Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Samsung Max VPN собирает и продаёт IP-адреса и историю просмотров

Программа Samsung Max VPN предустановлена на некоторые смартфоны от Samsung. Только этот VPN-сервис не защищает, а наоборот распространяет ваши данные.

Никитенков Валерий
20 марта 2023
  • 1153

Samsung Max VPN, как и другие VPN-сервисы — возможность пользователей разных стран обходить региональные ограничения разработчиков мобильных приложений и игр. Казалось бы, что стоковое решение от производителя смартфонов, тем более Samsung (это ведь не китайская фирма, да?), будет работать куда лучше и безопаснее, чем решения третьих компаний. Оказалось всё наоборот.

Пользователи Reddit провели своё расследование и прочитали политику конфиденциальности Samsung Max VPN. Оказывается, Samsung не против того, чтобы собирать информацию о ваших IP-адресах, истории просмотров, скачанных приложениях, местоположении и мобильном операторе связи.

Samsung заявляет, что компания собирает данные пользователей анонимно и использует их для улучшения приложения. Хотя в том же параграфе указывает, что имеет право передавать эту информацию «бизнес-партнёрам». Оказалось, что VPN-сервис, который наоборот должен защищать пользователя от сбора его личных данных третьими лицами, делает всё наоборот и даже зарабатывает на этом.

Больше всего интересно, что Samsung Max VPN это не бесплатное приложение, которому «хоть как-то надо выжить в мире блокировщиков рекламы» — пользователям надо платить деньги за его использование; вероятно, в виде подписки.

Написать комментарий...