Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

На Google подали в суд 36 американских штатов из-за монополии Play Store

Никитенков Валерий
14 июля 2021
  • 1962

Зачастую в мире мобильных производителей вина на монополию накладывается на Apple. Теперь дело дошло до Google, на которую подали иск 36 американских штатов. Они считают, что корпорация закрывает свою экосистему от конкурентов, выступая посредником между разработчиками приложений Play Store и потребителями. Многим владельцам программ приходится выбирать Play Market в качестве единственной возможной площадки. Так как почти на каждом Android-смартфоне предустановлен этот цифровой маркет, то пользуются в итоге именно им.

Ещё штаты указывают, что оплата товаров и услуг в Play Store происходит через внутреннюю систему Google Play. Кстати, за любую премиальную игру покупатели отдают до 30% комиссии. Из-за этого могут пострадать разработчики, так как подобное завышение цен ведёт к нелегальному скачиванию.

Многие пользователи не согласны с подобной логикой, указывая на App Store, PlayStation Store и другие цифровые магазины от крупных корпораций. Они считают, что единственный способ предотвратить подобные «монополии» — закрыть экосистему.

Написать комментарий...