Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Разбираемся, какие правила Google Play действуют для NFT и крипто приложений или игр

Токены в лутбоксах, майнинг, криптовалютные биржи и всё другое, что упомянули в Google по поводу новых правил для приложений и игр.

Никитенков Валерий
4 августа 2023
  • 1058

Игры должны приносить счастье — так считают все, кроме разработчиков NFT-игр. Их задача это заманить геймеров шансом стать богатым и успешным, всего лишь проводя в своей новой любимой игре много времени. Зачастую самая важная информация утаивается от игрока и остаётся зарытой в пользовательских соглашениях.

И тут, внезапно, Google и Apple решили разрешить игры и приложения с блокчейном и NFT. Я разберу основные положения из новых правил Google, чтобы узнать — чего ждать мобильным геймерам.

Криптовалютные биржи и кошельки

Чтобы игроки могли покупать криптовалюту, владеть и обмениваться ею, разработчики должны использовать сертифицированные сервисы и биржи, действующие в юрисдикции каждой отдельной страны. То есть если, например, в России запрещено использовать Binance и проводить операции с криптой, то американское или азиатское происхождение разработчиков не поможет.

Таким образом Google защищает себя от юридических проблем и судебных передряг со странами мира.

Майнинг криптовалюты

Публиковать в Google Play приложения, позволяющие майнить криптовалюту на самом устройстве — запрещено. При этом можно публиковать приложения, которые дистанционно регулируют майнинг криптовалюты.

Это значит, что использовать мощность своего Android-смартфона или планшета для «фарма крипты» нельзя. Но если хотите удалённо следить за фармом этой же валюты на криптоферме, то пожалуйста.

Требования к прозрачности при распространении NFT

Если игрок может продавать и покупать NFT, то разработчики таких игр и приложений должны указывать такую информацию прямо. При этом нельзя упоминать, что геймер может получать доход через саму игру или трейдинг цифровыми токенами.

Дополнительные требования к использованию NFT в игровой форме

Только азартные игры смогут использовать NFT с неизвестной стоимостью. Все остальные игры и приложения не имеют право принимать деньги в обмен на цифровые токены неизвестной стоимости. Приобретённые NFT должны использоваться для упрощения прохождения игры и улучшения игрового процесса. Делать с их помощью ставки или заключать пари с денежными или NFT призами нельзя.

Написать комментарий...