Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Управление жестами в Android 10: как включить и как использовать

Денисюк Елена
27 сентября 2019
  • 4124

Релиз Android 10 принёс множество новых функций и улучшений в мобильную операционную систему Google, но, пожалуй, наиболее спорными нововведениями являются функции управления жестами, которые полностью заменяют старый кнопочный дизайн.

Предполагается, что использование элементов управления на основе жестов облегчает навигацию по экранам и меню Android 10, особенно для телефонов с безрамочными экранами. Тем не менее, многим пользователям Android может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к новым функциям (если они активируют их).

Предлагаем вам краткий перечень всего того, что вам нужно знать о функциях управления жестами в Android 10: как включить их, как использовать для навигации и так далее.

Как включить управление жестами в Android 10

Если разобраться с системой управления жестами в Android 10 не так просто, то активировать её можно всего за четыре простых шага.

  • 1. Сначала тапните по иконке Настройки.
  • 2. Затем прокрутите список до пункта Система.
  • 3. Выберите пункт Жесты.
  • 4. Затем спуститесь вниз и тапните по пункту Навигация.
  • 5. Вы увидите три варианта: старая трёхкнопочная навигация в нижней части экрана, более новая, двухкнопочная по центру экрана и новая навигация с помощью жестов. Выберите Навигация жестами.
  • 6. Если вы, попробовав, решите, что она вам неудобна, всегда можно вернуться в это же меню и выбрать другой тип управления.

Список жестов управления в Android 10

Итак, теперь, когда вы отказались от привычных кнопок управления, давайте посмотрим, как вы можете использовать управление жестами для перемещения по экранам Android 10.

  • Домой: просто проведите пальцем вверх от нижней части экрана, и вы попадете на главный экран. Это работает везде, где бы вы ни находились – в любом приложении и на любом экране.
  • Назад: чтобы вернуться на предыдущую страницу или закрыть приложение или папку, просто проведите пальцем по левому или правому краю экрана.
  • Переключение между приложениями: если вы хотите переключиться с одного приложения на ранее использованное, проведите пальцем вверх и удерживайте его, а затем проведите пальцем влево или вправо. Это позволит вам быстро переключаться между любыми открытыми приложениями.
  • Страница многозадачности: вы можете просмотреть страницу задач в Android 10, на которой показаны все недавно использованные вами приложения, проведя пальцем вверх, а затем быстро нажав на экран.
  • Google Assistant: при отсутствии кнопки Home доступ к Google Assistant осуществляется с помощью элементов управления жестами, для чего нужно провести вниз по левому нижнему углу или правому нижнему углу экрана.

Доступ к меню приложений в Android 10

Если вы используете приложение в Android 10 с включенными элементами управления жестами, вы все равно можете получить доступ к стандартному меню приложений, расположенному слева. Один из способов - провести пальцем по экрану с левой стороны двумя пальцами, чтобы открыть меню. Другой способ, который более удобен при использовании телефона одной рукой - удерживать левый край экрана, чтобы меню частично появилось, а затем получить к нему полный доступ, проведя по меню пальцем.

Жесты Android 10 в различных смартфонах и лаунчерах

На данный момент новые функции управления жестами в Android 10 должны работать на тех смартфонах, на которых будет установлена стандартная версия ОС. Тем не менее, другие телефоны, которые имеют свои оболочки, такие как OneUI от Samsung, будут продолжать использовать собственные способы навигации.

По крайней мере, на данный момент, устройства, которые используют сторонние лаунчеры под Android 10, по умолчанию будут использовать старую 3-кнопочную навигационную систему. Представители Google отметили, что они работают над добавлением поддержки управления жестами для этих лаунчеров, но пока неизвестно, когда это произойдёт.

Написать комментарий...