Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Как русскоязычный хакер поссорил геймеров из-за S.T.A.L.K.E.R. 2

Казалось бы, что после релиза Atomic Heart геймеров из СНГ больше ничего не рассорит. И тут на сцену выходит S.T.A.L.K.E.R. 2.

Никитенков Валерий
15 марта 2023
  • 5319

S.T.A.L.K.E.R. 2 стал главным инфоповодом в СНГ и за рубежом. И дело не в новом трейлере или заявлении представителей GSC Game World, хотя до этого мы тоже доберёмся, а в русскоязычном хакере. Мы специально сделали паузу, чтобы разобраться во всех хитросплетениях этого скандала. И вот, что за всё это время произошло.

Администратор VK-группы «Вестник "Того Самого Сталкера"» сказал, что его забанили в Discord-группе по S.T.A.L.K.E.R. 2, при этом именно он освещал эту игру больше всех и такого отношения к себе не заслужил. Требование было «простым» — разбанить его и вернуть русскоязычную локализацию и тогда он не сольёт в Сеть материалы по S.T.A.L.K.E.R. 2 на 30 ГБ.

Конечно, в комментариях под первыми статьями СМИ начались жёсткие претензии как к самому хакеру, так и русскоязычному комьюнити. После первой волны критики оказалось, что администратор группы «Вестник» на самом деле украинец, но никого это не успокоило, поэтому вердикт был такой — GSC Game World не должны и даже при всём желании не смогут пойти на поводу у хакеров.

Что и произошло — представители компании отписались в западных соцсетях, что это не первый раз, когда им угрожают сливом информации по игре; отметим, что на этот раз речь шла не о рабочем билде, как было с Atomic Heart, а про фото, документацию и другие рабочие моменты. В итоге они решили «не идти на поводу у вымогателей» и обрадовались позитивной поддержке со стороны комьюнити.

«Подобные ситуации заставляют нас работать ещё усерднее, потому что мы верим в свою правоту перед хакерами».

А дальше пошла жара

Да, представители GamerGate начали сливать информацию по S.T.A.L.K.E.R. 2. И нет, ссылки на файлообменники мы давать не будем, как это сделал ряд других СМИ. Вот только ссылка на некоторые скриншоты, которыми поделились на DTF. Ещё хакеры указали, что документация игры велась на русском языке, что немного странно. Также на референсах для локаций и вообще создания мира Сталкера была советская эстетика. Под тем же постом пользователь Арсений Петров пишет следующее (пунктуация и орфография оставлены):

«В папке скринов (ультра вроде) если порыться в пдф файлах первых, то можно найти скрины с мельницой и промо арт сталкера ТЧ, где в пометках сказано, как эти локации выделяют "украинскую культуру на фоне советской индустриализации" или что-то типо того. Короче опять этот демократичный белый и пушистый украинский сельхоз и злая, мрачная советская индустриализация».

Сейчас примерно слито материала на 16 ГБ по S.T.A.L.K.E.R. 2. В список выложенных данных входят:

  • Примеры поведения пуль при стрельбе по разным поверхностям;
  • Предметы и их модельки;
  • Диалог с одним из ключевых персонажей серии (огромный спойлер);
  • Показ разрыва мутантов и людей в центре аномалии.
Написать комментарий...
avatar
27 lvl
0
Илия Бусько, так и есть, но когда СМИ первую новость скинули, то эта информация была неизвестна читателям и у них сложилось ложное представление. А когда инфа появилась, то не все СМИ решили исправлять свои статьи
17 марта 2023
avatar
1 lvl
Они не русские ни хакер ни сливер лол
17 марта 2023

S.T.A.L.K.E.R. 2

Xbox Series S/X, PC
Ожидается: 5 сентября 2024
Подробнее