, IOS, PlayStation 4, Switch