Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Отечественное приключение Torn Away провалилось — разработчики привели причины

Torn Away провалилась в продаже, собрав только 2 тысячи покупок в Steam. Основной инвестор отказался от сотрудничества. Студия на грани закрытия. Что будет дальше?

Гвоздик Иван
22 ноября 2023

Маленькое трогательное приключение о Второй Мировой войне, про которое мы рассказывали чуть больше месяца назад, не оправдало ожиданий издателя и финансово провалилось. Torn Away за авторством студии perelesoq вышла в релиз 29 сентября и за почти два месяца была куплена только 2 178 раз в Steam и 318 в VK Play. По словам креативного директора и основателя студии, такой результат мог бы стать неплохим для разработчика-одиночки, но не для команды их масштаба.

Возможных причин неудачи несколько. Первая из них — мрачная тематика и очень тяжёлый сюжет про войну от лица маленькой девочки. И это то на фоне событий в мире. Вторая причина — высокая стоимость и сложность покупки игры для жителей России — основной аудитории проекта. Ну и последний вариант — скромный маркетинг, из-за которого новинка осталась практически незамеченной.

Вероятно, всё вместе и привело игру к провалу, а студию perelesoq к угрозе закрытия. Кроме того, 28 октября основной инвестор проекта отказался от дальнейшего сотрудничества. Как заявляет директор студии Артём Коблов:

«Я был разбит. Несколько дней пытался найти способ договориться и уладить ситуацию, запирался в отдельной комнате и почти не общался с командой. Меня сковывал страх: всё, что мы строили последние годы, скоро закончится. Да, игра будет жить, но студия perelesoq — это не просто Torn Away, а прежде всего люди. В итоге договориться не удалось. Я понял позицию инвестора и честно по-прежнему благодарен за всю поддержку на нашем пути».

Теперь perelesoq вынуждена отказаться от офиса, пристроить сотрудников на частичную или временную занятость в другие студии, а также прекратить работу над следующим проектом. Поддержка Torn Away не прекратится — игра будет доведена до конца.

Написать комментарий...
avatar
6 lvl
0
Гвоздик Иван, читал эти отмазки и про конверсию вишлист-конечная покупка.
Делать ставку на одну страну с микроскопическим рынком, где пиратство=традиция и скрепа- это мягко говоря фейл изначально. Ящитаю лучше б промолчали с таким прессрелизом, а не заливали ерунду типа их "шедевр" тяжело в ВК купить (3 раза ха-ха) и вообще ЦА НИ ТА!!!111.
З.Ы. сейчас с интересом (нет) почитываю новости про Смуту.
23 ноября 2023
avatar
12 lvl
0
genbygbljh, кроме того, разработчики оценивали успех по спискам желаемого. Игру в Стим добавили 18 тысяч игроков, а купили только 2
23 ноября 2023
avatar
12 lvl
0
genbygbljh, по продажам видно, что аудитория Стима на порядок больше.
23 ноября 2023
avatar
6 lvl
"сложность покупки игры для жителей России"
" жители России — основная аудитория проекта."
"вышла в релиз 29 сентября в VK Play"

Чтоааа?!
23 ноября 2023

Torn Away

Xbox One, PlayStation 4, Xbox Series S/X, PlayStation 5, Android, IOS, Switch, PC
Релиз: 29 сентября 2023
Подробнее